Павел Кривонос: «миллионер из трущоб»

2 239

fa4a85bb7a9b60aab940b84ca4af25fe Роскошная жизнь руководителя госпредприятия, которое обслуживает посольства.
Почти четыре года прошло с начала Революции Достоинства, а в Украине до сих пор не ликвидировано Государственное управление делами. Или ГУД, как принято сокращенно его называть. Анахроничное ведомство, которое подчеркивает пропасть между обычными гражданами и чиновниками.
Государственное управление делами содержит санатории, государственные дачи и закрытые больницы только для депутатов, министров или их родственников. Все это — за счет налогоплательщиков. Но в середине так называемого «ГУД» существует еще одна структура, которая предоставляет эксклюзивные услуги посольствам.

... Пригород Киева. Село Козин. Именно здесь, на берегу реки Козинка, по соседству с Сергеем Левочкиным, Юлией Тимошенко и гарантом украинской конституции Петром Порошенко живет руководитель государственного предприятия «Дирекция по обслуживанию иностранных представительств» Павел Кривонос.

Жители села уже привыкли к «особым» соседям, рассказывает один из местных:

«Это все магнаты, депутаты, они весь берег заняли. Перекрыли все. Простому народу доступа нет. А раньше был. Конча Заспа — место отдыха киевлян. А сейчас ... Это мы здесь еще остались, еще с 1982 года. А сейчас там медные крыши и что угодно. За наши деньги».
Высокий забор протянулся почти через все село, он надежно защищает жителей элитных застроек от посторонних глаз.
Тот же местный житель утверждает, что за забор мы не попадем:

— Там же река Козинка?

— Да, но вы туда не попадете, потому что забор — до Украинки.

По суше к дому гр-на Кривоноса не подобраться, поэтому решили сделать это по воде. Третий в лодке — эксперт реанимационное пакета реформ Александр Леменов. Его удивило наличие у рядового руководителя госпредприятия средств на возведение дома в одном из элитных пригородов Киева.

«Человек 25 лет работает на государство, хотя и по контракту, однако зарплата выплачивается, очевидно, из средств бюджета, и вдруг имеет такие колоссальные доходы. Не только для того, чтобы содержать, но и вообще, чтобы приобрести и построить в одном из самых дорогих пригородов столицы такие здания», — удивляется Александр.
fe9cf60de2a1c576d358e827c02547ea
b7f06e5ddf7233a22933e91ee2efed56

Павел Кривонос последние 25 лет возглавляет Генеральную дирекцию по обслуживанию иностранных представительств, или ГДИП. Государственное предприятие обеспечивает недвижимостью посольства и их представителей.

Кроме дома в Козине, Павел Кривонос задекларировал две квартиры в самом центре столицы, офисные помещения в элитном Печерском районе Киева. Кроме этого, еще три автомобиля и сбережений на 5 млн гривен.
Мы решили поинтересоваться происхождением таких состояний и послали запрос на интервью. В приемной нас заверили, что директор в командировке. Однако уже через несколько дней съемочная группа «Слідства.Інфо» встретила П. Кривоноса у госпредприятия.

— Вы можете объяснить нам происхождения своего имущества? — спрашиваем служащего.

— Пожалуйста, моя декларация. Я подаю с 1997 года. Работаю, 46 лет трудовой стаж. Я заработал. У меня все официально.
5d23f3bcd2724b35a6b1530ab0ba5c9e
Сразу после импровизированного интервью в редакцию «Громадського телевидения» пришел человек, который оказался советником господина Кривоноса. Пообещал позже организовать еще одно интервью, где мы имели возможность пообщаться с начальником подробнее.
Во время второго интервью мы все же выяснили, откуда у кадрового чиновника средства на многочисленную элитную недвижимость.

«Я на этой должности, как вы правильно отметили, 25 лет. Зато общий стаж — более 46 лет. Когда был студентом, я не только сидел за книгами. Я подрабатывал. Разгружал вагоны на Киев-Петровке. Разгружал кирпич. Подрабатывал в семейных кооперативах. Так сложилось, что в свое время, еще в те далекие годы, купил квартиру. А потом очень выгодно продал. Это был, пожалуй, 1990-й год. Кроме того, если вы знаете, можно было взять деньги в сберкассе, тогда еще рубли. Получить в банке дойч-марки, но потом рубли стали купонами. Поэтому я на эти средства покупал недвижимость, акции „Фармак“ на Подоле ...», - рассказал господин Кривонос.

Оценить стоимость имущества, задекларировал руководитель госпредприятия, согласился столичный риэлтор Денис Сседаков.

Первый объект на улице Тургеневской. Площадь апартаментов в самом центре — 250 квадратных метров.
371dcfc5501aee085455d1b9ea716e03
«Неплохой дом. Относительно новый. На сегодня квартира может стоить около 600 000 долларов», — отмечает риэлтор.

Павел Кривонос объяснил происхождение квартиры так: «Это купила дочь с мужем, но квартира оформлена на жену».

Еще одна квартира на улице Ивана Франко. В историческом центре.

df4dd7c90310fbd8c614d395bba897e1
"Этот домик намного старше. 260 — 270 000 долларов«,- комментирует Денис Седаков.

Господин Кривонос говорит: «А это квартира тещи, которая подарила ее моей жене. Она ее сдает в аренду. Платит налоги».

Семья чиновника владеет недвижимостью и на Печерских холмах. В элитной новостройке расположены офисные помещения супругов Кривоносов.
1
«Такое помещение может стоить 220-240 тысяч долларов», — подсчитал эксперт по недвижимости.

"Офис — свободный. Он, к сожалению, не сдается в аренду ... Это жена приобрела«,- объясняет Кривонос.
Таким образом, эксперт оценивает стоимость недвижимости чиновника на сумму около миллиона долларов. И это не считая поместья в Козине.
2
Между тем, в Козине мы почти добрались до главного актива Павла Кривоноса. Денис Седаков подсчитал ориентировочную стоимость дома Кривоноса:

«Цена участка — 600-620 тысяч долларов. Цены на дома очень сильно отличаются в зависимости от материалов, которые при строительстве использованы, от ремонта ... В среднем 2 или 2 с копейками тысяч долларов за метр. Мы посчитали все вместе — участок с домом стоит не менее 3 миллионов долларов».

Уже почти возле дома натыкаемся на очередное препятствие, но теперь уже на воде. Добраться до дома Кривоноса через береговую линию тоже не получилось.

"Ситуация очень типична. Чиновники и бизнесмены разного ранга отгораживаются от граждан или заборами, или перекрывая доступ из реки, моря, водохранилища, чтобы никто не увидел, никто не мог наблюдать",- объясняет Александр Леменов.
3
Спрашиваем чиновника, почему препятствует гражданам свободно пользоваться рекой.

— У нас в кооперативе отведена специальная зона и пляж для рыбалки, доступная для каждого члена кооператива.

— А те, которые не в кооперативе, не могут?

— Почему не могут? Реку переходят по льду, плавают к нашему берегу, рвут у нас ягоды и никто не запрещает. И конфликтов у нас нет никаких.

На условиях конфиденциальности приближенный к предприятию человек рассказал о подозрительных сделках, заключенных организацией, которую в течение 25 лет возглавляет Павел Кривонос.

"Выделялись земельные участки для размещения иностранных представительств, но большинство проектов реализовывались, как обычные инвестиционные бизнес-проекты«,- объясняет нам приближенный к предприятию человек.

К примеру, коттеджный городок в Пуще Водице возвели на земельном участке, который Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств получила под застройку и якобы планировала разместить там иностранных представителей.
4
По условиям контракта, застройщик должен был передать коммунальному в то время предприятию «10% общей площади объекта, определенной в квадратных метрах жилых домов». Однако дополнительное соглашение внесло существенные изменения. По нему дирекции перешло лишь «здание крытого теннисного корта», а застройщик получил все коттеджи.

«По факту, выделили процент, который соответствует по площади, но инвестор получил элитную застройку, а государственное предприятие — никому не нужные теннисные корты», — рассказывает источник.

Павел Кривонос объясняет соглашение следующим образом:

«Заключили договор. Затем начали возить клиентов. Дома стояли свободные. Поэтому у депутатов рождались идеи — не можете никому дать, то дайте нам. Мы говорим — пусть стоят. Но, к сожалению, приняли такое решение и в итоге мы внесли изменения в инвестиционный договор. Осталось хоть какое-то имущество — это теннисный корт».
5
Кривонос не скрывает — инвестор и застройщик коттеджного городка в Пуще Водице — его близкий друг.

— Вы с ним в каких отношениях находились?

— Дружили.

— То есть вы друзья?

— Да, друзья.

Речь идет о Владимире Дроботе, одном из соучредителей компании «Міськбудінвест». Именно эта компания неоднократно получала выгодные сделки от госпредприятия, которое возглавляет Кривонос. Более того, в течение двух лет застройщик Дробот был у Кривоноса советником.
6
— Почему именно он становился инвестором? — спрашиваем господина Кривоноса.

— Не только он. Ну, он нормально, хорошо строит. У него нормальная репутация. Поэтому и стал.

Могло лиа такое тесное сотрудничество с застройщиком улучшить материальное положение руководителя госпредприятия? Утверждать мы не можем. Однако масштабы имения в Козине действительно впечатляют.

— Сколько примерно стоил дом?

— Вы можете сказать, сколько потратили в ресторане 10 лет назад?

— Ну, это весомая покупка.

— Это не для продажи я строил, поэтому не могу предоставить такой калькуляции, как те специалисты, которые оценивают чужое имущество ...
7
Думаем, точно оценить имущество господина Кривоноса смогут в Национальном антикоррупционном бюро, куда мы передадим все материалы журналистского расследования. Надеемся, детективы НАБУ также выяснят, законно ли обогатился руководитель госпредприятия.

По материалам: argumentua.com