Около ВР очередной митинг против языкового законопроекта

601

Под зданием Верховной Рады (ВР) около 100 человек выступают с акцией протеста против включения в повестку дня ВР на предстоящей пленарной неделе законопроекта "Об основах государственной языковой политики", передает корреспондент РБК-Украина.

Участники акции протеста держатся за руки, демонстрируя единство своих убеждений, и скандируют "Нет расколу Украины!" Как отмечается в информационных материалах, которые участники акции раздают прохожим, в случае принятия данного законопроекта "украинский язык выбросят отовсюду - из телевидения и рекламы, судопроизводства и правительства". Кроме того, митингующие уверены, что этот документ вносит изменения в 33 закона Украины, принятых в последние 23 года.

Напомним, 5 июня с.г. был принят в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, в том числе и русского.

По материалам rbc.ua