Почему в Украине не контролируют качество топлива

1 683

11 Водители и даже сами продавцы горючего все чаще жалуются на его качество. Что является причиной? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля и наказания нарушителей? Какие сети чаще всего грешат продажей «бодяги»?
В информационном поле часто возникают скандалы по качеству горючего. Нарекания на низкое качество бензина или солярки приходится слышать даже от их продавцов.
Что является причиной? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля за качеством топлива и наказания нарушителей? Какие сети больше всего грешат продажей «бодяги»?

Система контроля и наказания нарушителей

Что такое «бодяга»?

«Обычно под этим понятием понимают некачественный бензин, но в последние годы „бодяжники“ используют качественные компоненты, нанимают профессиональных технологов и получают приличное топливо. Например, сеть БРСМ официально завозит качественные компоненты из России», — говорит директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

По его словам, качественной базой для А-95 является и белорусский бензин А-92. «Учитывая такой прогресс в качестве мы употребляем слово „бодяга“ больше в смысле нелегального или необлагаемого налогами горючего, что вредит государству. Налоги в цене топлива на АЗС составляют около 35%, и это главная движущая сила процесса», — отмечает Куюн.

Попытки государства ликвидировать нелегальный рынок топлива нельзя назвать удачными. В декабря 2016 года органом рыночного надзора за качеством топлива правительство назначило Госэкоинспекцию, но новый контроллер не заработал по двум причинам.

Во-первых, соответствующее постановление вступило в силу только 20 июня 2017 года.

Во-вторых, по закону инспекция должна работать в соответствии с секторальным планом, утвержденным не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому.

Поскольку постановление вступило в силу в июне 2017 года, утвердить план до декабря 2016 года было невозможно. «Именно поэтому меры государственного рыночного надзора за бензином, дизельным, судовым и котельным топливом Госэкоинспекция не осуществляла», — пояснил заместитель главы ведомства Виктор Канцурак.

Сейчас функции технического надзора рассеяны. В части защиты прав потребителей их выполняет Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей; в части защиты потребителей от недобросовестной конкуренции — АМКУ.

Крупные сети АЗС имеют собственные отделы контроля качества. Передвижные лаборатории с дорогостоящим оборудованием есть у сетей WOG, AMIC, «ТНК/Золотой гепард», «Параллель».

Когда директора заправок или сотрудники злоупотребляют, их могут уволить. Такие случаи не выносят на суд широкой общественности, поэтому ни административного, ни уголовного преследования виновников, ни возмещения убытков потребителям не бывает.

То, что за качеством горючего следят многие органы, размывает ответственность за нарушения.

Потребители же самостоятельно не могут контролировать качество топлива. На вкус, цвет и запах определить его качество невозможно. Чтобы это сделать, нужны дорогие тесты. Стоимость анализа одной пробы составляет около тысячи гривен. Попытки правительства создать государственные лаборатории для проведения таких тестов тоже пока безуспешны.

По словам первого заместителя председателя АМКУ Марии Нижник, проект приказа об утверждении порядка определения испытательных лабораторий по оценке качества топлива прорабатывают специалисты Минэнергоугля. Впереди — этап согласования в АМКУ.

Список контролеров топлива можно дополнить общественными организациями и СМИ, однако эффекта от этого мало — их выводы необязательны. В рамках соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС правительство обязалось ввести систему мониторинга качества нефтепродуктов и принимать меры по уменьшению содержания серы в топливе.

Как рассказал директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, предложения по созданию системы выдвигали сами участники рынка. Они согласились предоставлять информацию Минэнергоугля для обобщения и подготовки отчетов.

«К этому предложению присоединились лишь отдельные компании, преимущественно импортеры, но никаких шагов по развитию идеи никто не сделал», — сообщил эксперт.

Мало жалоб — мало проверок

Потребители не могут контролировать качество топлива, но это может делать государство, реагируя на жалобы граждан. Такие обращения фиксирует Держпродспоживслужба (Госпродпотребслужба — А). Однако за последние три года она получила со всей Украины лишь 29 жалоб по качеству нефтепродуктов, причем большинство из них — из Запорожской области.

По данным службы, состоялось 12 внеплановых проверок, привлечены к ответственности шесть компаний на общую сумму 769 314 грн. В 13 случаях информация не подтвердилась, еще четыре жалобы находятся на рассмотрении. Столь малое количество проверок специалисты объясняют тремя факторами.

Во-первых — отсутствием централизованного финансирования проверок и экспертиз топлива Держпродспоживслужбой.

«Контролировать и наказывать нарушителей — это прерогатива государства, но уже лет десять эта деятельность не финансируется, хотя такой контроль был бы экономически выгодным. Сумма теневых топливных средств гораздо больше, чем затраты на контроль», — говорит Куюн.

Во-вторых — отсутствием ответственных работников за проверки качества топлива.

В-третьих — отсутствием соответствующего оборудования у областных управлений.

По словам и. о. начальника главного управления Держпродспоживслужбы в Киевской области Елены Матвиенко, ведомство приостановило проведение лабораторных испытаний при осуществлении государственного контроля до принятия Кабмином необходимых нормативно-правовых актов. То есть проверить качество топлива путем проведения лабораторных испытаний сейчас невозможно.
dce3c3f-1
К тому же, безосновательно проверять то, на что потребители почти не жалуются, ведь доказать свою правоту и получить возмещение чрезвычайно сложно.

«Чтобы официально предъявить претензии, необходимо иметь чек, нужно автомобиль довезти до нужной АЗС, устроить скандал, составить акт в двух экземплярах, чтобы его кто-то подписал из ответственных лиц АЗС. Если он откажется — чтобы подписали свидетели, которые подтвердят, что вы заправились именно там. Это трудно», — объясняет Рябцев.

К тому же, по его словам, владелец АЗС не отвечает за качество топлива и за возможный ущерб, нанесенный проданным им горючим. Отвечает производитель. Если у заправщика есть ксерокопии паспорта качества и сертификата соответствия стандартам, этого вполне достаточно, чтобы снять с себя все обвинения.
КОММЕНТАРИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Николай, таксист., Г. Житомир:
«Некачественное топливо продают почти везде. На дорогих заправках я практически не заправляюсь. Сейчас в городе на каждом шагу открываются «разливайки»- ставят бочку, говорят, продаем солярку, белорусская, лучшая, дешевле на 5-6 грн / л. Они открываются почти каждые две недели. Сначала продают качественное топливо, а затем, через месяц, когда заманят достаточно клиентов, начинают газолин колотить, или еще что, - ездить невозможно. Вот я заправляюсь только на тех, которые недавно открылись. Если заправиться «бодягой» - машина не захочет ехать. «душишь» до упора, чтобі она разогналась. На 100 км - на литр-полтора больше солярки. Потом это выливается в ремонт форсунок. И ничего никому не докажешь. Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то себе компенсировал убытки, или хотя бы чтобы деньги за топливо вернули. ..»
Александр, таксист., г. Одесса:
«Я в основном езжу на газу, но и бензином заправляюсь. Бензин - только на ОККО. Все остальное машине не подходит. Как определить качество? Да никак, только на ТО, когда приходится менять форсунки. Если заправился и нет тяги - тогда надо сразу бить морду заправщику, у меня такого еще не было, а вот у знакомого - было. Он вернулся на заправку - ему без лишних слов вернули деньги. судиться с ними нет смысла, а вот пожаловаться в центральный офис, если это большая сеть - может помочь. .. Приезжает ревизия, могут сменить руководство ... »
Максим, предприниматель, г. Кропивницкий:
«Я считаю, что качественное топливо продают на ОККО, WOG и Socar. Мы заправляемся там. Качество топлива можно определить по реакции автомобиля. После «бодяги» может потребоваться ремонт. Вообще это от двигателя зависит. Двигатель Шкоды не прихотлив, а другой может сломаться. Но ничего не докажешь. Нужен анализ, экспертиза. В суд смысл обращаться, только если убытки составляют десятки тысяч гривен ... если меньше - дешевле будет просто забыть ».
Реакция на жалобы или способ давления?

Впрочем, с проверками жалоб из Запорожья не все однозначно. В 2016 году Держпродспоживслужба проверяла качество нефтепродуктов на автозаправках розничных операторов. Соответствующая новость была размещена на сайте, но после запроса автора статьи новость убрали с сайта, она осталась только в кэше.

«По данным Госпотребинспекции (ныне Держпродспоживслужба), на протяжении января-марта 2016 года было проверено и отобраны образцы от 235,2 тыс л нефтепродуктов на 15 АЗС. Забраковано и снято с реализации 20 тыс л», — говорится в новости.

За ненадлежащее качество нефтепродуктов операторов оштрафовали на 246,9 тыс грн.

Держпродспоживслужба факт проведения проверок признала.

«В течение января-марта 2016 года Госпотребинспекция на основании обращений потребителей, поступивших в территориальные органы по вопросам защиты прав потребителей в Винницкой, Одесской, Закарпатской, Киевской, Черниговской областях и в Киеве, провела внеплановые проверки и применила к субъектам хозяйствования санкции» — ответила и. о. заместителя председателя Держпродспоживслужбы Лилия Стиренко.

Казалось бы, инспекторы обнаружили и наказали «бодяжников», уменьшили количество некачественного топлива, а следовательно, и риск для водителей заправиться некачественным топливом. Однако в официальных ответах упомянутые областные управления об этих проверки не вспоминают, а цифры и показания не сходятся. Почему?

По словам Олега Серовского, президента ООО «Торговый дом «Запорижоилгруп», из которого контроллеры пытаются взыскать крупнейший в Украине штраф — 303 648 грн, их «заказали» из коррупционных мотивов. «Сейчас действует мораторий на проверки, поэтому Держпродспоживслужба может проверять предприятия только за жалобам потребителей. Вот такая жалоба и поступила. Этот потребитель к нам и в суд не обращался, возместить ему убытки не просил. Этот заказ. Контролирующие организации не могут существовать без взяточничества», — считает Серовский.

Он уверен в высоком качестве своего горючего. «При проведении проверки контролеры выявили ряд нарушений, но на месте не было руководства компании. Если бы у нас были какие-то проблемы с качеством топлива, мы могли бы их не пустить и получить за это 100 грн штрафа. Однако мы открыты и позволили эту проверку», — добавил

он. «Запорижоилгруп» оспаривает результаты этой проверки. Компания подала в суд, выиграла дело в первой инстанции, был отменен штраф, однако в апелляции проиграла. Готовится рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Руководит фирмой «Запорижоилгруп» Алексей Евсеев. Ее владельцем является Олег Серовский — бывший депутат Запорожского горсовета от Партии регионов. Размер уставного капитала фирмы — 1 тыс грн. Компания владеет сетью автозаправочных станций ZOG.

Предприятие участвует в государственных тендера х. В 2016 году ООО получило заказов на 43,26 млн грн. Поставщик сети — Мозырьский НПЗ (Беларусь).

На кого еще «наехали» контролеры

В упомянутом сообщении Держпродспоживслужбы указаны также ЧП «ОКО-нефтепродукт», ООО «Гарант экспресс», ПАО «Укрнафта», ООО «Пульс 24», ООО «Орион», а в Запорожской области — ООО «Фараон», ООО «Тего», ООО Маричану Ю.Г., ООО «Подонит», АФГ «Агро». Все они отказались комментировать ситуацию.

По данным аналитической платформы YouControl, руководителем ЧП «ОККО-нефтепродукт» является Юрий Кучабский, владельцем — Виталий Антонов. Предприятие фигурирует в 173 судебных решениях, в том числе по уголовным делам.

ООО «Гарант экспресс» оперирует сетью АЗС «Маршал». Руководитель — Вадим Фомин, владельцы — Александр Зацепило и Ирина Петрова. Фигурирует в 49 судебных решениях, из них 22 — по уголовным делам.

ПАО «Укрнафта» руководит Роллинс Марк Эндрю. 50% акций компании принадлежит «Нафтогазу Украины», остальные — кипрским компаниям «Бордо менеджмент лимитед» (12,8909%), «Бриджмонт Венчерз лимитед» (13,605%) и «Литтоп ентерпрайзес лимитед» (13,605%).

Другие акционеры имеют менее 10% акций. Компанию относят к сфере влияния бизнес-группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

ООО «Пульс 24» руководит и владеет Ярослав Нековаль. Предприятие не фигурирует в судебных делах и имеет лишь 10 тыс грн уставного капитала.

ООО «Орион» руководит Константин Георгиев. Его владельцы — Андрей Храпунов и Михаил Зербул.

Эксперты имеют свое мнение по поводу «антирейтингов».

«Чтобы обвинить кого-то в продаже „бодяги“, надо иметь доказательства и результаты анализов горючего. Таких исследований никто качественно не проводил. В последние годы крупнейшие вопросы возникали в отношении бизнеса группы компаний БРСМ. Они являются крупнейшими получателями различных компонентов моторных топлив.

Вопрос: откуда сеть берет бензин А-95 двух марок, если завозит на свои нефтебазы только А-92? Или другой: зачем на те нефтебазы поставляются тысячи тонн присадок? Почему эти товары не покупают для себя другие сети?» — удивляется Куюн.

ООО «Укртрансоил-2009» импортирует топливо для сети АЗС под брендом «БРСМ». По данным «Наших грошей», оно принадлежит семье экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого (правительство Азарова), хотя сама БРСМ это опровергает.

По данным реестра юридических лиц, руководителем и владельцем фирмы является Олег Деменок. Он фигурирует в 181 судебном решении, из них 125 — уголовные производства. В июне 2015 года на одной из нефтебаз произошел масштабный пожар с человеческими жертвами.
ООО «Стейт оил» — сеть АЗС, работающая под брендом «БРСМ». Руководитель — Василий Кир, конечный владелец — Игорь Ревко, живущий в Нью-Йорке, США. Предприятие фигурирует в 539 судебных решениях, из них 466 — по уголовным делам.

Что дальше?

Из-за отсутствия системы контроля за качеством топлива проигрывают все. Государство несет убытки, а граждане получают некачественный товар. Как исправить ситуацию?

Во-первых, Кабмину следует проводить систематические проверки качества, продолжив финансирование соответствующей программы. Важно, чтобы проверки не были выборочными.

Во-вторых, нужно как можно скорее принять необходимые нормативно-правовые акты, в частности — порядок определения испытательных лабораторий оценки качества топлива. Проект такого решения до сих пор даже не разработан.

В-третьих, в условиях нехватки сертифицированных лабораторий и возмещения убытков потребителю только по желанию АЗС важно обнародовать информацию о качестве горючего. Единственный регулятор в вопросах качества нефтепродуктов в Украине — это рынок.

Как уберечься от «бодяги»

На каждой АЗС есть уголок потребителя. Перед заправкой необходимо проверить наличие сертификата соответствия, который должен быть действующим и содержать все марки топлива, продаваемого на АЗС, а также паспорт качества на партию горючего.

В паспорте должна быть указана марка горючего, которая есть в сертификате соответствия. Также паспорт должен быть датирован не ранее, чем месяц от даты заправки.

Надо быть осторожным, если цена на горючее ниже более чем 3 грн за литр, чем на соседних заправках, отсутствует название АЗС или ее внешний вид не вызывает доверия.

Текст подготовлен в рамках проекта USAID «Прозрачная энергетика». Позиция автора может не совпадать с позициями Агентства по международному развитию США и аналитического центра DiXi Group. В случае перепечатки расследования перепечатка Дисклеймер обязателен.

По материалам: argumentua.com