Опубликована первая запись Онищенко: Олесь Довгий прокомментировал компромат

1 568

5_mainВот уже неделю продолжается скандал вокруг откровений беглого нардепа Александра Онищенко о коррупционных схемах работы президента Украины Петра Порошенко. Онищенко рассказывает шокирующие вещи о том, как по поручению президента подкупал депутатов, вел кампанию по дискредитации экс-премьера Арсения Яценюка. О том, как Порошенко вымогает деньги у крупнейших предпринимателей страны. Также экс-нардеп заявил, что у него есть записи соответствующих разговоров c Петром Порошенко, которые он сделал на свои часы. И он эти записи уже передал американским властям.

Когда именно Онищенко обнародует записи разговоров с президентом, он пока не говорит. "У меня есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента", - сказал нам нардеп.

В то же время, он предоставил "Стране" часть своей фонотеки. А именно - запись разговора с депутатом Олесем Довгим, который, по утверждению Онищенко, выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко уже после отъезда нардепа из Украины.

Встреча Онищенко и Довгого. Запись разговора

Депутат Олесь Довгий подтверждает достоверность разговора, запись которого через СМИ опубликовал нардеп Александр Онищенко.

Об этом он сказал Интерфаксу, пишет УП.

"Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства. Как известно, Онищенко – член депутатской группы "Воля народа", секретарем которой я являюсь. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту, хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях", - сказал он.

Об обстоятельствах той встречи, Довгий сказал, что излагал предложения юристов, поскольку Онищенко еще летом попросил у него помощи.

"Я провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: "ну, что?", "ну, когда?". Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов", - сказал он.

"А именно, то, что они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием. Заняв при этом позицию: "Мне 73 года, я не разбираюсь в бизнесе, мне насоветовали разное, если это было правонарушением, то я готова компенсировать бюджету потерянные деньги". В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису "верни деньги в бюджет и спи спокойно", - пояснил Довгий.

При этом Довгий заявляет, что общался с Онищенко как представитель группы "Воля народа".

"История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Александра Онищенко неприкосновенности. Во время заседания нашей депутатской группы мы решили набрать его, чтобы узнать его позицию. Онищенко попросил не голосовать, так как считает обвинения необоснованными. Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы мы могли принять общее решение по этому вопросу", - сказал он.

Он добавил, что общался с Онищенко "как секретарь этой депутатской группы".

"Более того, на тот момент времени для сохранения группы был важен каждый депутат", - уточнил Довгий.

По его словам, после голосования, в следующий раз Онищенко проявился летом.

"Я с семьей был на экскурсии по Северной Италии. Он вышел на связь и попросил о встрече. Мы были в Генуе. Он сказал, что готов приехать ко мне через 3-4 часа. Я его подождал и мы встретились", - рассказал Довгий.

"Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина! Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. На что я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь. На том и разошлись", - сказал он.

Версия Онищенко

По словам Онищенко, за четыре дня до голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности, президент пригласил олигарха к себе на встречу. “Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко”, - делится Онищенко воспоминаниями того дня. Встреча длилась не более 10 минут.

"Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал "Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине", и закрепил договоренность рукопожатием. А уже через четыре дня Рада сняла с меня неприкосновенность и дала согласие на задержание и привлечение меня к уголовной ответственности, - рассказывает Онищенко. - То есть президент хотел убедить меня, чтоб я остался в Украине, а после этого посадить в тюрьму".

За день до голосования, имея информацию, что Рада за снятие неприкосновенности точно проголосует, Онищенко уехал за границу.

"Первое время Петр Порошенко и правоохранительные органы рассчитывали, что я буду жить в России. Это позволило бы объявить меня врагом народа. Когда же они узнали, что я осел в Лондоне, они начали отправлять ко мне гонцов-переговорщиков, чтобы договориться о моем молчании в обмен на решение вопроса с моим уголовным делом. Первым гонцом стал Олесь Довгий", - рассказывает он.

Миссия Довгого

Депутат Довгий - член парламентской группы “Воля народа”, в которой также состоит и Онищенко. "Первый раз как переговорщик Олесь прилетел ко мне на встречу в Италию. Я попросил, чтоб он расписал смету – сколько денег я отдал за 2,5 года Порошенко, сколько мне предъявляют и как нам свести бюджет. Я подсчитал и получилось около $50 млн, которые мне задолжал Порошенко. Довгий сказал, что все доложит Первому и вернется с предложением", - рассказывает Онищенко "Стране".

Вторая встреча произошла в Лондоне. И в этот раз Онищенко ее записал при помощи услуг британских детективов, которые организовали аудио и видео фиксацию разговора.

“Суть разговора сводится к встречному предложению: Довгий от имени властей предлагает, чтобы всю ответственность по уголовному делу взяла на себя моя мать (Инесса Кадырова - проходит по делу как глава газовой схемы в результате которой, государству, по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. – Прим.Ред.). Плюс к этому я должен был заплатить в бюджет крупную сумму при заключении сделки со следствием. Вместе с тем, по договоренностям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (бывший партнер Онищенко, один из главных фигурантов "газового дела", – Прим.Ред.).

На аудиозаписи собеседники упоминают имя некоего Михаила. По словам Онищенко, речь идет о журналисте Михаиле Подоляке, который в свое время работал у него пиар-менеджером, а после побега нардепа выступил коммуникатором с людьми Порошенко. Чуть позже сам Порошенко, как заявляет Онищенко, определил переговорщиком Олеся Довгого. Как следует из аудиоразговора, на встрече Довгий также определяет следующего переговорщика, которого называет "другом" Александра Грановского и в аудиозаписи называет его "этот человек".

Миссия Цыганкова

Речь идет, по словам Онищенко, об адвокате Андрее Цыганкове. “Как только Олесь уехал, нарисовался Цыганков. Они попросили меня подписать с ним адвокатский договор на 2 тысячи гривен. Так он стал моим адвокатом, хотя по факту это - переговорщик он Грановского. Цыганков сам назначил мне встречу в Москве, аргументируя это тем, что у него нет британской визы. Чтобы перестраховаться я взял с собой двух украинцев, двух украинских ментов, которые сидели на протяжение всей встречи, и готовы показать свои украинские паспорта, если понадобится", - говорит Онищенко.

Разговор с Цыганковым также записан, утверждает Онищенко. По словам олигарха, Цыганков описывает всю схему "договорняка" с властью и оглашает допусловие. "Любые сделки возможны лишь после того, как я передам сумму в $2 млн в качестве гарантий. И в этом случае Порошенко захотел подзаработать", - говорит Онищенко.

На вопрос "Страны", при каких условиях он готов пойти на сделку c украинскими властями, Онищенко ответил категорично: нет таких условий. "Порошенко в итоге все равно кинет. Попробует заработать и кинет. Он всех перекидал. Это его стиль", - сказал нардеп.

Полное содержание беседы Онищенко и Довгого можно послушать на нашем канале в Youtube:

Как комментирует

К слову, и адвокат Цыганков и депутат Грановский, предвосхищая публикацию аудио и видео-файлов уже прокомментировали эти обвинения. Грановский сделал заявление на своей страничке в Facebook, где подчеркнул, что не знаком с Онищенко и не предлагал ему своего адвоката.

Адвокат Андрей Цыганков в свою очередь выпустил серию постов и заявлений, в которых обозначил, что заявления Онищенко о "компромате" на украинского президента - свидетельство того, что нардеп пошел на сделку, чтобы избежать уголовной ответственности. Сам он говорит, что никаким засланным казачком не является и честно исполнял функции адвоката.

С Олесем Довгим нам связаться не удалось, однако редакция готова в любой момент опубликовать комментарий нардепа.

Что касается Михаила Подоляки, то он дал пространный комментарий. "Да, я консультировал Александра Романовича, но не в качестве pr-менеджера. Скорее, по общим вопросам, в том числе юридическим, - сказал Михаил в ответ на наш вопрос о его роли в судьбе Онищенко. - Я никогда не являлся переговорщиком в принятом здесь смысле. Я занимаюсь исключительно подготовкой корректного алгоритма. Я полагал и полагаю, что "проблема Онищенко" в некачественной и предвзятой работе НАБУ. В его действиях точно нет коррупционной составляющей. Я полагал и полагаю, что "газовое дело" - это чистая экономика, которая вполне могла быть решена в качестве своеобразного соглашения... О доплате недоплаченного. НАБУ решило играть жестко и по сути взяло несколько заложников, максимально нарушая процессуальные нормы и оказывая сильное психологическое давление на фигурантов, часто даже не понимающих сути претензий. А дальше произошло то, что типично для наших широт - Онищенко сильно нервничал, потому что не понимал, как выйти из патовой ситуации. Президент, посчитав, что это не его история (что правда) отодвинул ее на периферию, в дело вступили различные инициативщики, явно не имеющие опыта решения подобных кризисов (такие как тот же Довгий и еще пяток иных персонажей) и тем самым только еще больше усугубили ситуацию. В какой-то момент ситуация вообще стала неразрешимой и Александр Романович решил поднять ставки. Прав ли Онищенко? Нет. Но мотивы его понятны. Ключевая проблема в том, что в таких кризисах действительно необходимо скрупулезно подходить к посредническому алгоритму. По пунктам и с гарантиями. НАБУ надо было ударить по рукам за излишнюю агрессию, Онищенко предложить механизм мирового соглашения с доплатой. Моя позиция - все стороны не правы и завели в тупик историю, которая в общем-то достаточно просто решается".