Оппозиционный блок высказался по поводу дискредитации «Страна.ua»

525

photo Политическая партия "Оппозиционный блок" считает, что обыски Службы безопасности Украины в редакции интернет-издания "Страна.ua" и местах проживания журналистов являются спланированной властью кампанией по дискредитации независимых СМИ и зачистке информационного поля в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба политсилы.
"Новая волна обысков в редакции и квартирах журналистов издания "Страна.ua" - это свидетельство страха украинской власти перед независимым СМИ. Ровно месяц тому назад в помещении редакции уже проходили обыски, поэтому нынешний "наскок" силовиков - спланированная властью полномасштабная кампания по дискредитации независимых СМИ и зачистке информационного пространства в Украине", - отметила пресс-служба.
Партия уверенна, что власть планомерно уничтожает свободу слова в Украине.
"Доказательства тому - нераскрытые убийства журналистов (Олеся) Бузины и (Павла) Шеремета, попытки лишить лицензий телеканалы "Интер", "1+1", "112 Украина", News One", - говорится в сообщении.

ОБ заявляет, что в современной Украине против редакторов и журналистов независимых СМИ фабрикуются, как под копирку, "липовые" уголовные дела, чтобы не просто запугать, а уничтожить даже намек на альтернативную власти точку зрения.
ОБ предупреждает сотрудников правоохранительных органов об ответственности за выполнение преступных приказов.
"Мы обращаем внимание представительств иностранных государств и международных правозащитных организаций на серьезность ситуации, в которой сегодня оказались независимые СМИ и журналисты, критикующие власть", - отметила пресс-служба.

По материалам: ИнА "Українські новини"