Олигархи от Фемиды. Скелеты в шкафу Хозяйственного суда Киева

1 548

11В Хозсуде столицы отправляют правосудие сомнительные субъекты с коррупционным шлейфом.
Как передает Grom., журналисты программы «Наші гроші» ознакомились с декларациями судей Хозяйственного суда Киева, пообщались с самими судьями и присмотрелись к их недвижимости. На закрытой парковке суда нашли: Jaguar XF 3.0, Toyota Land Cruizer, Audi Q5, которых не удалось найти в декларациях.

Инна Отрош

Судья Хозяйственного суда Киева и дочь судьи Печерского районного суда — Инны Алексеевны Отрош.
22
Старшая Отрош на должность судьи Печерского районного суда назначена в 2004 году. С апреля 2007 года по апрель 2014 была председателем этого суда. В 2014 году Высший совет юстиции пыталась уволить судью за нарушение присяги. Однако, перенес голосование. После оккупации Крыма, СМИ обнаружили, что старшая Отрош работает судьей в Ялте.

Сейчас представители Печерского районного суда сообщают, что Инна Отрош — до сих пор находится в должности судьи. Не совмещает ли Отрош Печерский суд с Ялтинским — не проверяли, так как не обязаны. Глава департамента Министерства юстиции Украины по вопросам люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что Инна Отрош даже заявление на прохождение проверки, предусмотренной Законом «Об очистке власти», не подала. Хотя была обязана это сделать в течение 10 дней с начала прохождения проверки.

«Мы не нашли ни заявления, ни декларации. Впоследствии мы получили информацию, что она не подала заявление. Мы подали заявление в Высший совет юстиции относительно ее увольнения по люстрационному закону. В Печерский суд обратились повторно и просили объяснить: почему несколько месяцев они ждут от нее письмо, если почта в Украине приходит за 3-4 дня «, — рассказала Татьяна Козаченко.

Пока Минюст пытается уволить старшую Отрош, младшей занимается Генеральная прокуратура. В апреле 2014 года следователи ГПУ открыли уголовное производство: обвиняют членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины во вмешательстве в компьютерную систему ради того, чтобы откорректировать баллы кандидатов на должности судей. По версии следствия, такие махинации с баллами проводились неоднократно на протяжении 2012-2013 годов. Именно в этот период произошло и первое назначение младшей Инны Отрош. В мае 2013 года Виктор Янукович назначает ее судьей Хозяйственного суда Луганской области. Через несколько месяцев Отрош переводят в Хозяйственный суд Киева. Уже через полгода следователи ГПУ начинают расследование.
33
По информации правоохранителей, Инна Отрош предоставила трудовую книжку, в которой было указано, что она работала в аспирантуре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Это позволило кандидатке «натянуть» необходимый для назначения судьей юридический стаж. Но ГПУ выяснила, что Отрош не работала, а только училась в университете.

Журналистам педагоги подтвердили: Отрош в университете не работала.
44
Следствие продолжается уже два года и находится в Печерском суде, в котором коллеги старшей Отрош отказываются участвовать в процессе над ее дочерью и один за другим подают самоотводы. Официальная причина: они работают с матерью судьи, в отношении которого ведется следствие.

Только в декабре 2015 года Печерский суд предоставил представителям ГПУ доступ к документам. Однако результаты проверки в судебном реестре скрыли.

Увольнение старшей Отрош – вопрос времени и политической воли. Женщина имеет влиятельных друзей: СМИ связывают ее с Андреем Портновым, экс-заместителем главы администрации президента Виктора Януковича. Старшая Отрош с Портновым вместе была членом Высшего совета юстиции. Младшая – стала его соседом. Инне Отрош подарили трехкомнатную квартиру на Печерске на улице Заднипровского, 36в. В этом же здании владеет недвижимостью и сам Андрей Портнов.
Также молодой судье в 2013 году кто-то подарил миллион гривен. В ее декларации указано три квартиры, загородный дом на 450 кв.м. и LEXUS RX 350. Отметим: до назначения судьей девушка успела лишь несколько лет поработать помощником частного нотариуса.
55
66
Судьей хозсуда был назначен еще Кучмой в 2002. Бизнесов не имеет и не имел. По декларации в собственности Николая Якименко автомобиль Kia Sephia 1999 г.в. Но человек приезжает на работу на авто Jeep Grand Cherokee стоимостью более миллиона гривен. В декларации судьи эта машина не указана.
77
88
Записан Jeep на Моисеенко Викторию Николаевну, которая прописана под одной крышей вместе с женой судьи Натальей Якименко. Вероятно, это дочь судьи. До недавнего времени, под теми же номерами, что и Jeep, ездил Mercedes GL 550 стоимостью более 3 млн грн, записанный на 74-летнюю мать судьи Зою Якименко.

Единственная, кто имеет бизнес в семье судьи — жена Наталья Якименко. Женщина является соучредителем ООО «Чаривщина». Фирма занимается добычей песка, гравия и глины. Однако, ни один из дорогих автомобилей семьи на жену не записан.

Елена Чинчин

На работу судья приезжает на Lexus RX 350. Авто записано на мужа — Николая Чинчин, экс-следователя МВД.

В марте 2013 года Виталий Захарченко назначил 36-летнего Николая Чинчина начальником Главного следственного управления МВД Украины. В марте 2014 Аваков уволил мужа судьи. После увольнения Чинчин зарегистрировался как физлицо-предприниматель в Киеве. За 2014-й заработал почти миллион гривен. Еще миллион мужчина получил от продажи недвижимости. Доход Николая Чинчина за 2013-й составил всего 64 тыс. грн. Ранее бизнес ни судья, ни ее муж никогда не имели.
99
В декларации судьи за 2015 год на супруга записана квартира в Киеве – площадью в 119 кв.м. На саму судью записана 1/3 квартиры площадью 100 кв.м. и Lexus RX 350.

В собственности отца Николая Чинчина две квартиры на Новопечерских Липках. Мать экс-следователя – соучредитель донецкой компании «Титан». Эта компания черен ряд других юрлиц связана с ООО» Леспром», которое получало государственные подряды на ремонт судов.

В 2015 году управление государственной судебной администрации Украины в Киевской области заказало на 3.500.000 грн ремонт в судах Киевской области. Еще 2 млн грн ООО «Леспром» получило за ремонт судов Донецкой и Луганской области, подконтрольных Украине. Кроме того, в 2008-2011 годах «Леспром» получил 8 млн грн от Донецкого государственного университета, а также в 2015 году выходил на тендеры «Укргаздобычи».

В начале 2016-го соучредителями «Леспрома» были Савелий Житомирский (РФ), Владислав Олейник и Александр Адамаович (Донецк).

Но в феврале 2015-го среди соучредителей было еще и иностранное предприятие «Гленорд», среди владельцев которого компания «Дюфор», которая является дочерним предприятием ООО «Магнит». В 2002 году совладельцем «Магнита» была Светлана Чинчин, а сам «Магнит» был соучредителем уже упоминавшегося «Титана» той же Чинчин.

Алла Прыгунова

На должность судьи Алла Прыгунова была назначена в 2008 году. На работу мадам приезжает на авто Audi A5 стоимостью в почти миллион.
321
432
Прыгунова фигурирует в расследовании ГПУ. Следователи выяснили, что адвокат подстрекал своего клиента дать судьям, которые рассматривали его дело, в том числе и судье Прыгуновой, взятку в размере 20 тыс. долларов за решение дела. Адвокат, как уверяют следователи, предварительно сговорился с судьями.

В свою очередь, представитель Фемиды уверяет, что обвинения беспочвенны: «Я считаю, что это дело, в котором меня обвиняют в получении взятки, непосредственно связано с моей позицией в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова (Подробнее читайте: Артур Емельянов. Судья-рейдер времен Януковича все еще при деле). Более подробно я пока не могу рассказать, поскольку по сути дело еще не слушалось.»

Дело против Прыгуновой действительно открыли через несколько месяцев после того, как она заявила о давлении и угрозах со стороны экс-судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Именно на его счетах Лихтенштейнская финразведка арестовала 13.000.000 франков.

Согласно декларации от 2015 года в собственности судьи квартира — 113 кв.м., 73 кв.м. — в пользовании, а также авто Audi A5 — в пользовании. В собственности ее 78-летнего отца, Бориса Прыгунова, также есть квартира на 113 кв.м., подаренная судьей, и тот же автомобиль Audi A5, которым пользуется судья. Кроме того, отцу Прыгуновой принадлежит арестованный СБУ земельный участок в Голосеевском р-не Киева.

Роман Бойко

До перехода в суд в 2009 году занимался адвокатской деятельностью. Согласно декларации, оформленной Бойко в 2014 году, он имеет квартиру на 150 кв.м. В декларации 2015 года доход судьи — 230 тыс. грн и 1 млн грн на счетах в банках. Доход жены, Оксаны Бойко, -7 млн грн.

В собственности Романа Бойко два участка в Киевской области — 1 тыс. кв. м. и 19,5 тыс. кв. м. Обе – якобы подарок от государства. Жену судьи государство землей также одарило — еще 1,95 га. Еще два участка под Киевом (0,044 и 0,24 га) супруга приобрела в 2014 году. Оба участка расположены на опушке леса. Сейчас здесь работают строители. Два этажа уже построены.
Оксана Бойко – частный предприниматель. Землю она себе может позволить. Гораздо более интересная история – попытка получить в Харькове семиэтажное историческое здание – бывшую мануфактуру, возведенную в 1914 году. Здание арендовала компания Бойко «АЭЛИТА». После окончания в 2007 году договора аренды региональное управление фонда госимущества провело конкурс. Помещение передали другой компании, однако харьковская «Аэлита» подала иск об отмене результатов конкурса и приватизации здания. Судебный процесс по историческому дому в Харькове оказался в Хозяйственном суде Киева. Компания Бойко попыталась приватизировать имущество за 199 тыс. грн, хотя экспертиза оценила здание в 11.000.000 гривен.

Виктория Джарты

Дочь регионала Василия Джарты, жена экс-нардепа от ПР Валерия Омельченко, который голосовал за «диктаторские законы». В 2013 году 32-летнюю Викторию Джарты назначили судьей бессрочно. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком и официально не уволена. В ее собственности сотни квадратных метров недвижимости в Ялте, Донецке, а еще есть дом площадью в 610 кв. м. в селе Романкив Киевской области. Дом тех же размеров в том же Романкиве сегодня можно приобрести за 40 млн грн.
543
654

По материалам: skelet-info.org