Отчет Яценюка в Раде: онлайн-трансляция 16 февраля 2016

2 504

Скриншот 16-02-2016 151732Кабинет министров Украины Арсения Яценюка представит парламенту отчет о своей работе за минувший год.

Трансляция из Кабмина 16.02.2016

Правительство отчитается перед Верховной Радой в предельно шатком состоянии. За неделю до отчета в отставку подал министр экономического развития Айварас Абромавичус, что вызвало шквал критики в отношении проводимых правительством реформ как со стороны Запада, так и украинского общества. Отказ продолжать работать в Кабмине Абромавичус объяснил регулярным давлением и, как следствие, несостоятельностью реформ. Вслед за этой громкой отставкой министры здравоохранения Александр Квиташвили, инфраструктуры Андрей Пивоварский, информационной политики Юрий Стець и аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко решили отозвать аналогичные заявления. Некоторые из них были написаны еще летом, напоминает 112.ua.

Читайте также: Тимошенко сменила имидж в преддверии отставки Яценюка

Сам Арсений Яценюк заявляет, что уйдет в отставку, но только если Рада проголосует за недоверие его Кабинету министров. Также он категорически против смены состава правительства. В парламенте тем временем происходят жаркие дебаты на тему качества работы правительства и целесообразности его сохранения.

В "Самопомочи" заявляют, что у них есть свой кандидат на пост премьер-министра, и в партии считают отставку Арсения Яценюка единственно возможной оценкой деятельности нынешнего состава Кабинета министров. Именно эта политсила стала инициатором сбора подписей за отставку правительства. Поговаривают, что фракция может выйти из коалиции, если Кабмин Яценюка не уйдет в отставку. Поддержать отставку правительства собирается и фракция Радикальной партии Олега Ляшко. "Народный фронт" ожидаемо выступает против отставки правительства Яценюка.

Читайте также: Скоро состоится голосование за отставку премьера

В президентской партии БПП в целом довольны работой правительства и выступают против внеочередных выборов в Раду, которые, по их мнению, повлечет за собой отставка правительства. Однако и в БПП есть часть депутатов, которые заявляют о намерении поддержать отставку Арсения Яценюка и его Кабинета министров.

Прошлый отчет запомнился выходкой депутата из БПП Олега Барны, который пытался унести Яценюка с трибуны. Все подробности сегодняшнего выступления в хронике 112.ua

Чего добился Яценюк за время премьерства?

За время нахождения Яценюка в кресле премьера в Украине решительным образом росло все, пишет Обозреватель: курс доллара, сумма государственного долга, тарифы, цены, инфляция.

Так, 27 февраля 2014 года (именно в этот день Арсений Петрович стал премьером) курс доллара был 10,5. А уже 16 февраля 2016 года по официальному курсу НБУ валюта США стоила 26,8.

1

Государственный долг Украины тоже не стоял на месте, 683 млрд гривен в начале 2014 года и целых 1,57 триллиона в конце 2015.

2

Но Арсению Петровичу все же стоит отдать должное. Он с самого начала заявлял о том, что цены на тарифы будут расти, мол, они не рыночные, а иначе МВФ не даст денег. В итоге только в 2015 году цены на услуги ЖКХ выросли на 20% на электроэнергию, на 73% на тепло, горячая и холодная вода поднялись в цене на 57% и 25% соответственно.

Выросли и цены на продукты, так 3-литровая кастрюля борща в 2014 году стоила 39 гривен, в 2016 уже 128 гривен. Сам же Яценюк уверен, что не имеет никакого отношения к повышению цен, оправдывая их ростом тарифов на ЖКХ.

3

"Основа роста цен - повышение тарифов на ЖКХ. Премьер-министр не имеет права дать указание председателю антимонопольного комитета. Я с ним недавно встречался. Они начали антимонопольные расследования. Я обращусь после выступления с тем, чтобы проверили ситуацию на продовольственном рынке", - заявил премьер в конце 2015 года. Добавив, что благодаря зоне свободной торговли с ЕС правительство "предвидит вопрос ценовой стабильности на следующий год"

При этом пока Арсений Петрович собирается обращаться и обещает "стабильность", электроэнергия для украинцев в 2016-м году подорожает дважды – в марте и сентябре. И если на данный момент украинцы, которые потребляет от 100 до 600 кВт/ часов электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 78,9 копеек, в марте тариф повысится до 99 копеек, в сентябре – до 129 копеек.

На фоне успешного роста цен, Арсений Петрович может "похвастаться" тем, что фактическая минимальная зарплата в долларах в Украине с 2014 года снизилась со 135 долларов до 53, а минимальная пенсия со 105 долларов до 41. Итого инфляция в 2015 году достигла 43%.

4

Что, правда, не мешает Яценюку заявлять о спасении социально незащищенных слоев населения, к которым, если так будет продолжаться, сможет себя причислить почти каждый украинец, кроме самого Яценюка и приближенных к нему людей.

Читайте также: Зарплата Яценюка в январе 2016 выросла в три раза

Так, глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев при поддержке премьер-министра Арсения Яценюка не чурается зарабатывать деньги самым простым способом - заключением контрактов по откровенно коррупционным схемам.

А пока Яценюк предлагает воспользоваться уникальной возможностью, получить субсидию на "коммуналку" и оказаться в тюрьме.

Разумеется сам Арсений Петрович традиционно находит оправдания своих "успехов" в "папередниках", а также в конфликте на Донбассе. Параллельно решив закопать деньги в землю с помощью проекта "Стена", от которого сам же решил отказаться, "прозрев" спустя целый год привлечения западных кредитов и бесполезной траты государственных денег.

Вклад в оборону

230 километров рвов, 72 километра забора, 9 огневых позиций на 10 человек и 5 опорных пунктов. Именно столько за весь 2015 год удалось соорудить в рамках проекта "Стена", который с особым пафосом был переименован в "Европейский вал".

Напомним, что изначальные цифры проекта включали: 1500 километров траншей и ходов сообщения, более 8000 окопов для техники, более 4000 блиндажей, создание 60-километрового невзрывного заграждения. Все это должно было быть создано до конца 2018 года.

"Обустройство границы направлено на решение нескольких задач, в частности, прекращение незаконной миграции, контрабанды, противодействие проникновению диверсантов, прекращение перемещения радиоактивных материалов, создание первого рубежа обороны. И самое главное: если нет границы, то безвизового режима с ЕС нам никто не даст. Кроме этого, без границы нельзя вступить в НАТО", - заявлял премьер министр еще в 2014 году.

Для реализации проекта премьер даже привлек финансовую помощь, продолжая зарывать деньги в землю.

"Что касается финансирования, то всего на данный момент мы получаем помощь на обустройство границы по 15 международным проектам в размере 500 миллионов гривен. Основная сумма, которая пришла от ЕС, - это 235 миллионов гривен", - похвастался в октябре 2014 года Арсений Петрович своими успехами в поиске финансирования в карманах западных партнеров.

А всех тех, кто критикует проект, премьер решил припугнуть, не много ни мало, высылкой за границу. Наверно именно так, по представлениям Яценюка, должна выглядеть демократия и реакция на гражданский контроль расходов государственных денег.

"Государственная граница строится и будет построена. Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону - по ту сторону границы", - пугал премьер в феврале 2015 этого года всех противников своего "детища".

Чтобы уже в мае заявить, что проект из сотен километров рвов, эшелонированной системы обороны, долговременных огневых точек, превращается в - камеры со столбиками.

"Украина не будет строить стену вдоль границы с Россией. Границу с северным соседом будет охранять электроника", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце мая 2015 года.

На Яценюка, спустя год работ и планомерноой установки забора снизошло озарение. Премьер неожиданно понял, что электронные системы "дешевле и эффективнее натянутых металлических сеток и колючей проволоки".

"Оборонительные конструкции должны охранять люди, а это дополнительный ресурс", - сделал вывод Арсений Петрович.

Кстати о столбиках, под руководством Яценюка, Кабмин решил найти самое эффективное место, чтобы потратить 65 миллионов гривен. А именно поставить на границе столбики по 10 тысяч гривен за штуку.

Всего в проект "Стена" планировалось направить порядка 8,3 млрд гривен. За прошедший год в "Стену" успели закопать 400 млн гривен.