По словам Грыцака русские хотели взорвать СИЗО СБУ

591

331_582f69168e12ff26a0e0d4cb5d5c1991_506 Следственный изолятор Службы безопасности Украины в Киеве планировали подорвать по заданию Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации, заявил глава СБУ Василий Грицак.
“Именно этот следственный изолятор в рамках одного из уголовных производств, которое сейчас есть у СБУ, планировали подорвать, скажем так, по заданию ГРУ ГШ Российской Федерации. И у нас задокументированы разговоры того, кто проводил разведку этого СИЗО, и он так и говорил: “там сидят сепары, еще кто-то сидит, — не страшно, загрузим грузовик взрывчаткой, подорвем” и т.д. Именно это СИЗО планировалось к подрыву”, — сказал В.Грицак журналистам в понедельник в ходе внеплановой проверки следственного изолятора СБУ в Киеве при участии уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и генпрокурора Юрия Луценко.
“Эта информация есть, мы сняли гриф “секретно” с этого разговора, чтобы люди понимали, чем занимаются российские ГРУшники – не только занимаются дестабилизацией ситуации в Украине, но и готовят теракты”, — отметил глава СБУ.
По словам В.Грицака, в этом СИЗО сейчас находится 14 человек, подозреваемых в сепаратизме и террористической деятельности. “Но камер значительно больше, места хватит всем”, — отметил глава СБУ.

По материалам: ord-ua.com