Отец убитого: В Княжичах грабили прокурорский дом

750

595 На прошлом заседании комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, законности, правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами и борьбы с коррупцией Киевского облсовета, которое состоялось 25 января, отец одного из погибших правоохранителей в Княжичах Александр Орлов рассказал о результатах собственного расследования и сообщил представителям СМИ ранее неизвестные обстоятельства событий.

«Областная прокуратура в первый день, как говорилось, высадила десант в Княжичах. Что можно после ихнего десанта там найти? Ничего. 10 часов они копают и после них находят и патроны, гильзы, пули.. всё, что можно найти..»

На собственницу дома Орлов-старший написал заявление о привлечение к уголовной ответственности за гибель ДСОшников. И объясняет почему:

«Если она заявляет, что у неё не было что воровать, а часто срабатывала сигнализация, за выезд группы на сигнализацию нужно платить 300 гривен. Почему она не приехала к охране, не сняла с сигнализации, раз там не было что охранять и не сообщила, что, мол, ребята, у меня срабатывает сигнализация, приедьте и почините. Я бы хотел с ней встретиться чтобы она мне показала документы на это хозяйство, и знаете почему? Потому что это не её дом, это дом прокурора Черниговской области. Это не её дом».

Названный дом — действительно прокурорский. Судя по кадастровой карте, владелец дома — Тамара Данишевская - супруга экс-зампрокурора Черниговской области Владимира Данишевского.

Как сообщает «Прокурорская правда», его материальные активы не объяснимы размером получаемых зарплат. За 2013 год прокурор заработал 230,5 тыс. грн., из них 145 тыс. грн. заработной платы и 74 тыс. грн. других доходов. А вот сын и жена прокурора принесли в бюджет семьи всего 36 тыс. грн., из них заработной платы и вознаграждений – 25 тыс. грн. и 9 тыс. грн. других доходов.

Забавно, что в 2013 году, видимо, очень «бедная» для кого-то, семья прокурора даже получила материальную помощь, сам прокурор — 11 тыс. грн., а члены его семьи – 1850 грн.,

При этом, у Данишевского есть и своя личная квартира в 98 кв.м., а также земельный участок в 1 тыс. кв.м., а вот сыну и жене попавшего в опалу со своим домом прокурору принадлежат участки площадью 2,5 тыс. кв. м. и 2,3 тыс. кв.м., а также LEXUS LX 470 2006 года выпуска, стоит сейчас такой б/у автомобиль порядка 450 тыс. грн.

Может быть поэтому его называют одним из «серых» латифундистов Черниговщины.

Владимир Данишевский известен еще из Черниговского района, где он лично всячески покрывал экологические нарушения своего почти тезки — Виктора Демшевского, руководителя строительной компании, коммуниста и защитника московского патриархата. Данишевский сделал все возможное, чтобы дело не получило свой исход приговором в суде.

К слову, на заседание данной комиссии был приглашен прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов для того, чтобы доложить о ходе расследования событий в Княжичах 4 декабря 2016. Однако прокурор приглашение проигнорировал.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также:Обстрел украинского самолета россиянами. Фейк от министра обороны Украины?