Пески Аркадии поделили между собой ночные клубы и бары

592

В Аркадии почти не осталось общественных пляжей. Такое неприятное для себя открытие сделали одесситы. Те, кто привыкли гулять по трассе здоровья и дышать свежим морским воздухом, стали очевидцами массовой застройки одного из главных пляжей города. Ночные клубы и рестораны «спустились» ближе к воде, заняли песок и даже начали сооружать помосты на воде. Одесситы уверены, что в новом сезоне отдохнуть в этой зоне простым горожанам уже не удастся.

Сначала реставрацию ротонды на центральном пляже Аркадии горожане восприняли достаточно спокойно. Мол, покрасят, приведут в порядок, и правое крыло также станет более ухоженным. Однако в мае новые «хозяева» достопримечательности начали обосновываться гораздо на большей территории, чем ожидали отдыхающие.

Под обновленной ротондой – на песке — появился достаточно широкий деревянный помост, большое количество беседок, началось строительство на воде.

Наталья Георгиевна ведет за руку 4-летнюю внучку и сокрушается: «Мы столько лет отдыхали именно в этой части пляжа. Недалеко живем, спускаться к воде было удобно, широкий пляж, нет большой глубины у берега. А теперь придется искать другое место. По опыту знаю, что шезлонги и беседки ставят так близко друг к другу, что расположиться на подстилке уже нет возможности, а платные услуги — нам не по карману. В прошлом году появились эти элитные беседки, шезлонги в другой части пляжа. В этом, видимо, ими будет занята вся территория. Мы очень расстроены». Это один из немногих широких пляжей в Аркадии, где можно было загорать с семьей, говорит одесситка, после ротонды нормальных мест для отдыха уже нет.Тоненькая кромка песка с галькой, разрушенные лестницы – вот все что осталось от так называемой «Т-шки». Именно здесь, видимо, и прийдется ютиться простым отдыхающим. Далее картина не лучше – зимние шторма, соседская стройка и городская бесхозяйственность оставила от плит одно название. Галина Муратова вот уже более полутора лет каждое утро здесь. Женщина всерьез увлеклась моржеванием. Говорит, состояние береговой зоны становится все хуже и хуже. «К летнему сезону, готовятся только кафе и рестораны, но никак не городские службы. Пляжи — не готовы. Условий никаких нет. Улучшается только то, что отдано под застройку. А дальше – разруха. Разрушены все лестницы, спусков в море нет. Появляется все больше провалов, везде горы строительного мусора. Никому нет дела, что происходит в этой части Аркадии, а ведь достаточно много людей любят отдыхать на плитах». Однако это еще не самое страшное, уверена одесситка, существует большая вероятность того, что когда тут завершится строительство домов — у горожан отберут остатки разбитых плит, а на их месте сделают очередную ВИП-зону для отдыха. «Пока же, мы, несмотря на отсутствие условий и разруху, пытаемся насладится отдыхом у моря, — говорит Галина Михайловна. — Вода наделяет такой удивительной энергией и бодростью, что хочется верить, что все-таки городские пляжи станут немного комфортнее для отдыхающих, и при этом останутся доступными для людей любого достатка».

Продолжают «разрастаться» ночные клубы и в левом крыле Аркадии. Старый пирс еще исчез в прошлом году, в этом, возникший на его месте бар на песке, становится более серьезным сооружением. Намыт песок, а над ним уже начал возвышаться деревянный помост. Судя по конструкции последний будет покрывать практически весь берег. Пока же на песке и на пирсе лежат заготовленные трубы и валяются пустые железные бочки.

Одессит Александр Ткач здесь гуляет с женой и внуками почти каждые выходные. Говорит, постоянно становится свидетелем того, как в Аркадии возводят все новые и новые строения. «А теперь вот трубы эти. Я же прекрасно понимаю, что скорее всего они предназначены для того, чтобы сливать в море отходы. При этом отводить их более чем на километр от берега никто не будет, — уверен Александр Николаевич. — За железным забором — еще один пляж, который ждет своей очереди. Пока он пустой, но спустится на него уже нельзя. Рабочие разобрали многолетний деревянный помост и возводят очередной ресторан или кафе. Посередине пляжа уже вбиты какие-то непонятные колышки. Дальше идешь – также рестораны, дискотеки и платная зона отдыха».

Некоторые арендаторы уже вывесили цены на услуги. К примеру, шезлонг, зонтик и полотенце обойдутся отдыхающим в среднем 100 гривен, а вот беседка, которая уже в огромном количестве завезена в Аркадию, будет стоить до 500 гривен. При этом, на чудом уцелевшие кромки песчаного берега даже попасть сложно – лестницы разрушены. Пожалуй, единственным положительным изменением в Аркадии одесситы считают появление современной бесплатной детской площадки. В этом году ее немного увеличили, и маленькие посетители в восторге от новых красочных качелей. Однако их родители, бабушки и дедушки, далеко не в восторге от «нового лица» Аркадии. Горожане уверены, одесские пляжи совершенно не готовы принимать туристов.

stopotkat.net