Пациенты против коррупционеров

774

1f32264-bagrij-2Единственную успешную реформу в сфере здравоохранения, которую удалось осуществить после Майдана, — закупку лекарств через международные организации — могут отменить. 6 миллиардов, переданных в 2016 году международным организациям для закупки лекарств — хотят вернуть назад в Министерство. За это взялись члены Комитета Верховной Рады по здравоохранению.
Основой этого — должен стать «аналитический» отчет, подготовленный для Комитета неизвестно кем, на основе «аналитики» рынка российской компании.
Именно его распространяют народные депутаты и собирались рассматривать на прошлом заседании Комитета, где не собралось кворума, и команда МОЗ во главе с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун сделала демарш.


Если детально проанализировать отчет «О проведенных МЗ Украины государственных закупках лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и медицинских изделий, закупленных с привлечением специализированных международных организаций за средства Государственного бюджета Украины 2015 года», который раздавался на Комитете, то можно увидеть не только манипуляцию данными, но и открытую ложь по закупкам лекарств через международные организации.

ВАКЦИНЫ

В отчете говорится о том, что международные организации, в частности ЮНИСЕФ и ПРООН, не закупили 2 вакцины, а еще две закупили в меньшем количестве.

Но в отчете никоим образом не идет речь о том, что в предыдущем году Минздрав не закупил в два раза больше вакцин. В 2014 году, когда министерством руководил Олег Мусий, который сейчас в парламентском комитете активно критикует международные закупки, Минздрав не закупил 4, а не 2 вакцины.
814010b-vaktsini-ne-zakupili
Авторы отчета сознательно манипулируют: перекладывая мировую проблему нехватки ацелюлярного компонента, который используется в вакцинах против коклюша, на международную организацию ЮНИСЕФ.

И в 2015-м, и в 2016-м годах Европейский центр по профилактике и контролю заболеваемости сообщал о дефиците производства вакцин против коклюша с ацелюлярным компонентом. Некоторым европейским странам даже пришлось заключать краткосрочные соглашения с другими странами и «занимать» у них вакцины. Таким образом они избегали прерывания программ иммунопрофилактики.

Кроме того, при дефиците вакцины с ацелюлярным компонентом, целесообразно закупать вакцины против коклюша с другим компонентом — цельноклеточным.

К такой практике замены компонентов хотят вернуться в США, и именно таким образом, чтобы избежать прерывания иммунизации в Украине, и решил проблему ЮНИСЕФ. Организация закупила 1 770 000 доз цельноклеточной вакцины и украинские дети получили вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

Кстати, в 2014 году Минздрав закупил только 342 641 доз вакцины для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка с ацелюлярным коклюшевым компонентом. Это в 5 раз меньше, чем было закуплено Детским Фондом ЮНИСЕФ, благодаря которому Украина смогла провакцинировать в 5 раз больше детей.

Кроме того, стоимость вакцины, закупленной ЮНИСЕФ, в долларовом эквиваленте ($1,96) в 4 раза меньше закупленной Минздравом в 2014 году ($7,88). Это позволило сэкономить на закупленном объеме более 6 млн долларов.

Похожая ситуация и с вакциной «Приорикс». По данным комитетского отчета, ЮНИСЕФ поставил 83% от заказа, в то время как реально же было поставлено 99,5%.

Здесь также стоит отметить, что Минздрав в 2014 году закупил лишь 82,4% от необходимого количества этой же вакцины, или на 224 тысяч доз меньше, чем ЮНИСЕФ.

Еще одной манипуляцией является закупка мультидозных вакцин, что, как утверждает отчет: «Существенно влияет на рациональность их использования, особенно в малых населенных пунктах (открытый флакон с вакциной должен быть использован в течение одних суток)». В то же время, Всемирная организация здравоохранения утверждает, что многодозные флаконы можно использовать в течение 28 дней после открытия, если они соответствуют 4 требованиям ВОЗ.

Вакцины, закупленные международниками, соответствуют этим требованиям, и украинские врачи это неплохо знают, ведь в предыдущие годы Украина так же закупала мультидозные вакцины.

Мало того, такие вакцины значительно дешевле, и таким образом вакцинацией можно охватить большее количество детей.

Стоит ли говорить о том, что в 2014 году, именно при руководстве Минздрава Олегом Мусием, в Украине произошла настоящая катастрофа с закупкой вакцин и впервые в истории было закуплено лишь 32% от запланированного количества? Из 11,9 млн доз, которые нужно было закупить, согласно документам (приказов о распределении на сайте Минздрава) было закуплено всего 3,8 млн.

Но об этом «аналитика» молчит.

А украинские же депутаты, вместо того, чтобы инициировать законодательно возможность заключения долгосрочных контрактов (именно этот шаг помог бы вывести Украину из вакцинальной комы) — решили обвинить в проблеме структуры ООН и использовать это как повод дискредитации международных закупок.
ЛЕКАРСТВА

Большинство манипуляций по закупке лекарств международными организациями сводятся к тому, что закупили меньше, с маленькими сроками годности, и временами еще и дороже.

Сроки годности

В качестве примеров маленьких сроков годности лекарств, поставленных международными организациями, авторы «аналитики» приводят тест-системы «Клетки Immuno-trol, 2×3 мл» и тест-системы для определения уровня СД4 клеток у ВИЧ-инфицированных.

Авторы отчета для парламентского комитета пишут, что сроки годности первых тестов составили «2 месяца 14 дней», а вторых — 26 дней. При этом там не указывают, что общий срок годности этих тестов составляет 5 месяцев и 60 дней, то есть они сами по себе имеют достаточно короткий срок годности.

В отчете также не сказано о том, что все поставки со сроком годности менее 75% ГП «Укрмедпостач», — государственное предприятие МЗ, которое осуществлет развозку препаратов в регионы, — принимало только после получения подтверждения, что такая продукция будет использована до истечения срока годности.

Кроме того, международные организации и производители предоставляли гарантийные письма, что препараты, которые не успеют использовать, будут заменены на новые с большим сроком годности.
d2e6920-crown-agents
Меньше / Больше лекарств

Авторы отчета утверждают, что по отдельным позициям в 2015 году закуплено значительно меньшее количество лекарственных средств, чем в предыдущем 2014 году. Так, ПРООН обвиняют в закупке меньше лекарств от СПИДа, чем это сделал Минздрав в 2014 году.
00c2ec6-snid-prooon
Авторы отчета утверждают, что по отдельным позициям в 2015 году закуплено значительно меньшее количество лекарственных средств, чем в предыдущем 2014 году

Интересно, что авторы комитетского отчета даже не проанализировали, кто и какие лекарства закупал из международных организаций.

Лекарства от СПИДа, в частности, закупались организацией ЮНИСЕФ, а не ПРООН.

Кроме того, закупка лекарств от СПИДа стала одним из крупнейших провалов закупок Министерства в 2014 году, поскольку компания «Вектор Фарма», которая должна была поставить лекарства для 30 000 ВИЧ-положительных украинцев, взяв 100% предоплату в размере 52,6 млн грн до сих пор не поставила жизненно необходимых лекарств. (ООО «Вектор Фарма» — по данным экс-главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, контролируется Дмитрием Подтуркиным. Тот, во времена Виктора Януковича, был советником министра здравоохранения).

Потребность этих 30 тысяч украинцев в непрерывном лечении была закрыта с помощью, опять же, международных организаций, а именно Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, который закупил и поставил лекарства.

Откровенной ложью в отчете является и якобы уменьшение количества препаратов для лечения туберкулеза по сравнению с 2014 годом. По этой программе, если сравнить цены Минздрава и ПРООН, было сэкономлено $1,7 млн, и закуплено в среднем на 124% больше препаратов, чем в 2014 году при том же бюджете.

Кроме того, авторы отчета утверждают, что по программе закупки лекарств от туберкулеза, «... как и в случае со СПИДом бюджет перераспределен на закупки медицинских изделий с нерегулируемой наценкой».

Похоже, «аналитики» не знают, что в Украине в соответствии с бюджетным законодательством нельзя перераспределять деньги с одной программы на другую. Это запрещено законом, что уже точно уже должны понимать в парламентском комитете.

«Вызывает определенные вопросы» у авторов отчета и закупка препарата «Фосфомицин», который в свое время международники завезли в Украину не в той дозировке (3 вместо 2 грамма), и не в той форме (саше вместо ампул и флаконов для инъекций) для лечения подростков.

Почему-то комитет Богомолец не смог исследовать, что международная организация здесь ни при чем. В соответствии с Постановлением Кабмина № 787 препарат «Фосмомицин» был изначально предусмотрен в дозировке 3 г из-за ошибки на этапе формирования технического задания. Международная организация завезла этот препарат с дозировкой 3 г. в форме выпуска «саше», как того и требовал заказ от Минздрава, согласованный со всеми профильными группами и тогдашним руководством Минздрава. Уже потом международная организация осуществила замену уже поставленного продукта за свой счет — исправив ошибку нашего государства.

О манипуляции вокруг закупок лекарств от онкологии международными организациями писала исполнительный директор благотворительного фонда «Таблеточки» Ирина Литовченко. Она входила в рабочую группу при Министерстве здравоохранения, которая не только формировала номенклатуру и технические требования к закупке, но и позже согласовала любые технические вопросы по закупкам международников.

Странным образом, большинство позиций, которые позже подверглись критике врачей, а теперь и депутатов, были согласованы самими же врачами.

Средства же, которые не были использованы для закупки недоступных на мировом рынке лекарств из-за отсутствия производства, как, например, «Блеомицин» или «Топотекан», — были возвращены международной организацией в украинский бюджет. Так, например, Crown Agents вернуло в украинский бюджет почти 170 тыс долларов.

Дистрибьюторы и манипуляции с процентами

Наибольшей критике подвергается закупка лекарств у отечественного производителя, мол, зачем платить посреднику — Украина может покупать у своих напрямую.

Но к сожалению, МОЗ очень часто в предыдущие годы закупал лекарства украинского производителя уукраинского поставщика и украинского производителя.

Часто это были связанные между собой компании. Например, Минздрав в 2014 году закупал препарат «Ритуксимаб» производства украинского упаковщика «Люмьер Фарма» не у этой компании, а у посредника — ООО «Укроптпостач».

Кстати, «Люмьер Фарма» и «Укроптпостач» принадлежат к орбите одного и того же бизнесмена — Петра Багрия. Он по совместительству является президентом Ассоциации производителей лекарств Украины и одним из главных фаворитов тендеров МОЗ до передачи закупок международникам.
«Люмьер Фарма» и «Укроптпостач» принадлежат к орбите одного и того же бизнесмена — Петра Багрия. Для увеличения нажмите на фотографию. Отметим, что деятельность Петра Багрия, депутата от Блока Петра Порошенко в ВР, имеет все признаки преступления государственного масштаба. Рекомендуем к прочтению: «Багрий поднял цены на некоторые онкопрепараты в 2,5раза», «Багрий втрое поднял цену на фактор крови», Фармацевт Кличко с ценами Януковича. «Медицинская мафия» столичной мэрии «обносит» бюджет)
Так же закупал МОЗ через посредников и другие лекарства. В 2014 году, например, препарат «Томогексол» производства украинского завода «Фармак» МЗ покупало у дистрибьютора — «Людмила-Фарм», а не напрямую у производителя.

Международникам удалось подвинуть в этой цепочке украинских дистрибьюторов. Так, например, по программе лечения туберкулеза, где треть препаратов была закуплена у украинского производителя — из 19 лотов только 1 был куплен у украинского дистрибьютора, 6 — напрямую у украинского производителя, и еще 12 — напрямую у международных производителей.

15 из 19 препаратов, закупленных ПРООН по этой программе, оказались дешевле цены Минздрава в 2014 году.

А дорогой антибиотик «Моксифлоксацин» ПРООН закупил в 3,5 раза дешевле МЗ, обойдя патент на этот препарат в Украине, который уже недействителен во всем остальном мире.

После такой «аналитики», которую, к сожалению, используют депутаты, становится ясно одно: люди, которые годами зарабатывали на закупках лекарств государством в этой стране — очень хотят вернуть 6 миллиардов гривен назад в Минздрав.

Экономия по сравнению с ценами Минздрава, которую показали международные организации, говорит только об одном — эти деньги забрали из коррупционных карманов. И что владельцы этих карманов только и ждут, когда закупки лекарств, вакцин и оборудования вернутся в старые добрые стены Министерства здравоохранения.
Не нужна никому, особенно эксклюзивным дистрибьюторам, и конкуренция, которая пришла вместе с международниками. И если раньше, МЗ покупал только брендовый препарат одного производителя по $97 за таблетку («Иматиниб»), то международники купили другой европейский аналог за $3,9 за таблетку.

Многие потеряли миллиарды. И они будут делать все, чтобы манипулируя цифрами и извращая факты, дискредитировать международные закупки.

По материалам: argumentua.com