Пилипенко: СБУ незаконно прослушивала окружение премьера

876

Контрразведывательные дела «Патріот» и «Зв’язківець» стали ширмой для незаконной «прослушки» окружения премьер-министра. Об этом в пятницу, 5 июня, корреспонденту From-UA заявил народный депутат от фракции БЮТ Владимир Пилипенко.

«Сегодняшние заявления представителей Службы Безопасности Украины о непричастности к прослушиванию телефонных разговоров политиков и государственных деятелей являются лживыми», — заявил народный депутат, комментируя сегодняшнее заявление СБУ в ответ на то, что Верховная Рада поддержала депутатский запрос к Президенту Виктору Ющенко об увольнении заместителя председателя СБУ Анатолия Павленко.

«Как мне стало известно из источников в той же СБУ, еще в прошлую пятницу сотрудники Генпрокуратуры пытались провести в рамках расследования выемку документов из офиса службы на улице Владимирской. Ими были обнаружены сфальсифицированные контрразведывательные дела под кодовыми названиями «Патріот» и «Зв’язківець». Открытые по таким же сфальсифицированным документам эти дела и дали повод для организации прослушивания политиков из ближайшего окружения премьера», — отметил Пилипенко, один из авторов запроса к Президенту.

Также народный депутат подчеркнул, что Служба Безопасности Украины фальсифицировала и доказательства таких преступлений как измена Родине и шпионаж в пользу России.

«И когда сегодня в СБУ заявляют о том, что Генпрокуратура не нашла в их действиях состава преступления, я могу воспринимать это лишь как циничную ложь. Ведь в пятницу заместитель Генерального прокурора Николай Голомша незаконно, личным указанием запретил сотрудникам управления по особо важным делам Генпрокуратуры производить выемку документов», — добавил Пилипенко.

«Я не исключаю, что Верховная Рада создаст следственную комиссию по расследованию этого инцидента, и будет требовать увольнения заместителя Генерального прокурора Николая Голомши, так же, как требует сегодня увольнения Анатолия Павленко», — заявил нардеп.

Напомним, что сегодня Верховная Рада поддержала запрос депутатов от Блока Юлии Тимошенко Андрея Портнова и Владимира Пилипенко к Президенту Виктору Ющенко об увольнении заместителя председателя Службы безопасности Украины Анатолия Павленко в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров граждан. За направление соответствующего запроса проголосовали 316 депутатов из 431 зарегистрированного в зале.

from-ua.com