Почему в Украине саботируют медицинскую реформу?

603

48_mainГруппа людей в ВР стойко саботирует изменения, не предлагая сколько-нибудь пристойной альтернативы реформам. Об этом на страницах НВ сообщил бизнесмен Карл Волох.
«Ничего циничнее и омерзительнее, чем деятельность нынешнего комитета ВР по здравоохранению, я не представляю. Реформы идут везде (насколько успешные – вопрос отдельный), но только не в медицине, которая затрагивает подавляющее число граждан страны. Не знаю, что именно руководит ими (Богомолец, Мусием и прочими) – коррумпированность или врожденная склочность и безответственность – но они два с половиной года саботируют любые попытки двоих уже министров что-либо изменить в отрасли», - отмечает эксперт.
«Задумайтесь об этом когда-нибудь в следующем ключе. Нынешняя вполне африканская продолжительность жизни в Украине имеет одну-единственную причину – плохую медицину. Это очень просто доказывается: когда мы увозим своих стариков в другие страны, они живут на 10-15 лет дольше (проверено лично). И дело не только в стариках, а во всем населении, которое, не получая должной медицинской помощи, и формирует нашу грустную и позорную статистику продолжительности жизни», - добавляет блогер.

По мнению Волоха, организовать швейцарскую медицину в нищей стране невозможно, но абсолютно реально использовать намного рациональнее те средства, которые бюджет все-таки выделяет.

«Между тем, группа людей в ВР стойко саботирует такие изменения, не предлагая сколько-нибудь пристойной альтернативы реформам. В результате нынешняя ужасающая ситуация консервируется, и пациенты продолжают страдать и умирать. И все это под патриотическими и популистскими лозунгами. Я очень рад, что Ульяне Супрун удалось вчера сдвинуть эту махину с мертвой точки. Надеюсь, это только начало», - отмечает блогер.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: