Пазработчика программ «Стахановец» и Mirobase объявили в розыск

961

Без названияСотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении и объявила в розыск основателя и коммерческого директора компании-разработчика компьютерных программ "Стахановец" и Mirobase. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. "Главное следственное управление СБУ сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании разработчика компьютерных программ "Стахановец" и Mirobase", - сказано в нем.
Подозрение объявлено в рамках расследования в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса по факту возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных граждан Украины.
Также сообщается, что Михаил Яхимович и Владимир Вязьмитин объявлены в розыск, поскольку в настоящее время оба бизнесмена находятся на территории России.
На сегодняшний день продолжается экспертиза изъятого компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено программное обеспечение "Стахановец" и Mirobase. Сотрудники СБУ 26 апреля провели обыск в офисе Dragon Capital.

По словам директора по маркетингу Dragon Capital Ольги Белобловской, в результате изъята часть техники.
По данным компании, обыски касались программы контроля рабочего времени сотрудников компании "Стахановец", признанной "шпионской".

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Глава Минэнерго Насалик может уйти в отставку