Олег Ляшко. Украинский патриот или популист?

1 012

993-го декабря отпраздновал свой 44-й день рождения один из самых скандальных политиков современной Украины – Олег Ляшко. Скандальность характера лидера Радикальной партии Украины и отсутствие какой-либо тактичности в дискуссиях со своими политическими и идеологическими оппонентами делают Олега Ляшко одним из тех, кого ненавидит и действующая власть и действующая оппозиция. Рискует ли Олег Ляшко стать политическим изгоем в украинском политикуме? Вовсе нет. Как показывает практика, в последнее время популярность лидера украинских радикалов значительно выросла. В чем же секрет такого успеха украинского политика, который громко заявляет те вещи, о которых другие предпочитают говорить шепотом? Для лучшей наглядности попробую вспомнить самые популярные заявления Олега Ляшка за прошедшую неделю.

Олег Ляшко о депутатах-шизофрениках

Еще в начале ноября нынешнего года народные депутаты от Радикальной партии выступили с инициативой ежегодно проверять состояние здоровья народных депутатов, министров и даже президента Украины. Речь идет не только о физическом здоровье чиновников, но и психическом состоянии народных избранников. Особенное внимание предлагается обратить на наркотическую зависимость властьимущих. По всей видимости, поводом к таким заявлениям стали небезосновательные слухи о странностях в поведении народного депутата Дмитрия Добкина.

И предположения некоторых депутатов о том, что бывший грузинский президент и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили регулярно употребляет наркотики.

Этот вопрос, по-видимому, серьезно беспокоит и лидера Радикальной партии. Олег Ляшко действительно считает, что большое количество украинских парламентариев постоянно находятся «под кайфом». По его мнению, от таких депутатов-наркоманов страдают в первую очередь простые люди. Также Ляшко настаивал, чтоб у Михаила Саакашвили взяли кровь на анализ. Именно таким образом возможно будет выявить, действительно ли Михаил Саакашвили употребляет кокаин, уверен главный радикал.

Ляшко о Порошенко и Тимошенко

Олег Ляшко не считает ни Юлию Тимошенко, ни Петра Порошенко своими соперниками в гонке за президентское кресло. В адрес Юлии Тимошенко радикал выступил с многочисленными обвинениями. Вспомнил он и газовые контракты, подписанные ЮВТ, и секретные договоренности с Виктором Януковичем якобы об узурпации власти в Украине. Судя по тому, как яростно обвинял Олег Ляшко «неконкурентоспособную» Юлию Тимошенко практически во всех «грехах», которые привели украинское государство в экономический упадок, соперника он в ней все-таки усматривает. Для конструктивной дискуссии Ляшко позвал Юлию Тимошенко на дебаты в прямом эфире.

О моратории на вывоз леса

Не секрет, что Евросоюз крайне заинтересован в отмене моратория на вывоз из Украины необработанного леса-кругляка. Отмена этого запрета позволила бы украинскому государству получить очередной кредитный транш в размере $600 млн., а странам Евросоюза беспрепятственно вывозить приглянувшееся сырье.
Олег Ляшко и представители Радикальной партии категорически против отмены моратория на вывоз украинского леса в Европу. По мнению радикалов, отмена запрета не принесет ничего хорошего Украине и цена решения вопроса в $600 млн. – не что иное, как взятка нынешней власти за лоббирование своих бизнес-интересов. Иностранцы, которые действительно хотят помочь Украине и при этом заработать денег, должны привезти собственное оборудование для переработки леса в Украину, предоставить рабочие места для украинцев. А схема, по которой хотят получить лес европейцы – обыкновенная кража украинского леса, уверен Олег Ляшко.

Заявления Олега Ляшко: радикальный патриотизм или обыкновенный популизм?

По своей сути большинство заявлений Олега Ляшко абсолютно логичные и критика Евросоюза вполне конструктивная. Лидер украинских радикалов заявил, что Европа пытается превратить Украину в сырьевой придаток ЕС и как можно быстрее вывезти сырье в страны Евросоюза. Такая политика в отношении Украины недопустима, ведь все, что находится на территории Украины: лес, полезные ископаемые и т.п. принадлежит исключительно украинскому народу. Именно партия радикалов потребовала ввести мораторий на вывоз леса за границу, сообщил Олег Ляшко.

Также лидера Радикальной партии возмутил, тот факт, что действующая власть не только бездействует по преступным фактам контрабанды леса, но и «крышует» незаконный вывоз кругляка, уверенно сыпет обвинениями Олег Ляшко.

Был ли так оптимистичен Ляшко три года назад, когда стоял на Евромайдане? Как тогда комментировал отказ власти, которую возглавлял Виктор Янукович подписать ассоциацию с Евросоюзом? Ведь в конечном итоге именно этот исторический шаг привел страну к тому депрессивному в экономическом плане состоянию, в котором находится Украина. Нет, тогда Олег Ляшко был за то, чтоб настежь распахнуть украинские двери для дружелюбной Европы. Он твердил: «Вставайте! Берите флаги Украины и Евросоюза и вперед – на Майдан!»

Когда Олег Ляшко начал понимать, что подписание ассоциации с ЕС – это не панацея от всех бед государства?

Необычный подарок для Олега Ляшко

Верные соратники Олега Ляшко, народные депутаты Игорь Мосийчук и Андрей Лозовый преподнесли, точнее преподвезли своему шефу в день рождения очень необычный подарок – корову, точнее стельную телку. Если со стороны может показаться, что этот подарок несет какой-то шуточный смысл, то это ошибочное мнение. Эта будущая корова стала очередной, к счастью символической жертвой, заботливо уложенной на алтарь политической рекламы Олега Ляшка. Это подношение красочно расписано на страницах в Фейсбук именинника и его друзей.

Подаренную корову назвали «Смерічка», тонко намекая на инициированный радикалами мораторий на вывоз украинского леса. После недолгого общения с животным, Олег Ляшко все же передарил свой подарок семье переселенцев из Донбасса.

https://www.youtube.com/watch?v=A7peGRBkBr0

Дмитрий Калина