Одесская таможня, как контрабандный хаб

725

175181 ООО «Кварта Трейд ЛТД» растаможило по поддельным документам семь контейнеров, занизив таможенные платежи на 3,5 млн гривен.
30 августа на базе Одесской таможни группа неустановленных контрабандистов при покровительстве начальника Одесской таможни Александра Власова и внутренней безопасности ГФС продолжили хищение государственных средств путем подмены товарной номенклатуры в таможенной декларации. Так, в указанный период ООО «Кварта Трейд», которое также осуществляют незаконную деятельность на базе Житомирской таможни, оформило семь контейнеров через Одесскую таможню со значительным занижением таможенных платежей.
Общий ущерб государственному и региональному бюджету составил порядка 3,5 млн гривен.

Еще 23 августа интернет-издание «Таможня Схемы.нет» сообщило из своих источников о намерении начальника Одесской таможни Александра Власова при поддержке ВБ ГФС создать в Южной Пальмире контрабандный хаб. Цель Власова – создать то, что не удалось воплотить команде Юрия Иванющенко на Одесской таможне — 100% тенизация всех грузов. С этой целью Власов, в частности, пытается «загнать» на Одесскую таможню для теневого оформления даже фруктовиков, раннее проводивших таможенную очистку груза в Николаевской таможне. Но это отдельная тема для будущих расследований.

Что касается оформлений «Кварта Трейд ЛТД», то в данном эпизоде все происходило по «накатанной» схеме – вместо относительно дорогих товаров, которые по факту находятся в контейнерах, по бумагам растамаживается совершенно другая в два и более раз дешевле продукция.

Например, в контейнер № BSIU9606423 согласно первичным товаросопроводительным документам находилась ткань по 3,30 $/кг весом 33 тонны. Однако Одесская таможня оформила его по декларации, согласно которой в нем якобы находилась ткань по 2,26 $/кг весом 2,8 тонны, а вся остальная ткань была указана как полиэтиленовое агроволокно по 0,80 $/кг и моноволокно по 0,72 $/кг. Копперфильд завидует! Аналогичная ситуация произошла и с контейнером № BSIU9678300.

Еще одна отличительная черта контрабандистов, работающих под вывеской фиктивных контор «Сан Сити ЛТД» и «Кварта Трейд ЛТД», это замена ткани по 3,30 $/кг на моющие средства по 0,23 $/кг. Такая участь постигла контейнеры № CAIU8319320, MSKU8590193 и SEGU4229313.
Также они неоднократно оформляли обувь по 6,56 $/кг под видом хлорида кальция, используемого в строительстве, по 0,21 $/кг. Оформило такой контейнер 30 августа и «Кварта Трейд ЛТД» — № MSKU4561962.

Немножко новизны – контейнер № CMAU4908710 со столовой посудой по 2,22 $/кг был оформлен как стеклянные полулитровые бутылки по 0,39 $/кг.

По материалам: genplanua.com