Парламентские выборы: тотальные фальсификации и революция

745

Украину может ожидать «московский сценарий», когда после парламентских выборов украинцы выйдут на массовые акции протеста, так как будут иметь место тотальные фальсификации, считают политологи. А некоторые депутаты даже прогнозируют «казахский вариант» с непростым не повиновением, а и применением оружия.

Тотальные фальсификации
Представители власти говорят о том, что новый закон о выборах написан таким образом, что делает невозможными любые фальсификации, в частности об этом заявил глава фракции Партии регионов Сергей Ефремов. Во многом с ним соглашаются и представители оппозиции. Хотя у них в принципе нет другого выхода, ведь они тоже голосовали за этот закон и заявлять о том, что он приведет к тотальным фальсификациям, не могут, ведь тогда у избирателей возникнет вполне логичный вопрос: зачем же вы тогда его поддерживали? Поддерживали потому, что он, якобы лучше, чем тот, что предлагал Ефремов. В частности оппозиционеры хвастаются, что добились нормы, которая обязывает проставлять типографическим методом номер избирательного участка. Если бы этой нормы не было, можно было бы говорить о массовых фальсификациях, считает БЮТовец Сергей Подгорный. Также он хвастается и тем, что в комиссии будут введении все представители парламентских фракций, а другие члены будут избираться путем жеребьевки. Кроме этого, большим плюсом, считает Подгорный, является и то, что с закона убрали норму о том, что кандидата будут снимать с выборов после двух предупреждений.

Не совсем с таким оптимизмом смотрят на новый закон о выборах депутаты от НУНС. Например, Юрий Ключковский. По его словам, в новом законе много лазеек, которые позволят сфальсифицировать результаты голосования и даже наводит примеры: невозможность оспаривания результатов выборов в одномандатных округах после того, как составлен протокол. То есть, даже если будут фальсификации, но победу конкретного кандидата зафиксировали в протоколе, он автоматически становится нардепом. Кроме этого, считает Ключковский, на этих выборах будет применена так называемая технология фальсификации «печеньки», которая имела место и в 2004 году. Дело в том, говорит депутат, что новый закон о выборах разрешает печатать бюллетени не в одной типографии, а в нескольких, таким образом проконтролировать, сколько будет напечатано этих самых бюллетеней, станет невозможно. Как результат, считает депутат, на нужных округах будут пачками вкидываться бюллетени за «своего» кандидата. Ключковский говорит, что в принципе есть комиссия из народных депутатов, которая должна следить за тем, сколько конкретно напечатано бюллетеней и вывозятся ли они с типографии. Но контроль возможен в рамках одной типографии, а не нескольких.

Выборы-2015: кто по душе украинцам?

Кстати, некоторые политологи сомневаются, что на новых выборах будут использовать старые технологии по фальсификациям. Например, об этом порталу сообщил политолог Андрей Фармуга. По его словам, старые технологии, как «печеньки» (выкидывание новых бюллетеней в урны для голосования) и «качели» (многократное голосование по открепительным талонам в разных округах) постараются не применять, ведь оппозиция будет к ним готова и сможет попытаться взять их под контроль. А вот новые способы фальсификации, очевидно, будут активно применять. Что за способы, политолог пока не знает, но отмечает, что для политтехнологов престижно придумать хотя бы один способ фальсификации и они уже, наверное, над этим активно работают.

По мнению политолога Дениса Богуша на выборах 2012 года будут тотальные фальсификации, но при условии, что действующей власти не нужно будет показать чиновникам из Европейского Союза прозрачность и открытость. Если Президент все же решит, что Европа Украине не нужна (а он, очевидно, так уже и решил, поскольку никак не реагирует на призывы освободить опальную Юлию Тимошенко или хоты бы допустить к ней иностранных врачей, так же он никак не реагирует на просьбы объяснить, почему Тимошенко перевели с СИЗО в колонию), тогда фальсификации будут повсеместными.

Админресурс в законе
Использование админресурса – это излюбленная тема для представителей оппозиции в любое время и при любой власти.

«Админресурсом пользовались всегда, и эти выборы не станут исключением, его однозначно будут применять», — говорит Андрей Фармуга.

Поддерживает его и депутаты от оппозиции, но правда, не все. Кроме этого, бытует мнение, что с админресурсом можно бороться, так считает Денис Богуш. По его словам, разные политические силы на Западе и Востоке Украины держат в руках необходимые механизмы. А вот Евгений Копатько, директор компании Research&Branding считает, что админресурс действовать не будет из-за того, что в Украине работает… конкурентность и благодаря этому он будет сведен к минимуму.

А вот подкуп избирателей мажоритарщиками будет идти по максимуму, считают политики и политологи. Уже на горячем словлен регионал Максим Луцкий, который в Киеве бесплатно распространял среди пенсионеров болеутоляющее со своим портретом.

«Сейчас массово появляется информация о том, что в таком-то селе такой-то человек или депутат установил в школе металлопластиковые окна, кто-то купил в школы инвентарь, кто-то перекрыл крышу и так далее. Об этом избиратели, очевидно, не задумываются, но это явный подкуп», — говорит Андрей Фармуга.

А вот экс-соратница Сергея Тигипка Александра Кужель призывает избирателей «раздеть каждого мажоритарщика догола», пусть они ремонтируют школы, подъезды и клубы, пусть приведут хотя бы перед выборами округ в порядок, говорит Кужель. Единственное, она просит не брать от мажоритарщиков килограмм гречки и сто гривен, потому, что придя в парламент, эти депутаты заработают на каждом украинце намного больше.

Кстати, недавно народный депутат Арсений Яценюк заявил, что власть выделила около 100 млн. долларов для подкупа избирателей на грядущих парламентских выборах. Правда, он уверен, что половина этой суммы будет украдена, а вторая половина пойдет на подкуп глав комиссий и их членов, а также на покупку голосов избирателей.

Есть ли жизнь после выборов?
Смотря, какая жизнь и для кого, шутят политологи. Большинство из них уверены, что на грядущих выборах победу получат кандидаты от Партии регионов и дружественных ей партий. В парламент они придут путем фальсификаций и это, конечно, возмутит украинцев, и они выйдут на акции протеста.

«Люди увидели, что даже россияне могут протестовать, и украинцы ничем не хуже. Поэтому они тоже смогут выйти на протесты, но, несомненно, власть проанализирует опыт России и предпримет какие-то действия, чтобы избежать протестов или быстро погасить их», — считает политолог Андрей Фармуга.

О том, что Янукович попробует повторить вариант России и путем фальсификаций провести в парламент верных себе людей говорит и Виктор Небоженко. Но по его словам, украинцы, в отличие от россиян, уже имеют опыт протестов (Майдан, протесты чернобыльцев и афганцев). Кроме этого, считает политолог, для Януковича станет большой неожиданностью, что на послевыборных протестах Восток и Запад Украины объединятся и выступят единым фронтом.

Выступят и не понятно, чем все это закончится, считает Владимир Фесенко. По его словам, недовольство украинцев возрастает с каждым днем и катализатором протестов могут стать как раз и результаты выборов.
А вот Александр Бригинец говорит, что знает, чем закончатся массовые фальсификации – революцией, при этом она не будет похожа на Оранжевую революцию в 2004 году, все будет намного радикальней. Он не исключает, что украинцы могут взяться и за оружие, тогда Украину ожидает «казахский вариант».

Кстати, о возможных протестах и даже революции говорят и астрологи. Например, Влад Росс говорит, что в этом году измениться власть в Украине и не исключает, что это будет сделано не мирным, а революционным образом. Такого же мнения и еще один астролог Елена Максимова, которая говорит, что сейчас Украина на пороге революции, а после выборов украинцы будут пребывать в состоянии глубокой депрессии, как те люди, которые хотят что-то изменить, но для этого не имеют абсолютно никаких возможностей.

Олеся Ткачик, job-sbu.org