Почему в Украине бедные кормят богатых?

548

Украинская налоговая система в части взимания платежей с доходов физических лиц является наиболее регрессивной. Одним словом, малоимущие украинцы платят самые высокие налоги в Европе, богатые — самые низкие.

Так же неравномерно между богатыми и бедными «поделены возможности уклонения от налога».

Налоговым агентом обычного человека является работодатель, который платит из зарплаты своего работника соответствующие платежи в бюджет.Состоятельные же граждане — бизнесмены, политики, чиновники, судьи и прокуроры, как правило, скрывают свои доходы, переводя их за границу или получая теневым путем. Простой человек физически не может уклониться от налогов.

Другая актуальная форма издевательства над людьми — это так называемая зарплата в конвертах. Правительство пытается бороться со следствием, а не с генезисом этой проблемы. Уровень зарплаты в Украине катастрофически низок, и все это на фоне тотальной безработицы и жесткой конкуренции за рабочее место.

Работодатели часто предлагают работнику зарплатно-конвертную вилку: либо «белая» зарплата или на сумму налогов выше. Учитывая ее уровень, рабочий вынужден согласиться на сокрушительную для своей старости не-«белую» зарплату. С другой стороны, можно понять и работодателей: они руководствуются высокой налоговой нагрузкой, коррупционными поборами, общим спадом в экономике и предпринимательстве, дорогими деньгами на кредитном рынке и сложностью ведения бизнеса из-за административных препятствий.

Как известно, в экономических антирейтингах Украина уже традиционно занимает первые места.

В целом наше государство пережило несколько этапов реформы налога на доходы физических лиц. С 93-гочиновники ввели жесткую шкалу налогообложения с максимальной ставкой 90%.

До 2004-гоставки были изменены на минимальную в 10% и максимальную, соответственно — 40%. Несколько лет действовала прогрессивная шкала налогообложения, с минимальной ставкой 10% и максимальной — 40%. С 2004 года Украина перешла на 13-процентнуюставку. С 2011 года действует базовая ставка в размере 15% для доходов, которые за месяц не превышают 10 минимальных зарплат и 17% — свыше 10.

Однако все изменения оказались провальными: доля налога на доходы в структуре ВВП падала, так же снижались абсолютные объемы налога в доходах бюджета. Инфантильное поведение государства с наивными мечтами, что изменение его ставки на прогрессивную будет способствовать легализации доходов граждан, оказалась пустой инициативой.

Если во многих странах мира налог на личные доходы формирует до 40% бюджета и играет ведущую роль в его наполнении, то Украина имеет в несколько раз меньшие показатели. Этот налог так и остался с вымогательской философией, не выполняя основной функции перераспределения доходов между различными слоями населения. Более того, парламент наполовину поднял размер его ставки для несостоятельных граждан, обойдя вниманием богачей.

Налоги

В мире налоговые ставки на доходы физических лиц играют фискальную функцию. Главное — это перераспределение и стимулирования покупательной способности; государство заботится о том, сколько ресурсов остается у ее гражданина. Часть доходов, которая забирается у богатых, перераспределяется в пользу бедных слоев и стимулирует общий спрос на товары и услуги.

В мире налоговые ставки на доходы физических лиц играют фискальную функцию

Еще одной новацией является освобождение от налогов граждан с низкими доходами и перенос налоговой нагрузки на богатых плательщиков. 0% в Австралии платит тот, кто зарабатывает менее 6000 долларов в год, в Канаде — 10 000 долларов, только 10% платят американцы с доходами в 9 000 долларов, англичане — 0% по доходам в 2500 ф. ст. и 40% — с 37400 ф. ст.; 50% с доходов, превышающих за год 150 тыс. ф. ст.

Даже в Китае бедные и крестьяне освобождены от уплаты этого налога. Мировая статистика свидетельствует, что богатые налогоплательщики, на которых распространяется максимальная ставка, формируют более 50% поступлений. А вот доля неимущих слоев с минимальной ставкой в ​​10% составляет лишь 1%. В Украине наоборот.

Стоит также отметить, что на этой неделе власть инициировала рассмотрение изменений в Налоговый кодекс в части так называемого налога на роскошь. Согласно проекту, платить налог в размере 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади (сейчас около 20 гривен) предлагается за квартиры общей площадью более 200 кв. м, дачные дома и коттеджи общей площадью более 500 кв. м и объекты жилой недвижимости в собственности одного налогоплательщика более 600 кв. м.10-процентнымналогом планируется облагать также драгоценные изделия, часы, дорогие мобильные телефоны, оружие, меха и предметы искусства, антиквариата, плюс 40% пошлины на автомобили. Чем обернется подобная новация — увидим.

Есть предположение, что будет разделение плательщиков налога на роскошь в те же несколько сортов. Одним будут разрешены схемы минимизации, другим — нет.

По большому счету, такая инициатива — удар по среднему бизнесу и среднему классу. На них и придется основная нагрузка. Сверхсостоятельные граждане и те, кто имеет скрытые источники дохода, снова уклонятся от участия в формировании украинского бюджета, более того, — продолжат хлебать из его корыта и в дальнейшем.

Когда рассматривался Налоговый кодекс, эксперты отмечали отсутствие в нем экономической и социальной идеологии. Кодекс не содержит идей того, как уравновесить участие простых граждан и крупный капитал. Заложником такой ситуации остается малый и средний бизнес, производители — те, кто из-за специфики своей деятельности не может не иметь относительно прозрачной бухгалтерии.

Как известно, именно они являются основными работодателями на рынке, — их проблемы переносятся на их работников, бюджет, социальную составляющую экономики. Основную налоговую удельную нагрузку должен нести состоятельный украинец, вместе с тем государство должно оставить ее средний класс, который даст работу и достойную белую зарплату украинцам и станет адекватным источником наполнения бюджета.

На этом пути важно обезопасить государство от двойных стандартов, когда налогоплательщики делятся на своих и чужих, когда гражданам предлагается новая вилка — уже с налога в бюджет и меньшего по величине — коррупционного.

По материалам argumentua.com