Под Киевом горит фармакологический завод Биофарма. Фото

1 257

Скриншот 26-09-2017 125854Пожар на складах фармацевтического завода “Биофарма” вспыхнул 25 сентября, около 19:00. Погасить пожар удалось ближе к 23:00. Сейчас владельцы подсчитывают убытки, эксперты выясняют причины пожара. Жителей соседних домов уверяют, что выбросов вредных веществ в воздух в результате пожара не обнаружено.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС в Украине.

“25 сентября, в 18:59 поступило сообщение о пожаре в г. Белая Церковь в одноэтажном, отдельно стоящем производственно-складском здании ангарного типа, площадью 12,5 тыс. кв. метров, по предварительной информации, по хранению и упаковке лекарств”, - сообщили в ГСЧС.

Биофарма пожар

Скриншот 26-09-2017 125845

К тушению пожара сразу были привлечены 12 единиц техники и 60 человек личного состава подразделений ГСЧС. По состоянию на 20:20 площадь пожара составляла уже около 5 тыс. кв. метров. Сообщается, что в 21:50 спасателям удалось локализовать пожар, ближе к 23:00 - частично погасить.

"Пожар на фармацевтической фабрике в Белой Церкви Киевской области фактически ликвидирован. Там еще проводится разборка, пролив, площадь очень большая… Фактически, пожар уже потушен, просто не дается полная ликвидация, потому что нужно локализовать небольшие очаги, чтобы пожар не возник снова", - сказала в комментарии УНН пресс-секретарь ГУ ГСЧС в области Виктория Рубан.

По ее словам, погибших и пострадавших нет. Помещение пострадало изрядно - крыша сгорела, перекрытия завалились внутрь. Собственники подсчитывают убытки.

Пока полыхал огонь, появились опасения, что возможны выбросы в атмосферу вредных веществ. Городские власти Белой Церкви даже рекомендовали жителям закрыть окна домов. Однако, опасения не подтвердились.

“Соответствующими службами были проведены замеры по выявлению возможных выбросов вредных веществ в ближайшем к чрезвычайной ситуации микрорайоне (ул.Карбышева). Вредных веществ не обнаружено. Угрозы жизни и здоровью жителей нет! Проведенные соответствующими службами измерения показали только незначительное превышение уровня продуктов горения в воздухе”, - сказано в сообщении на официальном сайте Белоцерковского горсовета.

Заверил жителей в их безопасности и мэр Белой Церкви Геннадий Дикий в Facebook.

“Мониторинг воздуха осуществляется каждые 15 мин. Состояние воздуха в пределах санитарных норм. Белая Церковь может спать спокойно”, - сообщил Дикий.

1 2 3

Что стало причиной пожара, выясняют эксперты.

Компания "Биофарма" - один из крупнейших производителей лекарств в Украине. Выпускает более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, препараты, полученные по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.

В 2014 году "Биофарма" построила фармацевтический завод в Белой Церкви (Киевская обл.), Вложив в него $ 42 млн.

“Завод в Белой Церкви помпезно открывали два года назад. В строительство вложили более 40 млн долларов, и к концу 2018 планировали открыть еще один цех по изготовлению лекарств и вложить туда примерно такую же сумму”, - сообщает ТСН.