Одесский судья не побоялся открыто рассказать о своих доходах

403

http://youtu.be/AeS2IDcEYJI

Зимой 2014 года в Украине произошло рождение гражданского общества. Ему далеко ещё до развитого, но так, как было, уже не будет.

Сегодня чиновник должен однозначно осознать, что он живет за счет налогоплательщиков. Человек, который решил взять на себя власть и жить за счет государственного бюджета, должен быть готов к пристальному вниманию общественности и освещению своей деятельности. И это должно быть нормой.

Особенно это касается судей – лиц, осуществляющих правосудие. Невозможно доверять человеку себя судить, если этот человек вызывает подозрения во взяточничестве.

Неделю назад Общественная организация «Верховенство права» разослала одесским судьям запросы о предоставлении информации касательно происхождения имущества, указанного в их декларациях. И этим вызвала бурю негативных эмоций со стороны служителей фемиды. Ведь судьи не привыкли отчитываться.

Среди множества нашелся-таки один судья, который заявил, что ему нечего скрывать, и он готов предоставить все документы, связанные с приобретением своего имущества. Это судья Одесского апелляционного административного суда Кравец Александр Александрович.

В присутствии общественников судья Кравец А.А. перед телекамерами детально обосновал происхождение задекларированного имущества, и предоставил правоустанавливающие документы на него.

Это первый случай, когда судья сам посчитал нужным открыто отчитаться перед общественностью за своё имущество.

Остальные же судьи, получившие запросы, пока думают как бы ответить, чтобы не ответить.

Ответы всех судей будут опубликованы.

verhovenstvo.com