Олег Ляшко: аферист со стажем? Часть 1

1 610

Скандалы и Олег Ляшко неразрывно связаны между собой, можно даже сказать, что они вместе идут по жизни рука об руку. Именно поэтому имя народного депутата постоянно на слуху, при этом оно звучит в большинстве в негативном контексте, хотя любая реклама, даже черная, все равно является рекламой. Это прекрасно понимает Ляшко, который не один год проработал в журналистике и очень гордится этим, ведь никто не нарывал таких материалов, как он. И ни чего страшного, что депутат имел судимости (правда, с годами снятые), фигурирует в разных гей-скандалах, а большинство депутатов не здороваются с ним за руку. Сейчас Ляшко возглавил собственную партию и мечтает любым способом на следующих выборах опять получить депутатский мандат.

Олег Ляшко родом с Чернигова, имеет юридическое образование (учился в Харьковском государственном педуниверистете). В девяностых приехал покорять столицу и засветился, как журналист. Работал в некоторых изданиях («Молодая гвардия»), некоторые даже возглавлял («Коммерческие вести», «Политика»). Гордится тем, что писал резонансные материалы и умел добывать скандальную информацию. Правда, по словам его коллеги Андрея Дерепы, который рекомендовал Ляшка на стажировку в газете «Свобода», знающие люди не советовали связываться «с юным дарованием». Дерепа рассказывает, что даже сам словил Ляшка на мелком воровстве. Например, по его словам, юный журналист даже не доносил часть пива, которое было куплено на общие деньги коллектива. В политику пришел вместе с БЮТ в 2006 году. Его, якобы проталкивал Александр Турчинов, Юлии Тимошенко, кандидатура нового соратника не нравилась, но говорят, что Леди Ю со временем таки смирилась с ней и дала добро на партийность Ляшку. Тогда впервые он засветился тем, что во время того, как Александра Мороза избрали главой Верховной Рады, он прорвался к трибуне и выкрикнул в микрофон: «Мороз – Иуда». После этого, Ляшка начали приглашать на разные политические шоу, как человека, который не боится высказывать свое мнение. Но в 2010 нардеп был исключен из фракции, поговаривают, что последней каплей в чаше терпения стало фигурирование Ляшко в гей-скандале.

Олег Ляшко: новые высказывания одиозного политика

«Скромный» аферист
Олег Ляшко, как и нынешний президент имел несколько судимостей и одну отсидку. Правда, со временем, все обвинения с народного депутата были сняты. На заявления о своем криминальном прошлом он реагирует неадекватно и судится со всеми, кто имел наглость вынести эту информацию в СМИ. Например, в 2009 году экс-президент Виктор Ющенко на одной из пресс-коференций заявил, что у Ляшка три судимости и одна отсидка и даже показал документы. Народный депутат подал на Ющенко в Печерский суд и тот потребовал от него извинений, ведь все обвинения с Олега Ляшка были сняты. Но экс-президент отказался извиниться.

И так, Ляшко впервые был арестован в 1994 году в возрасте 21 года. Его обвинили в подделке документов, хищении государственного, а также коллективного имущества в особо крупных размерах. Кроме этого ему инкриминировали самовольное присвоение власти. Суть аферы, которую не только задумал, а провернул политик, состояла в том, что он изготовил себе липовое удостоверение помощника министра МВД Василишина. Благодаря этой корочке, мундиру полковника и подвешенному языку, он сумел получить двухкомнатную квартиру в Киеве, полный гардероб одежды, служебные авто с престижными номерами 0199-КІА и 0002-КИВ, спецсвязь. Возможно, он и дальше бы спокойно крал «по мелочам», если бы не попался на аферах с машинами «Волга», которые, якобы, были нужны МВД. Для этой махинации «юный полковник» выбрал себе в жертвы начальника Мерфянской станции техобслуживания господина Сыщенко. Для Сыщенка Ляшко был полковником, к нему так и обращались друзья Ляшко, которые время от времени по просьбе забегали в кабинет. Политик попросил, чтобы Сыщенко подобрал для целей МВД фирму, которая сможет оплатить покупку автомобиля «Волга» для нужд МВД. Дескать, если проводить покупку авто по бумагам, это будет долго. Поэтому фирма пусть оплатит «Волгу», а Ляшко передаст директору этой фирмы два других авто ГАЗ-24 и ЗАЗ-1102. Фирма была найдена. Покупка оплачена, правда, в последствие оказалось, что машины, которые предоставил Ляшко можно смело сдавать на металлолом… «Волгу» «юный полковник» в МВД не передал, а спокойно сам ею пользовался. Такую же аферу ему удалось провернуть еще один раз. Очевидно, наглость юного протеже возмутила даже его покровителей, на Ляшко завели криминальное дело. Следствие установило, что молодой человек украл государственного имущества на сумму 1,3 млн. карб., а коллективного на 1,1 млн. карб. Ему присудили лишение свободы на шесть лет с конфискацией имущества. Но просидел Олег Ляшко в Изяславской колонии всего лишь год, потом был освобожден по амнистии. Хотя ходят слухи, что за это он заплатил кругленькую сумму.

Правда, уже в 1998 году с политика была досрочно снята судимость.

Другие судимости
Первой судимость в 1991 году Ляшко не обошелся. Через 10 лет его приговорили к двум годам условно за серию его авторских публикаций об экс-премьере Василии Дурдинце, но потом он был оправдан. Тем не менее, политик еще подал документы в Европейский суд, который посчитал, что в Украине ущемляют журналистов и нарушают их права.

В 2002 году Ляшка задержали на десять суток за сопротивление милиции, сотрудники которой приехали в редакцию газеты «Свобода», чтобы изъять ее тираж. И еще один скандал на журналистском поприще депутата. В 2006 году он заявил, что якобы владеет информацией о том, что Александр Мороз взял взятку от представителей Партии регионов в размере 300 млн. долларов за то, что СПУ войдет в коалицию с регионалами и коммунистами. Информация Ляшка была признана депутатами Верховной Рады, как клевета. А Печерский суд обязал депутата опровергнуть ранее обнародованную информацию, назвав ее недостоверной и такой, что носит характер политической провокации.

Олеся Ткачик, job-sbu.org