ООН считает негативно отразившимся на 0,5 млн временных переселенцев решение Кабмина о привязке соцвыплат к месту регистрации и верификации места проживания

472

23979537 Организация Объединенных Наций считает негативно отразившимся на 500 тыс. временных переселенцах решение Кабинета Министров о привязке социальных выплат к месту регистрации и верификации их места проживания.
Об этом сказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе презентации 15-го доклада миссии.
"Ситуация более 1,7 млн человек, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица также является предметом для беспокойства. Один из ключевых вопросов касается решения правительства Украины привязать выплату пенсий и социальных пособий переселенцев к их регистрации и верификации места проживания. Это негативно отразилось на приблизительно 500-600 тысячах переселенцев на востоке Украины", - сказала она.
По словам Фрейзер, также были задокументированы случаи дискриминации переселенцев по признаку места их проживания.
Сотрудники Службы безопасности Украины выявили незаконные пенсионные выплаты 459 фиктивным переселенцам на сумму около 500 тыс. гривен ежемесячно в Донецкой области.

По материалам: ИнА "Українські новини"