Особый статус Донбасса. Порошенко готов внести проект изменений в Конституцию

684

По неофициальным данным не только Россия, но и Европа требует от Украины предоставить Донецкой и Луганской области специальный статус без выполнения боевиками других пунктов минских договоренностей. (Такими как прекращение боевых действий и отвод тяжелой техники от линии разграничения). Хотя представители ЕС уже официально опровергли эту информацию. Но очевидно, что Украина идет к особому статусу для Донбасса. Недавно стало известно, что Венецианская Комиссия одобрила проект изменений в Конституцию Украины и в части децентрализации. Также Президент Петр Порошенко заявил, что уже на следующей неделе внесет проект измененной Конституции в Верховную Раду.

Якобы представители Европейского союза требуют дать Донецкой и Луганской области спецстатус прямо сейчас, без каких либо предварительных договоренностей и в обход пунктов минских соглашений, которые стояли в договоре первыми. По данным некоторых СМИ, европейцы хотят, чтобы Украина закрыла глаза на то, что боевые действия на востоке страны не прекращаются, а боевики не отвели тяжелое вооружение от линии разграничения. Якобы они настаивают на том, чтобы 11ый пункт минских соглашений «об особом статусе» был выполнен первым, и тогда можно будет удалить ситуацию в стране. Европейцы якобы исходят из того, что Украина и так обязалась провести Конституционную реформу до конца года.

Двойному гражданству в Украине быть?

Официальные предствители Европейского Союза уже опровергли информацию о таких требованиях и заявили, что позиция ЕС по Украине остается неизменной. Хотя какой именно - не уточнили.

Предоставить Донецкой и Луганской области специальноый статус потребовали и в «Оппозиционном блоке». Там считают, что Украина должна в одностороннем порядке выполнять минские соглашения – не стрелять, отвести тяжелое вооружение, финансировать Донбасс. Иначе именно украинская центральная власть будет виновна в войне и гибели мирных жителей. В «Оппозиционном блоке» считают, что если Украина не предоставит спецстатус двум регионам и будет провоцировать войну, то ее действия со временем обязательно рассмотрят в Гаагском трибунале.

Похоже Европа лукавит, опровергая информацию о свои требованиях. В частности канцлер Германии Ангела Маркель уже заявила, что обе стороны нарушают перемирие и минские договоренности. И незачем цепляться за детали, а нужно идти дальше в выполнении плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Такое заявление возмутило народного депутата Семена Семенченко и он собирается инициировать его рассмотрение в Верховной Раде на следующей пленарной неделе. По его словам, украинские военные отвечают на нападение боевиков, а не нарушают минские соглашения. Такого же мнения и в Генштабе. Там заявили, что военные отстреливаются только в том случае, если враг наступает и хочет продвинуться вглубь страны.

Тем не менее, скорее всего решение о предоставлении Донбассу специального статуса уже принято. Стало известно, что Венецианская комиссия внепланово рассмотрела изменения в Конституцию Украину и одобрила их. Особенно комиссии понравился пункт о так называемой децентрализации регионов.

В то же время Президент Петр Порошенко сообщил, что особый статус Донбасса будет закрпелен в переходных пунктах измененной Конституции. Он отметил, что намерен внести ее в Раду на следующей пленарной неделе. Глава государства отметил, что готов поставить свою подпись под этим документом.

Некоторые депутаты уже ожидают провокации. По словам нардепа Олега Ляшко, парламентарии даже в глаза не видели изменений, которые предлагают внести в Конституцию, а их уже одобрила Венецианская комиссия. Не нравятся торги вокруг Донбасса и нардепу Виктору Балоге. По его словам, в сложившейся ситуации есть два выхода. Первый: можно предложить «ДНР» и «ЛНР» вернуться в Украину, если они этого так хотят, но без каких либо условий. Второй: полноценная по всем международным правилам блокада, если они этого не хотят. При этом политик считает, что нужно провести по этому поводу референдум.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org