Объявлена новая дата выборов в ДНР и ЛНР  (Обновлено)

683

5613bc6d2b1af_Pushilin_Deynego(6)ДНР и ЛНР решили перенести выборы на 2016 год.

Об этом говорится в специальном заявлении представителей самопровозглашенных республик в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает ДАН.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой". Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого", - отмечается в тексте сообщения.

По итогам этой работы было решено перенести выборы с 18 октября и 1 ноября на следующий год.

Также Дейнего и Пушилин указали, что Киев обязан выполнить при этом все взятые на себя по минскими соглашениями обязательства - предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц–участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.

Также непризнанные республики на переговорах предложили парафировать особый закон о выборах на территории ЛДНР. По словам Пушилина и Дейнего, в случае, "если в ходе голосования в Верховной Раде или по иным причинам согласованный текст будет изменен, считать это грубым и неприемлемым нарушением Комплекса мер".

Представители отметили, что считают необходимым закреплять все этапы консультаций в Минске документально, особенно вопросы, касающиеся политического урегулирования. По их мнению, "отсутствие официально оформленных и опубликованных решений привело к тому, что Киев до сегодняшнего дня либо прямо саботировал исполнение Минских соглашений, либо принимал односторонние решения, извращающие их смысл".

"Поэтому политическое урегулирование с февраля не сдвинулось ни на шаг", - резюмировали Пушилин и Дейнего.

Киев приветствует заявление представителей ДНР и ЛНР об отмене выборов. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Украинская сторона приветствует заявление представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей об отмене выборов 18 октября и 1 ноября", - написала Олифер в Facebook, цитирует ТАСС.

Комментарий Порошенко

Президент Петр Порошенко прокомментировал решение "ДНР" и "ЛНР" отменить не согласованные с Украиной выборы, назначенные на 18 октября и 1 ноября.

"Прямые последствия скоординированных действий Украины и наших партнеров на переговорах в Нью-Йорке и Париже – незаконные выборы, которые угрожали возобновлением боевых действий и ликвидации Минских договоренностей, отменены. Это открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и конечно же без оккупационных войск", - написал он в фейсбуке, цитирует lb.ua.

Напомним, лидер ДНР Александр Захарченко заявил о подписании «указа», по которому местные выборы на неподконтрольных Украине территориях Донецкой области назначаются на 18 октября 2015 года, в то время как по украинскому законодательству согласно с Минскими соглашениями они должны проходить 25 октября.

«Сегодня мною подписан Указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015 года, уже через месяц состоятся первые выборы глав городов и районов нашего молодого государства», — заявил Захарченко, цитирует korrespondent.net.