Обыски в «Тедис Украина» 31.03.2017: Привлечено более тысячи правоохранителей

1 157

Скриншот 31-03-2017 113357Утром в пятницу, 31 марта, украинские правоохранители устроили масштабные обыски у табачного монополиста "Тедис Украина", которого подозревают в финансировании террористов "Л/ДНР".

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, к обыскам и "другим неотложным следственным действиям" привлекли 1000 сотрудников правоохранительных органов.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной Военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов грн за границу, в том числе - для финансирования терроризма. Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (теперь - "Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев (Игорь Кесаев. - Ред.), по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу", - написал он.

Под влиянием Кесаева на ключевые должности фирмы были назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров за 2015-17 года было выведено 2,5 млрд грн.

Для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

Тедис Украина обыски

1 2 3

Информацию об обыске подтвердила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди, передает Lb.ua.

"Да. Сотрудники Генпрокуратуры здесь", - сказала она. Панаиотиди уточнила, что обыск проводится по решению Печерского районного суда Киева.

"Генеральная прокуратура с 7:30. Или открывайте, или ломаем двери. Обыск в АМКУ. Никого в здание не пускают. Маски. Оружие... Сотрудники на улице, меня пустили. Тедис. Печерский суд. Решение", - добавила она.

Читайте также: ГПУ проводит обыск в Антимонопольном комитете

Позже некоторые детали обысков опубликовал глава МВД Арсен Аваков.

"У монополиста табачного рынка Украины, а так же на предприятиях "еже с ними" проводится более 100 обысков... Киев, Одесса, Днипро...", – написал он.

По словам Авакова, "помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов – это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании".

"2,5 миллиарда гривен вывели в воюющую с нами страну. Бизнес-корни мощнейшего дистрибутора находятся в России. Бенефициары этого табачно-убийственного бизнеса – соратники Кремля", – заявил глава МВД.

"Мегаполис-Украина" была создана в 2011 году при участии "Семьи" Виктора Януковича и российских олигархов, в частности табачного и продуктового магната Игоря Кесаева, который также имеет бизнес по производству и продаже оружия. Впрочем, в украинской компании участие Кесаева отрицают, однако подтверждают, что акционером является Борис Кауфман, "смотрящий" части империи "Семьи".

В проведении масштабной операции задействованы несколько ведомств: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры, Главная военная прокуратура, оперативники Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции.

Искусственно созданная табачная монополия имела годовой оборот от 2 до 2,5 млрд долларов, а прибыль составляла от 200 до 300 млн долларов.