Онлайн-сервис YouControl назвал причину обысков

911

sbu-obyskivaet-ofis-i-rukovoditelej-servisa-dlya-ukrainskix-predprinimatelej-youcontrolОнлайн-сервис YouControl подозревают в нарушение работы автоматизированных систем с незаконным использованием специальных технических средств негласного получения информации. Об этом сообщается на станице YouControl в Facebook.

"Причиной следственных действий является постановление судьи Шевченковского районного суда по статье 359 УК "Нарушение работы автоматизированных систем" от 3 марта", - сообщили в YouControl.

Как отметил юрист YouControl Даниел Глоба, в данном случае речь идет о том, что компания YouControl якобы незаконно использует доступ к открытым государственным реестрам. "Это заявление само по себе совершенно парадоксально, так как законом предусмотрена свободная возможность доступа к реестрам любых лиц, свободное копирование, использование и распространение данных. Это прямая норма закона и не знать этого совершенны правовой нигилизм. Сейчас сотрудники СБУ хотят провести обыск и выявить все носители информации, на которых якобы содержаться данные", - отметил он.

"Что в этой ситуации меня возмущает больше всего, так это то, что меня как адвоката не допустили сначала к проведению следственных действий у коммерческого директора компании - даже не дали показать адвокатское удостоверение и договор о правовой помощи, затем ситуация повторилась при обыске у директора, и в последствии то же самое повторилось в нашем офисе на улице Шумского, 1-Б. Это очень странная ситуация, притом что у меня есть правовые основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl и ее штатного сотрудника. Поэтому на данный момент мы не знаем, что делается в офисе, с документами и имуществом наших сотрудников. В офисе присутствует один сотрудник, у которого нет никаких юридических полномочий. И я могу назвать это только правовым беспределом", - отметил Глоба. 

Напомним, в четверг утром прошли обыски в квартире коммерческого директора, а затем генерального директора YouControl - Сергея Мильмана.

"В четверг утром прошли обыски в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у генерального директора YouControl - Сергея Мильмана", - говорится в сообщении YouControl.

YouControl - онлайн-сервис, который автоматически формирует досье на каждую компанию Украины, используя информацию из государственных реестров.

Основная миссия - способствовать созданию прозрачной бизнес-среды и экономическому росту Украины.

Одно из направлений деятельности - борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и общественным активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.