ООО Ворошиловский ОБНОН и убийство адвоката

622

После опубликования на сайте «Остров» заявления о преступлении , совершаемыми работниками Ворошиловского СБНОН г.Донецка Костецкого и Сушкова, связанными с фальсификациями материалов уголовных дел, для незаконного привлечения граждан города к уголовной ответственности (от 22.12.2010, ном.47) прошло 8 месяцев.

Расследованием этого дела занимается помошник Ворошиловского прокурора Мурза. По результатам, якобы проведенного им расследования никаких незаконных действий со стороны Костецкого и Сушко обнаружено не было. 20.09.2010 в прокуратуру Ворошиловского района г.Донецка поступило постановление Ворошиловского суда от 16.09.2010 по ходатайству адвоката Донецкой обл.коллегии адвокатов Г.Л.Джакели (работавшего по делу В.В.Шестопалова) по факту привлечения одних и тех же понятых работниками Ворошиловского СБНОН Костецким и Сушковым в большинстве уголовных дел, возбужденных ими по ст.307 УК Украины. В постановлении было перечислены 18 уголовных дел. При проведении проверки этого факта помошник прокурора Мурза установил,что понятые-свидетели(Туников, Колесникова, Полищук, с 2008 участвовавшие в подобных акциях и уже пересадившие кучу народа) состоят на учете в наркодиспансере и ранее судимы за сбыт наркотиков. Полищук бывший правохранитель. Однако, сообщив, что этот факт не является противозаконным и отнюдь не говорит о заинтересованности понятых в возбуждении дела отказал.

А какой- либо заинтересованности со стороны вышеуказанных понятых-свидетелей, из собственных карманов финансирующие ОРМ, установленно небыло. Однако, 15.10.2010г. при изучении материалов проверки , проведенной Мурзой была установлена ее неполнота, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперов от 27.09.2010г.отменено, дело отправлено на дополнительное следствие. Мурза проводит дополнительную проверку в полном объеме, и ничего не узрев, 01.11.10г. вновь отказывает в возбуждении уголовного дела. В виду бессмысленности обжаловать действия Мурзы вышестоящему начальству эта постанова была обжалована в Ворошиловский суд Донецка. В жалобе адвокат Джакели Г.Л.
так же подробно указал схему привлечения к уголовной ответственности граждан из других районов города. Опера указывали адрес намеченной жертвы(в основном Буденовский и Калининский р-м Донецка) на Ворошиловский район. В рапортах сообщалось об успешно проведенных ОРМ по этим вымышленным адресам в Ворошиловском районе. На их основании возбуждались уголовные дела. Затем намеченная жертва, изьятая из своего района арестовывалась, привозилась в Ворошиловский РО, где уже было возбуждено дело. Гораздо позже следователем адрес уточнялся, но и следствие и суд проходили в Ворошиловском р-не, а показатели за раскрытие получали сотрудники Ворошиловского СБНОН Виктор Костецкий и Руслан Сушков. В это же время подсудимый Шестопалов обращается в ГПУ, УВБ ГПУ, где прилагает фотокопии материалов своего уг.дела (постановлением о возбуждении уг.дела,представление и постановление на обыск) в которых опера утверждали,что житель Буденовского р-на, проживает в Ворошиловском, вместе со всей своей улицей,где и занимался незаконным сбытом, используя методы конспирации. Адвокат Джакели успел подать материалы в интернет-издание «Остров», после чего неизвестными, среди бела дня на ул.Артема был зверски избит . С выбитыми зубами, поломанной ногой и сотрясением мозга был доставлен в больницу. После этого, пролежав месяц в больнице, от дела не отказался, но прожить ему удалось после этого 3месяца. Виновных, понятное дело – не нашли.

Время шло. 7.02.2011 жалоба была рассмотрена Ворошиловским р-ным судом, под председательством судьи И. Бухтияровой. Приобщив все документы к делу и немотивируя ничем в удовлетворении жалобы Шестопалова и Джакели на постанову Мурзы об отказе возбуждении в возбуждении уголовного дела в отношении оперов было отказано. Это постановление обжаловалось в Аппеляционный суд, который это решение отменил. В итоге Ворошиловским судом дело 13.04.2011г. вновь отпрaвлено в прокуратуру на дополнительное расследование. Не дожив до нового, 2011г. умирает от передозировки понятой Полищук. А после проверки вышеуказанных фактов генералом Купянским по собственному желанию увольняется из рядов МВД один из героев опер Костецкий и пропадает в неизвестном направлении. Другая понятая, Колесникова внезапно уезжает на новый, 2011г.в Россию, где живет до настоящего момента. Однако эти события, при проведении очередной проверки, не помешали Мурзе опросить покойного Полищука, отсутствующую Колесникову, исчезнувшего Костецкого и вновь, не обнаружив ничего противозаконного в возбуждении уголовного дела в отношении оперов – отказать. 18 мая 2011года данное постановление поддержала председатель Ворошиловского суда Ливочка, не пожелав даже послушать доводы заявителя и проведя заседание в его отсутствие 22.06.2011г. 27.07.2011г. это решение было отменено Аппеляционным судом Донецкой области. Что будет дальше делать господин Мурза понятно, однако сокрытие преступлений Костецкого и Сушкова прокуратурой Ворошиловского района г.Донецка привело к тому, что уволенный 1.02.11г.из рядов МВД опер Костецкий разьезжает по городу с действующими офицерами Ворошиловского СБНОН, самостоятельно проводит обыски, подбрасывает наркотики, передавая опыт оперативной работы молодому поколению. По данному факту было направлено заявление на имя прокурора Ворошиловского р-на Игоря Сагунова и начальника СО Ворошиловского РО полковнику Павлу Черткову. Но воз и ныне там.
Интересно, не кажется ли «великому реформатору» МВД министру Могилеву, что деятельность его подчиненных из ОБНОН, заканчивающаяся убийством адвоката – это уже, мягко говоря, перебор? Или же министр «в теме и в доле» в наркоторговле, которой, собственно, в основном и занимается ОБНОН?

ord-ua.com