Обыск у судьи-взяточника Высшего хозяйственного суда Швеца. Фото, Видео

705

295267В результате обыска в рабочем кабинете и по месту жительства судьи Высшего хозяйственного суда Виктора Швеца найдены 300 тысяч долларов, долговые расписки на общую сумму 475 тысяч долларов, драгоценности и паспорт гражданина Венгрии, выданный на его имя.

Как сообщает пресс-служба СБУ, судью задержали во время получения пяти тысяч долларов взятки от предпринимателя, передает Обозреватель
505355 843934 856687

"В целом Швец требовал от предпринимателя десять тысяч американских долларов за несоздание препятствий в осуществлении коммерческой деятельности. Судья также подозревается в организации похищения собственного элитного автомобиля для получения страховой выплаты", - говорится в сообщении.

Ему инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 383, а также ч. 2 ст. 384 УК Украины

Напомним, Генеральная прокуратура Украины опубликовала видео о вручении уведомления о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Виктору Швецу.

Уведомление лично вручил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Напомним, что судья Швец подозревается в покушении на завладение чужим имуществом в особо крупных размерах.

СБУ задержала судью Высшего хозяйственного суда еще в марте 2016 года, сообщает "Интерфакс-Украина". Однако все это время сотрудники правоохранительных органов не могли провести с подозреваемым следственные действие и в дальнейшем вручить ему уведомление о подозрении, поскольку судья был на больничном.