Особенности скрытых и нажимных люков под плитку в ванную комнату

1 234

2.-pokazyivaet-raznyie-razmeryiПоследним этапом ремонта квартиры становится установка люка в ванной комнате, скрывающего все сантехнические узлы. Благодаря правильно выбранному варианту, в будущем будет удобно проводить ремонтные работы, именно поэтому мы сегодня поговорим о видах скрытых люков.

Скрытый люк под плитку в первую очередь должен обладать следующими качествами: удобство в эксплуатации, красивый внешний вид, относительно не маленькие размеры. Под все эти параметры подходят нажимные сантехнические люки. Система очень проста, при надобности, следует надавить на дверцу и она автоматически откроется. Внешняя часть крышки закладывается тем же материалом (плиткой, мозаикой), который использовался в ремонте, поэтому чисто внешне люк не будет выделяться и бросаться в глаза.

1

Также популярностью пользуется сдвижной люк. Однако у него есть свои недостатки, о которых мы не можем не упомянуть. Для того, чтобы открыть такой люк, понадобятся специальные присоски, если они затерялись или пришли в негодность, придется покупать новые, а в случае срочного ремонта это застопорит работу. Конечно, если хозяин квартиры бережно относится к вещам и знает что, где лежит, то можно не волноваться за данный пункт.

2 3

Для малогабаритных ванных комнат наилучшим вариантом станет люк с откидной съемной дверцей. Она при открытии держится на специальных карабинах, которые можно отцепить и снять дверку полностью для большего доступа к сантехническим узлам.

4

Прежде чем, покупать люк, определите место, где он будет находиться, рассмотрите несколько вариантов и выберите самый удобный. После этого сделайте замеры  высоты и ширины плитки, уложенной в ванной. Посчитайте, сколько понадобится материала, для закрытия проема.  Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно сделать расчеты, проконсультируйтесь с ремонтником, они делают подобную работу быстро и не дорого.

Теперь перейдем к ценовой категории. В первую очередь она зависит от качества материала, от размеров люка, какой материал будет уложен сверху.  Покупая люк под заказ с нестандартными размерами, будьте готовы к тому, что на их выполнение уйдет больше времени и средств.  Гораздо удобнее сразу же продумать этот нюанс и сделать отверстие под стандартные размеры люка, которые продаются в любом сантехническом магазине.

Если вы не хотите переплачивать за установку скрытого люка под плитку, можно сделать все самостоятельно. Понадобятся следующие материалы: Клей для кафеля, Силиконовый герметик, Саморезы, Алюминиевый профиль, Малярная лента, Шуруповерт и немного терпения.