Оформление технического паспорта на жилую площадь

618

1Оформление технического паспорта происходит не быстро, поэтому многие клиенты предпочитают обращаться в фирмы-посредники, для ускорения продвижения дел. Так, например, Консалтинг БТИ предлагает решить все вопросы за самые короткие сроки, более того, заключив договор, клиент может не беспокоиться об оформлении документа от начала и до конца, вся работа будет выполнена специалистами компании. Условия и стоимость услуг указаны на Bti-Kiev.com.ua.

Технический паспорт заключает в себе всю информацию по состоянию квартиры либо частного дома. Во время заключения договора купли-продажи, будущему владельцу жилищного помещения следует сравнить реальные данные с тем, что указаны в техпаспорте. Так как планировка может измениться, а технические характеристики дома ухудшиться, у владельца квартиры необходимо принять новый документ, недавно оформленный. В случае, если бывшими хозяевами проводилась перепланировка, необходимо удостовериться в ее законности, ведь без разрешения БТИ на ответчика возлагается штраф.

Техпаспорт также нужен во время работы с банками и нотариусами, в остальных случаях более веским документом является кадастровый паспорт. Однако, это не значит, что от технического паспорта нужно отказаться вовсе, без него невозможно ввести дом в эксплуатацию. Срок годности у документа неограничен, при внесении изменений документ обновляется с указанием даты.

Специалисты распределяют технический паспорт на два вида: здания и строения. Обычному человеку, желающему купить квартиру, интересен второй вариант, так как именно к нему относятся данные о квартире. Владелец строения получает документ на руки сразу после первичной инвентаризации, без которой невозможно сдать дом в эксплуатацию. Занимается данным вопросом собственник квартиры, а не строительная организация, как ошибочно многие полагают. К техпаспорту прилагается ведомость помещений и план этажа. В нем содержится информация о стоимости квартиры, материалах изготовления строения, характеристики фундамента, стен, перекрытий, дата постройки, квадратные метры и так далее.