Одесситы просят расследовать деятельность мэра Одессы Труханова

560

c7f03075a22b939e2dfce72bf8af7fd2 "Коррупция убивает", - под таким лозунгом в среду, 20 сентября у стен Одесского горсовета прошла акция протеста, на которую пришли несколько тысяч горожан, возмущенных действиями мэра Геннадия Труханова и его приближенными чиновниками, передает "Обозреватель".
16 сентября произошла трагедия в детском центре "Виктория" - там во время пожара в недавно построенном деревянном домике погибли три школьницы.
Быстро выяснилось, что Труханов и его окружение нажились на многомиллионных тендерах на реконструкцию оздоровительного заведения, поэтому там не работала пожарная сигнализация.


На события, которые уже называют "одесским майданом" обратили внимание народные депутаты. Парламентский представитель "Народного Руха Украины" Виктор Кривенко обратился к главе Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Ситнику с просьбой провести независимое расследование тендерной политики одесской мэрии. В письме нардеп приводит простые примеры коррупции во время реконструкции "Виктории" - фирма"Юг-Укртрой" выиграла 22-миллионный тендер на капитальный ремонт детского лагеря, а потом получила без торгов еще 11 миллионов на установку там противопожарной сигнализации.

В результате, во время пожара новый деревянный домик сгорел за считанные минуты, поскольку не был пропитан огнеупорными смесями, а дорогая сигнализация даже не была подключена.

Вышеуказанное обращение к главе НАБУ поддержали нардепы Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Кроме того, еще весной более ста народных депутатов подписались под законопроектом о внеочередных перевыборах мэра Одессы и роспуске горсовета. Тогда трагедию еще можно было предотвратить… Отметим, что трагедия в "Виктории" уже с первых дней привлекла внимание руководства правоохранительных органов.

Из столицы в Одессу направили группу лучших следователей, чтобы выяснить все нюансы инцидента. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что именно мэр Труханов ответственен за трагический пожар и взял расследование под личный контроль.

По материалам: podrobnosti.ua