По соседству с “Межигорьем” свили гнезда судьи и прокуроры

645

В 500 метрах от резиденции “Межигорье” возвели имения семья прокуроров Рогатюк, родственники заместителя прокурора Киевской области Милевского и судья Апелляционного суда Киевской области Олег Левчук. Об этом свидетельствуют выдержки из реестра прав на недвижимое имущество, сообщают Наші гроші.
СМИ ранее сообщали, что в Новых Петровцах в местности Лазарев сад живет Арсений Яценюк. Также там расположен дом любовницы Януковича Любви Полежай, который сейчас арестован прокуратурой.

Дома в Лазареврм саду стоят до $ 2 млн, а земля — ​​более $ 6 тыс. за сотку.

33

Между домами Яценюка и Полежай расположен особняк на 389 квадратных метров с хозяйственными постройками на территории. Он принадлежит прокурору отдела информационно-статистической работы ГПУ Ксении Рогатюк. Строительство на участке площадью 15 соток стартовало еще в феврале 2012 года.

Муж К.Рогатюк — Игорь Рогатюк в прошлом был первым зампрокурора Черкасской области. Затем работал в Генпрокуратуре заместителем начальника международно-правового управления — начальником отдела международного сотрудничества. В октябре 2014 г. Игорь Рогатюк был люстрован. В течение 2015 г. получал пособие по безработице, но уже в июле этого года занял должность старшего преподавателя отдела подготовки прокуроров по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие Национальной академии прокуратуры.

В декларациях супругов Рогатюк указало также три квартиры. Одна из киевских квартир расположена в элитной новостройке на ул. Никольско-Слободская, 4в с панорамным видом на Днепр.

Ориентировочная стоимость такого жилья составляет $ 180-190 тыс., хотя в официальных документах цена квартиры — 663 тыс. грн. Среди прочего имущества Рогатюк — дом на 297 кв м в селе Крымок на Житомирщине, 4 земельных участка, автомобили Hyundai Veracruz 2008 модельного года, бизнес-седан Hyundai Grandeur 2012 года и два машиноместа.

Совокупный доход Рогатюк за последние три года составил 1,1 млн грн. Игорь Рогатюк и его родители бизнесом никогда не занимались. Хозяйственную деятельность вел только отец Ксении Рогатюк — Виктор Никитюк. Он зарегистрировался совладельцем нескольких фирм, доходы которых не превышали 150 тыс. грн в год.

Еще один особняк в Лазоревом саду принадлежит семье Милевских. Андрей Милевский — заместитель прокурора Киевской области и зять многолетнего главбуха ГПУ Людмилы Ерховой. После скандала с растратой средств ГПУ Ерховую таки уволили, а Милевский расстался с дочерью Ерховой Инной.

15 соток земли записаны на брата прокурора Александра Милевского, еще 15 — на жену брата Татьяну Хмельницкую. На этой земле, как видно со спутниковых снимков, расположен строящийся особняк и ряд хозяйственных построек.

Александр Милевский регистрировался как физическое лицо-предприниматель — по документам был посредником в размещении рекламы в прессе. Также имел фирмы «Адверфарм», «Пик», руководил фирмой «Адверсус», занимавшейся продажей и установкой платежных терминалов. В сети есть объявления о продаже Милевским бюджетного автомобиля «Део Матис».

Право собственности на особняк в 478 кв м в Лазаревом саду оформил еще в 2005 году судья апелляционного суда Киевской области Олег Левчук. Весной этого года он ушел в отставку. Левчук работал судьей с 1992 г.: сначала в Вышгородском райсуде Киевской области, а в 1999 г. стал судьей Киевского областного суда (ныне — апелляционного).

На двоих с женой-нотариусом Ольгой Левчук владеет землей в Бориспольском районе Киевской области и 7 земельными участками — в Вышгородском, общей площадью 0,96 га. В 2015 г. Левчук декларировал зарплату 879 тыс. грн у жены и 266 тыс. грн у себя.

По материалам: ord-ua.com