По делу “янтарной мафии” задержан ”Ушатый”

642

29_main Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании 5 участников преступной схемы по незаконной добыче и реализации янтаря в рамках спецоперации на Ровенщине.
“Сейчас происходят по всей территории более 100 обысков. На этот момент задержаны четверо, и суд примет решение о мере пресечения в установленный законом срок”, — цитирует главу ГПУ “Интерфакс-Украина”. Позже он уточнил, что пятый подозреваемый задержан в Киеве.
По словам Луценко, к деятельности янтарной ОПГ были причастны представители СБУ, прокуратуры, МВД, руководители местного самоуправления, и, возможно облгосадминистрации.
Замглавы ГПУ — главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала 112-Украина раскрыл один из главных секретов операции “Янтарь”. Так, по его словам, правоохранителям удалось достичь результата благодаря использованию “беспрецедентных” приемов дезинформации.
“С апреля это расследование проходило средствами и силами всех трех правоохранительных органов. Следователи военной прокуратуры зарегистрировали производство, следственные действия проводили оперативные работники, и сегодня в течение суток с помощью беспрецедентных средств дезинформации нам удалось не допустить информирования задержанных людей и тех, у кого проводятся обыски, о том, что на территории Ровенской области работают более 400 оперативных работников”, — сказал Матиос.
Как пишет Украинская правда со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова, правоохранители подозревают 32 человека в причастности к деятельности преступной группировки.

“У заместителя прокурора области нашли и слитки золота, дорогие часы, деньги, мешки янтаря. В преступлениях задействованы руководители областной прокуратуры, работники СБУ, работники Нацполиции, в том числе среди руководителей, и целый ряд криминалитета”, — отметил он.
По словам Авакова, схема работы ОПГ делилась на две части. Первая — это контроль над добычей янтаря, когда “за каждый выход копатели отдавали дань правоохранителям и работникам администрации миллионы долларов”; вторая — манипуляции с местом хранения янтаря.
Отметим, что известно имя еще одного задержанного помимо заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика. Как заявил 1-й заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, в Киеве силовики задержали одного из основных координаторов схемы — криминального авторитета Николая Ребешко (известного в определенных кругах по прозвищу “Ушатый”), который возглавлял криминальную структуру, которая распределяла добычу янтаря между бригадами и принимала деньги. В пресс-центре СБУ также отметили, что помимо “Ушатого” и Боровика задержаны подполковник контрразведки Ровенского управления СБУ и двое бывших начальник райотделов полиции.
Уголовное производство по по факту работы янтарной ОПГ открыто по 6 статьям уголовного кодекса — ч.1 ст.255, ч.3 ст.368, ч.4 ст.426-1, ч.3 ст.240, ст.198 та ч.5 ст.191 УК Украины.
Как пишет Прокуроская правда, в связи с разоблачением схемы крышеваения незаконной добычи янтаря генпрокурор Юрий Луценко анонсировал тотальные кадровые чистки в облпрокуратуре Ровно. От выполнения обязанностей уже отстранен прокурор Анатолий Ковальчук.

По материалам: ord-ua.com