Под Николаевским горисполком акция протеста против языкового закона

487

Сегодня, 21 августа, с 8 часов утра, под Николаевским горисполкомом обосновались несколько пикетов, организованных защитниками украинского и русского языков. В ход пошли дымовые шашки.

Самая многочисленная группа пикетчиков выступает в поддержку принятия решения о придании русскому языку статуса регионального, отмечают Новости-N, передает Цензор.НЕТ.

Так, под горисполком пришли представители партии «Русский блок» в количестве около 20 человек. Позже к ним присоединилась колонна "регионалов" - около 100 человек.

Противники закона о языках - активисты партий «Батькивщина», «Свобода», а позже к ним присоединились представители Украинской народной партии. В общей сложности против языкового закона под горисполком вышло тоже около 100 человек.

На фоне «языковых баталий» совсем не замеченным оказался «мусорный пикет», расположившийся справа от входа в горисполком. Пикетчики призывали городскую власть побыстрее решать «мусорную проблему», поскольку город утопает в мусоре.

В настоящее время на площадке перед горисполкомом и по площади Ленина проносятся различного рода лозунги (от «Русский язык - родной» до «Слава Украине»), звучат сирены, а представители «языковых» пикетов перекликаются друг с другом и обвиняют друг друга.

Милиция все-таки пропустила защитников языкового закона на площадку перед горисполкомом. Это разозлило представителей «Свободы», некоторые из которых усиленно попытались прорваться через кордон милиции. Сделать это им не удалось, милиция выстроилась в несколько плотных рядов.

На площадку полетели дымовые шашки. Завязалась серьезная потасовка между представителями правоохранительных органов и противников закона о языках.

Сотрудники подразделения «Беркут» задержали нескольких правонарушителей из «Свободы», повалили на землю сначала одного, потом второго. Оба с заломленными руками были доставлены в здание горисполкома, откуда, очевидно, их «проводят» в райотдел.

Под горисполкомом по-прежнему шумно, с обеих сторон выступают с призывами и обвинениями участники пикета.

Напомним, что 10 августа вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств.

По материалам censor.net.ua