Почему СБУ не хочет менять деда с медом на журналистку Машу Варфоломееву?

736

varfolomeevaps9 января 2015 года фрилансер Маша Варфоломеева по просьбе знакомого журналиста сфотографировала пару домов в частном секторе Луганска. У зданий на улице Короленко стояли боевики, и девушка простодушно переспросила у них – точно ли это тот адрес на улице Короленко, который ей нужен. А здания оказались не простыми – на языке «ЛНРовцев» они назывались военными объектами, поскольку в них обитали те самые боевики. С тех пор Маша томится в застенках так называемого «МГБ ЛНР».
Представители украинской стороны, которые ведут переговоры об освобождении пленных, о девушке просто забыли. Возможно, потому, что она не мелькала в медиа, хотя внештатно сотрудничала с центральными украинскими СМИ. А боевики намерены устроить над Марией Варфоломеевой показательное судилище — в процессе которого повесить на нее смерти всех мирных жителей, в том числе погибших в результате обстрелов, сделанных самими «ополченцами».
Хотя передать снимки Маша физически не могла, девушку обвинили в «корректировке огня». Сюжеты СМИ «Новороссии» рассчитаны на круглых идиотов, потому что – Машу схватили 9 января и на месте удалили сделанные ею кадры, а обстрелы, которые она якобы «корректировала», по словам самих же «журналистов ЛНР», имели место 27 января!
«МГБ ЛНР» считает доказательством вины Маши все ту же «зловещую визитку Яроша». И это не преувеличение. Именно изображения Маши в соцсетях, сделанные еще весной 2014-го, с символикой «Правого сектора» легли в основу «обвинения». А доказательством Машиной наивности можно считать тот факт, что живя в Луганске, она не подкорректировала свой профиль.

«Мирные жители кварталов Гаевого и Чапаева подверглись артобстрелу запрещенными кассетными снарядами радиоактивных систем залпового огня «Смерч». Координаты для обстрела карателям передавала предатель родины луганчанка Мария Варфоломеева, которая еще в апреле 2014-го вступила в формирование «Правый сектор», — говорится в растиражированных пропагандистских сюжетах. И сопровождает эту ерунду фото улыбающейся Маши с «бандеровской» символикой.
Несколько раз использовали луганчанку российские телевизионщики – называя шпионкой «Правого сектора», и, демонстрируя, вырванные из контекста, фрагменты ее высказываний на допросах, они говорили о машинном раскаянии в «сотрудничестве с ПС». Видео допросов можно найти на youtube.


Рыдая, девушка на этих видео клянется, что никогда никому не передавала никаких данных и не вела никакой подрывной деятельности, хоть и не разделяет взглядов большинства земляков. У нее хорошая фотокамера, и когда приятель журналист Юра Гуков попросил сделать пару фото…
«Для меня это казалось – ну что тут такого – пойти пофотографировать здания, между делом… Проверьте на детекторе лжи – я клянусь, никогда ничего не передавала, сфотографировала те здания, которые меня попросили, только один раз, и сразу эти снимки удалили… Я так же, как и все, находилась под обстрелами летом, и, как и все пряталась… До того, как я сюда попала, в моем мире все более-менее было в порядке… Откуда я могу знать — кто откуда стрелял?» — плачет девушка в кадре.
Психологические муки, которые переживает Маша Варфоломеева в течение этого года – страшно себе представить. А представление о направлении «работы следствия» дает видео допроса в феврале прошлого года:
«Ты фактически пособник убийц детей, ты пособник убийц своих одноклассников, своих соседей, детей их, внуков. Отвести тебя в ту семью, где отец погиб и осталась женщина и 6 детей? Отвести тебя туда где детки закопаны, чтобы ты своими ручками откопала?» — звучит за кадром голос представителя местного «НКВД».
Не пережила трагических обстоятельств и Машина бабушка, ради ухода за которой девушка и оставалась в оккупированном городе. Вскоре после задержания внучки ее нашли повешенной. И, скорее всего, уйти из жизни пожилой женщине кто-то помог — ведь Машина бабушка была прикована к постели.
В мае прошлого года Машино обращение к украинскому правительству передали по российскому ТВ: «Я гражданка Украины, хочу обратиться к правительству Украины с просьбой помочь моему освобождению. В «ЛНР» меня считают преступником, но я не совершала никаких преступных действий и прошу помочь мне. Я не заслужила находиться в тюрьме и прошу мое правительство помочь моему освобождению».
Но больше всего усилий к освобождению Маши прикладывали не члены правительства, а ее бывший коллега Юрий Гуков, из-за которого, в каком-то смысле, девушка и пострадала. В прошлом он не только журналист, но и доброволец «Айдара». Что позволило «следствию МГБ ЛНР» провести связь между Машей и «карателями». Но уже полтора года Юрий Гуков не боец, а правозащитник — член «Харьковской правозащитной группы». С «Айдаром», к слову, он расстался из-за того, что заступился за пленного сепаратиста, над которым измывались по приказу бывшего комбата Сергея Мельничука.
Как объясняет Гуков, сфотографировать пару жилых домов в Луганске он попросил Варфоломееву, случайно столкнувшись с ней в Харькове. На новогодние праздники Маша нашла сиделку для бабушки и отправилась на территорию Украины – в гости к друзьям. Девушка сама узнала Юрия и подошла к нему на улице, и произошло это за несколько дней до того, как она попала в «ЛНРовские» подвалы. В свою очередь Гукова попросили прислать фото домов их владельцы, которым пришлось бежать из террористического анклава, и которые хотели знать – целы ли здания (для жителей Донбасса, вынужденно покинувших свои дома – это стандартная ситуация).
Чтобы удержать власть в «народной республике», «ЛНРовцам» необходимо беспрерывно промывать мозги местным жителям, обвиняя «Айдар» и «Правый сектор» в убийстве детей и приписывая обстрелы мирных кварталов украинским ВСУ.
Но в истории с Марией Варфоломеевой и официальная украинская сторона поступает далеко не лучшим образом.
Освободить Марию «ЛНРовцы» согласны в обмен на 65-летнего пенсионера Николая Рубана, который проживал в селе Николаевка. Это широко известный дед, которого обвинили в терроризме – по данным СБУ, 16 января 2015 года он устроил взрыв на украинском блокпосту в Станице Луганской, «угостив» украинских бойцов начиненной взрывчаткой мёдом.
СБУ считает вариант обмена Варфоломеевой на Рубана неприемлемым. Но настолько ли опасен Рубан, чтобы принести в жертву Машу? Да и все ли чисто в «деле о банке с мёдом»?
Версию о мёде первым запустил экс-губернатор Луганщины Геннадий Москаль, доверие к которому подорвано его же знаменитым списком из более чем 60 военных преступлений «Айдара». По этому списку, которым цинично нарушался принцип презумпции невиновности, позднее в тюрьме оказались преимущественно не те, кто имел причастность к криминалу в зоне АТО, а настоящие украинские патриоты. Например, с того же Гукова силовики коряво попытались слепить разбойника – за то, что в начале лета 2014 «имел наглость» по заданию Мельничука задержать активиста «русской весны».
С подачи Москаля СБУ начало разрабатывать версию, которая реализовалась спустя три недели после взрыва. Пенсионера из с. Николаевка задержали 10 февраля на том же блокпосту. У задержанного была изъята пластиковая банка с медом, в которой плавал капсуль от гранаты.
Сам задержанный клянется внуками, что улику ему подбросили во время задержания. А к обвинению и без этого столько вопросов, что уже трижды украинские суды отказывались осудить пенсионера Рубана. Якобы, 16 января в 11.00, подходя к блокпосту, тот выдернул чеку, прошел с ней 150 метров, оставил военным взрывоопасный мед и спокойно удалился… А взрыв случился спустя несколько часов.
varfolomded
«Я думаю, что жителя деревни Николаевка взяли потому, что он не раз ходил через этот блокпост, а дело сляпано как попало, доказательства собраны недопустимым образом. Например — опознали деда с 4-го раза, на опознании он был в наручниках, взрывного вещества у него обнаружено. И самое странное – та смешная версия, которая родилась в недрах прокуратуры – в 11.00 дед выдернул чеку, а в 14.00 произошел взрыв», – говорит член «Харьковской правозащитной группы» Юрий Гуков.
Что же касается опасности для Украины этого деда с мёдом, стоит напомнить лицемерам из СБУ, что прошлым летом они отпустили своего коллегу, который вместе с папой, генералом СБУ, много лет занимался шпионажем в пользу Кремля, имея доступ к самой секретной информации.
Арестованного в июне 2015 года подполковника СБУ Александра Третьяка младшего, уличенного в сотрудничестве с ГРУ Генштаба ВС России, обменяли на украинских пленных. А следом за сыном в «ДНР» отпарвился и папа — бывший глава СБУ Луганщины, генерал СБУ Александр Третьяк –старший, которого, несмотря на дружбу с Януковичем, Сергей Тарута взял себе в советники весной 2014 года. Из публичных заявлений, которые генерал СБУ Третьяк сделал, как только достиг пределов Донецка летом 2015-го, становится понятно – какое ускорение его советы предали «русской весне» в 2014 году. Нынче оба СБУшника спокойно работают в «НКВД ДНР», и, наверняка, имеют немало связей в СБУ среди «оборотней», которые пока еще не выявлены.
Так неужели же дед с медом опаснее семейного дуэта Третьяков?
Есть и наша вина в ситуацией с забытой в плену Машей – ее история не попала в топ-выпуски новостей. С открытым письмом к уполномоченной Президента по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе луганские журналисты обратились лишь спустя год после машиного ареста.
Хотя луганчане утверждают, что, не вынося требование освободить Варфоломееву в публичную плоскость, давно прошли все инстанции – обращались и в СБУ, и в МВД, и в МО, писали в ЕС, и в Комитет по защите журналистов в Нью-Йорке. А от одного из украинских «звезд политики» Машины коллеги как-то услышали по телефону, поставленному на громкую связь: «Да зае…али вы со своей Машей! Пусть посидит!»
Уполномоченная Президента Ирина Геращенко на открытое письмо журналистов Луганской региональной организации НСЖУ ответила с ноткой обиды. Оказывается, вопрос обмена Маши постоянно поднимался в Минске на встрече контактной группы. Кроме того, Геращенко считает хорошей идею самим журналистам заняться освобождением Маши с помощью прямых переговоров с одним из пропагандистов «ЛНР».
Цитата:
«Журналісти Луганського регіонального відділення НСЖУ звернулися з листом щодо звільнення колеги Марії Варфоломеєвоі, яка вже рік знаходиться в полоні бойовиків. Так само як і десятки інших наших заручників, якими бойовики шантажують Украіну. Це звернення я випадково прочитала в Інтернеті… Бо на мою електронну пошту , на фб , чи на мою парламентську адресу жодних звернень від луганських журналістів поки що не надходило. Раніше я отримувала на фб звернення від родичів Марії і деяких іі колег із запитаннями про хід переговорів по звільненню, — і завжди звичайно відповідала на ці листи. А от щодо звернення вд регіонального відділення НСЖУ -то прочитала випадково….. Цікава манера звертатися, дорогі, колеги): а якби я не прочитала в Інтернеті ваш лист?
Немає такої зустрічі в Мінську , як і міжнародної зустрічі, де б ми не вимагали звільнення журналістки Маріі Варфоломеєвоі. Іі прізвище і іі історію від нас знають наші європейські колеги і дипломати- як приклад безчинств бойовиків, що утримують в полоні не лише військових, але і цивільних, в т ч журналістів. Ми разом з СБУ неодноразово включали і включаємо прізвище пані Маріі в усі списки з вимогою на звільнення. Кілька разів іі звільнення зривалося. Представники так званої лнр і не приховують, що утримують Варфоломєєву. І поки що всі вимоги про іі звільнення залишаються марними . А своє бажання і готовність ” звільняти” бранців ці персонажі в усій красі показали напередодні Різдва, коли зранку публічно заявили, що всіх випускають, а увечері пробелькотіли , що передумали…. Познущалися над родинами полонених , над іх надіями і почуттями, хоч нікого і не збиралися звільняти….
В мене в цьому контексті до журналістів луганського регіонального відділення НСЖУ є ідея: друзі, пліз, зверніться публічно і голосно з вимогою звільнити Марію Варфоломєєву до свого екс — колеги, екс- речника Януковича, а нині видного діяча бойовиків Родіона Мірошника. Саме його боси утримують пані Марію і знущаються над нею вже рік… Може він ще пам’ятає, що колись так само мав квиток НСЖУ- і може таки в нього ворухнеться совість , якщо вона хоч колись була. А я в свою чергу , звичайно, продовжу боротьбу за іі звільнення і ще і ще раз підніматиму питання звільнення Марії в Мінську 13 січня».
Известный луганский журналист и активист Константин Реуцкий словам Геращенко не верит. Он считает, что власть сделала явно не достаточно для освобождения Варфоломеевой.
Цитата:
«Публикации на протяжении года были, но серьезного общественного резонанса похищение Маши так и не вызвало. Что дало украинскому правительству возможность не усердствовать в деле её освобождения. Я не верю заявлениям Геращенко и практически уверен, что серьезно вопрос об обмене Маши уполномоченными украинскими переговорщиками никогда не ставился. Иначе проблема была бы давно решена. Маша Варфоломеева, луганская активистка и журналистка “Восход-медиа”, была похищена боевиками. “Задержали” за фотосъемку на улице. Обвинили, разумеется, в шпионаже (всех похищенных журналистов в этом обвиняют). Полистали страницу во “Вконтакте”, нашли фотографии, где она позирует с “визиткой Яроша” (шутка была популярна в апреле четырнадцатого) и радостно “разоблачили” её, как активную сторонницу ПС. Условия её обмена менялись десятки раз. За неё требовали уголовников, севших задолго до интервенции. Вялые переговоры, насколько я могу судить, поочередно срывали обе стороны. Многочисленные публикации и акции были бесполезны. Обращения к Миятович, Муйжниексу, евродепутатам, в кучу межгосударственных структур и общественных организаций не принесли ровно ничего. Просто ничего. Я не понимаю, почему. Возможно, Родион Мирошник задумал разогнать машин кейс наравне с кейсом Нади Савченко? Сделать для этого медийной до того почти никому не известную местную журналистку, а потом попросить за неё сухопутный коридор в Крым? Напорол, заигрался, а давать заднюю — не по-пацану? Мне совершенно непонятно почему, но вороватые куклы из “правительства элэнэр” в этом деле заняли на редкость “принципиальную” позицию, не смотря на очевидную нелепость своей аргументации. Может быть, проблема Маши в том, что эти туполобые жулики действительно верят, что её судьба интересует кого-то ещё, кроме её близких, друзей и коллег? Увы, год, который Маша провела в несвободе показал, что украинскому правительству она совершенно не интересна (долгое время некоторые уполномоченные переговорщики каждый раз с трудом могли вспомнить, о ком идет речь), медийный резо нанс неубедителен и очень эпизодичен, чиновникам всякий раз проще его многозначительно перемолчать или отделаться дежурным “мы делаем всё, что в наших силах”. Год, Пётр! Год. Даже в украинской тюрьме это очень трудно и много. А в тех заповедных местах, где нет закона и возможно вообще всё — это, я думаю, просто ад».

По материалам: ord-ua.com