Плати или сдыхай

875

Почему медицинская реформа вместо улучшения здоровья крестьян приводит к их вымиранию. А еще — какие болезни чаще всего ведут к смертности среди украинцев.

Нелепая «оптимизация»: плати или умирай

Как ветераны системы здравоохранения, которой посвятили несколько десятилетий своей жизни, считаем, что можем иметь честное, объективное мнение о медицинской помощи сельскому населению. Ведь знаем и видим эту проблему изнутри, а не из «окон высоких кабинетов». И наш патриотический долг перед обществом, профессиональный долг перед пациентами и коллегами и моральный долг перед памятью о добропорядочных организаторах системы здравоохранения не позволяет молчать, когда страдают люди.

Будем откровенны: сегодня не только от нищенской жизни, социально-экономических проблем, но и из-за отсутствия надлежащего медицинского наблюдения вымирает сельское население страны. Качественная медицинская помощь сейчас доступна только в областных центрах. Соответственно, там и показатель смертности меньше.

Скажем, в Чернигове, по сравнению с селами области, уровень общей смертности втрое меньше, а уровень естественного сокращения населения — аж всемеро. Даже в райцентрах актов о смерти регистрируется вдвое меньше, чем в селах (если брать показатель на 100 тысяч населения).

Итак, чтобы не вымирало село, а за ним не погибла и Украина, нужно безотлагательно обеспечить качественную медицинскую помощь (амбулаторную, так и стационарную) крестьянам по месту жительства. Но нынешние руководители медицинской отрасли разного уровня, наоборот, нечестно, несправедливо и поспешно (!) навязывают так называемую «оптимизацию-модернизацию», а фактически — разрушение лечебно-профилактических учреждений в селах и поселках.

Так, «реорганизуя» районные, участковые больницы в амбулатории, здесь ликвидируют рентген-кабинеты, сокращают стационарные отделения, поэтому уменьшается количество врачей, специалистов среднего звена и других категорий медицинских работников. А «реорганизуя» амбулатории в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) или фельдшерские пункты (ФП), сокращают семейных врачей, стоматологов, лаборантов, медицинских сестер, водителей спецавтотранспорта.

Поэтому крестьянам, чтобы сдать анализ крови, мочи, мокроты, полечить зубы, сделать электрокардиограмму, рентгенограмму, пройти физиотерапевтические процедуры и т.д., нужно добираться до райцентра самостоятельно, преодолевая по 40-60 километров, а потом выстаивать по несколько часов в очередях к специалистам. Не говоря о том, что услуги эти — платные.

Противоречит здравому смыслу и профессиональной логике, когда сокращают лечебно-профилактические учреждения, медицинских работников, непосредственно осуществляющих медицинскую помощь в селах, а взамен организуют «районный центр первичной медико-санитарной помощи» со своей «свитой» (административно-управленческим подразделением, информационно-аналитическим отделом, бухгалтерией, хозяйственно-обслуживающим отделом) во главе с еще одним (!) главным врачом района. Получается, сельским медикам еще и туда теперь надо писать всевозможные отчеты, просить разрешения... Все говорят о сокращении административно-управленческого аппарата, а тут нарочно и спешно плодится еще одна контора на шее крестьян!?

Тубдиспансер ликвидируют, эпидемия ширится...

Мы убеждены: сокращение лечебно-профилактических учреждений на селе — не только профессиональне, но и морально-этическое преступление. Наконец, это еще и уголовное преступление, ведь, согласно Уголовному кодексу Украины, его ч. 1 статьи 365, является «умышленным совершением должностными лицами действий, наносящих существенный вред интересам граждан...»

Не иначе, как преступлением нужно назвать ликвидацию Бахмачского межрайонного противотуберкулезного диспансера, который обеспечивал крестьянам трех районов Черниговщины доступную противотуберкулезную помощь. Теперь тысячи людей вынуждены добираться за 200-250 км до Черниговского областного тубдиспансера, делать 4-5 пересадок в транспорте, не по своей воле инфицируя попутчиков.

Из-за сокращения медицинского персонала исчезла возможность контролируемой химиопрофилактики и химиотерапии пациентам в амбулаторных условиях. Поэтому туберкулезные больные в селах фактически брошены на произвол судьбы. Поэтому неудивительно, что сегодня село стало огромным инкубатором различных видов туберкулеза, и количество больных ежегодно растет.

Эпидемия туберкулеза из национальной проблемы перерастает в национальную трагедию. То, что за первое полугодие 2013 года резко увеличилась заболеваемость этой болезнью среди детей, является индикатором состояния предоставления противотуберкулезной помощи вообще. Законы эпидемиологии — жестоки и неумолимы, они не прощают человеческих ошибок.

Итак, имеем очень недальновидную позицию нынешних временщиков и горе-организаторов. Так могут поступать только те, кто не любит Украину. Опытные и мудрые экономисты, финансисты должны знать, что каждая потраченная на здравоохранение гривна возвращается государству тремя гривнами. Это аксиома!

Село сегодня — это «зона» (гетто), только без колючей проволоки, и экономить на жизни и здоровье крестьян — это огромный грех. Пора, наконец, осознать: состояние здоровья украинцев не улучшится, пока медицина будет финансироваться по остаточному принципу.

Так, в этом году государство тратит на здравоохранение лишь 45 долларов на одного человека, тогда как в развитых странах эта сумма составляет 2500-3000 долларов, даже в странах Восточной Европы — 750-900 долларов. Всемирная организация здравоохранения рекомендуе, как минимум, 6,5% бюджета страны выделять на здравоохранение. Поэтому три процента в Украине, которые бросают из бюджета, — настоящее издевательство над людьми.

Столичные реформаторы, к сожалению, не испытывают на себе результаты собственной деятельности, а сами лечатся за границей или в элитных отечественных клиниках. Могут себе это позволить за наши с вами средства.
А тем временем СМИ ежедневно обращаются к неравнодушным, умоляя о финансовой помощи на лечение больных детей. Так стоит ли удивляться, что у украинцев самая низкая продолжительность жизни в Европе, а физическая пригодность молодежи к военной службе уменьшилась с 80% до 40%?

Президент Янукович постоянно подчеркивает: «Ценой ухудшения жизни людей мы никогда не будем делать никаких реформ...» А что же получается на самом деле?

Неравнодушные крестьяне, добропорядочные организаторы здравоохранения, ветераны медицинской отрасли на собрании сельских общин бьют тревогу. Не чиновники, которые связаны между собой путами лжи, коррупции и крышеванием, должны навязывать свои пренебрежительные, амбициозные инициативы, а люди! Мнение людей, прежде всего — крестьян, должно быть определяющим.

Например, в селе Григоровка Бахмачского района на сессию сельского совета, где рассматривался вопрос о закрытии участковой больницы, пришли сотни людей и вместе отстояли свое ​​лечебное учреждение, сорвав преступные намерения чиновников из района.

Не разрушайте систему, проверенную жизнью!

Итак, учитывая мнение крестьян, медицинских работников сел и поселков, мы настаиваем:

1. Сохранить существующую сеть лечебно-профилактических учреждений на селе, совершенствуя их материально-техническую базу и кадры. Только номерным районным больницам предоставить название и статус «опорных участковых больниц общей практики семейной медицины», оставив им рентгенкабинеты с рентген-лаборантом. Здесь возможно только сокращение стационарных коек. А центральные районные больницы назвать «районная больница», разработав единый устав их деятельности. В них также возможно сокращение стационарных коек.

2. Обязательно оставить код и название существующих участковых больниц, которым предоставить такое название: «участковая больница общей практики семейной медицины», что будет означать наличие приближенного к крестьянам стационарного отделения для терапевтических и хосписных больных и амбулатории при ней, подчинив ей 2 — 5 фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов (ФАП, ФП).

3. Оставить все амбулатории общей практики семейной медицины, подчинив им 2 — 5 ФАП, ФП.

4. Участковые больницы общей практики семейной медицины и амбулатории общей практики — семейной медицины немедленно обеспечить современным медицинским оборудованием (аппараты ФЭК, бинокулярные микроскопы и т.д.), аппаратами УЗИ, ЭКГ, физиотерапевтическими аппаратами и т.п..

5. Укомплектовать каждую участковую больницу общей практики семейной медицины и амбулатории общей практики семейной медицины, как минимум, двумя врачами семейной медицины, фельдшерами, акушерками, клиническими лаборантами, медицинскими сестрами кабинетов функциональной диагностики и физиотерапевтического, патронажными медицинскими сестрами по туберкулезу, ВИЧ-инфекции, наркомании, патронажными медицинскими сестрами по детству и т.д..

6. Не ликвидировать ни ФАП, ни ФП в селах, где еще живут люди, обеспечивая там прием семейного врача дважды в неделю.

7. Через организацию межрайонных противотуберкулезных диспансеров на базе существующих противотуберкулезных учреждений в городах распространить второй уровень качества противотуберкулезной помощи и для крестьян отдаленных сельских районов, прилегающих к этим тубдиспансерам.

8. Возродить всеобщую диспансеризацию всего населения страны.

9. Финансовое подчинение лечебно-профилактических учреждений на селе вернуть сельским (поселковым) советам.

10. Каждую участковую больницу общей практики семейной медицины, амбулаторию общей практики семейной медицины и фельдшерско-акушерский пункт обеспечить специализированным автотранспортом и водителем.

Необходимо, наконец, решительно покончить с безнаказанным нанесением вреда жизни и здоровью крестьян, обществу, государству путем преднамеренного разрушения сложившейся системы медицинской помощи, проверенной жизнью.

Не приведи Господи, если воплотится в жизнь преступная медицинская реформа, то через 10-15 лет Украина превратится в огромные хосписы и тубдиспансер...

Николай Шимко, член постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Черниговского областного совета; Олег Калиняк, заведующий Рубанской участковой больницей Бахмачского района, опубликовано в издании Україна молода

По материалам: argumentua.com