Партия «Родина» добивается отстранения от должности главы СБУ в Одесской области Анатолия Матиоса

887

В субботу, 21 марта, по команде генерал-майора отряд спецподразделения «Альфа» на несколько часов заблокировал штаб-квартиру партии.

Всех людей, находящихся внутри, грубо уложили на пол, офис перевернули вверх дном. Действия сотрудников СБУ уже называют репрессивными и провокационными. Почему «Белый парус» штурмовали силовики, специализирующиеся на борьбе с терроризмом, и за кем вели слежку СБУ.

Под прицел силовиков лидер партии «Родина» Игорь Марков попал после того, как одесские дальнобойщики перекрыли трассу «Одесса-Киев». Буквально через несколько дней после этих событий последовало уголовное дело в отношении депутата, затем — слежка. Охрана Игоря Маркова заметила на территории офиса партии подозрительный автомобиль, из которого велось скрытое видеонаблюдение. Вызвав милицию, охранники произвели гражданский арест неизвестных, находящихся в машине. Как оказалось позже, это были сотрудники СБУ.

Александр Казарновский, член политсовета партии «Родина»: они стояли прямо на территории «Паруса», одна из машин под офисом, и вели видеонаблюдение. Охрана поинтересовалась, кто они такие. Им в достаточно грубой форме ответили куда им идти. В отношении их были предприняты обоснованные действия по задержанию с целью определить, кто они такие и на каком основании там находятся. А документы начали предъявлять после того, как приехали представители милиции, вызванные охраной «Белого Паруса».

Григорий Кваснюк, журналист: то, что они показали нам «ксивы» что они сотрудники безопасности, не говорит ровным счетом ни о чем. Сегодня у нас все бандиты вооружены «ксивами» купленными на Привозе. А уж подделать сегодня можно любое удостоверение.

Не прошло и получаса, как штаб-квартира «Родины» была взята штурмом бойцами спецподразделения «Альфа». Без санкции суда и без каких-либо официальных обвинений, силовики брутально вломились в офис. Самый главный вопрос: что же сотрудники СБУ искали в здании, и почему был совершен захват — пока остается без ответа.

Григорий Кваснюк: вопрос остается открытым — для чего они приехали? Для того, чтобы забрать сотрудников. А их, что — связывали и прятали? Не было необходимости в войсковой операции. Значит вывод я делаю — Матиос знал, что на носителях видеокамер, отобранных у сбушников, на них имеется информация и эти видеокамеры были у них отобраны… вот я так понимаю, что Матиос за ними примчался, на которых обсуждаются способы ликвидации Маркова, я не знаю. Они там следили за всеми — 4 машины.

Какова бы ни была причина появления «Альфы» в штаб-квартире партии, у силовиков не было никаких оснований для применения грубой силы, уверены «родинцы».

Александр Казарновский: в полном соответствии с нормами закона охрана Маркова присекла противоправные действия в его отношении и вызвала милицию. Последние приехали и фиксировали события. Вдруг откуда не возьмись появилась «Альфа», которая вместо борьбы с терроризмом занималась неизвестно чем. Это было необоснованное применение силы. Власть должна привлечь к ответственности лиц, которые отдали соответствующее распоряжение и в результате которого было осуществлено неадекватное применение силы.

Уже подготовлено соответствующее обращение, адресованное в Верховную Раду, Кабмин и Генпрокуратуру.

Светлана Фабрикант, депутат одесского горсовета: не дай Бог, не хочу сравнивать с судьбой Гонгадзе. Буквально за несколько дней до происходящего с этого человека тоже была снята охрана и потом несколько сотрудников так называемой «наружки» вывезли его, ну а дальше судьбу этого человека вы уже знаете.

Валентин Дубовенко, руководитель городской организации партии «Родина»: неожиданностью для власти стало то, что партия начала защищать людей. И то, что произошло в субботу, как раз показывает то, что власть не собирается останавливаться. Власть будет продолжать всё делать, чтобы так или иначе прекратить существование нашего политического объединения. А лидерам всеми силами закрыть рот. И очень приятно до слез, это не пафос, что люди в течении часа в субботний день приехали. Было 500-600 человек.

Кроме одесского забастовочного комитета объединяться начали и оппозиционные силы Одессы. В субботу к штаб-квартире партии «Родина» приехали представители нескольких политических сил.

Светлана Фабрикант: в этот день произошло то, что люди забыли о своих политических окрасках и приехали к штабу партии «Родина». Представители разных партий. И самое главное — смело могу заявить о том, что с сегодняшнего дня все оппозиционные политобъединения в Одессе объединяются. Сегодня это начинается официально.

На сегодняшний день до сих пор не последовало никакой реакции на субботние события со стороны одесской городской власти. На ближайшей сессии горсовета депутаты планируют поднять этот вопрос.

Светлана Фабрикант: в связи с этими событиями и с многими другими вы это увидите — я собираюсь вступать в «Родину». А что касается реакции городского совета — мы привлечём большое кол-во депутатов, чтобы городской совет должен отреагировать. И с Алексеем Гончаренко, и Балиновым, и Игорем Марковым. Если в своём кругу горсовет не отреагирует. Поднять и обсудить нужно. Поднимем этот вопрос.

Служба безопасности Украины до сих пор никак не прокомментировала действия своих подчиненных. Субботний захват отказываются обсуждать и сами силовики Одесской области. Сотрудники СБУ до сих пор так и не предоставили документов, разрешающих им вести наружное наблюдение за лидером партии «Родина». Между тем, на кассете с записями слежки СБУ присутствовали и другие не менее известные личности. Например, генеральный консул Российской федерации в Одессе. За ним и вовсе запрещено следить по международному праву.

atv.odessa.ua