Олесь Долгий рассказал о встречах с Онищенко

549

img_top Нардеп Олесь Довгий подтвердил СМИ, что дважды встречался зарубежом со своим коллегой по Раде Александром Онищенко.

"Онищенко – член депутатской группы "Воля народа", секретарем которой я являюсь. У нас с ним было обычное стандартное общение коллег по парламенту, хотя, как известно, он нечасто бывал на пленарных заседаниях. История, в развитие которой состоялся этот разговор, началась накануне голосования за снятие с Александра Онищенко неприкосновенности. Во время заседания нашей депутатской группы мы решили набрать его, чтобы узнать его позицию. Онищенко попросил не голосовать, так как считает обвинения необоснованными. Его просьбу слышали все: мы общались с ним по громкой связи, чтобы мы могли принять общее решение по этому вопросу. На тот момент времени для сохранения группы был важен каждый депутат", - рассказал он.

Он сообщил, что первая его встреча с Онищенко была в Италии.

"Я с семьей был на экскурсии в Генуе, он вышел на связь и попросил о встрече…Он говорил много разного, но точно помню, что меня задело за живое, так это то, что обвиняемой по его делам оказалась его мать. И пострадать, сесть в тюрьму может именно она, 73-летняя женщина! Он просил помощи и совета, спрашивал, на какую поддержку группы он может рассчитывать. Я взял время подумать, буду ли я этим заниматься, и чем могу помочь", - заявил Довгий.
По его словам, второй раз они встретились в Лондоне.

"Я вернулся в Украину и провел консультации с юристами. Они дали правовую оценку ситуации и свои рекомендации. Онищенко несколько раз звонил и спрашивал: "ну, что?", "ну, когда?". Когда правовую позицию сформировали, я по его просьбе полетел в Лондон, чтобы объяснить предложения юристов. Они рекомендуют матери Онищенко сослаться на возраст и в этом ключе начать сотрудничество со следствием…В целом все, что я сказал, сводится к простому тезису "верни деньги в бюджет и спи спокойно", - добавил Довгий.

Довгий отмечает, что в ходе этих встреч он представлял депутатскую группу "Воля народа", о чем говорил и самому Онищенко.

При этом нардеп не стал подтверждать подлинность обнародованной в СМИ записи якобы переговоров с Онищенко.

"Запись я не слушал, и слушать не собираюсь, поскольку прекрасно помню этот разговор, его предысторию и обстоятельства", - сказал он.

По материалам: izvestia.kiev.ua