Обвиняемому в причастности к хищению $6 млрд экс-владельцу БТА Банка отказали в освобождении под залог

455

383919719Апелляционный суд Лиона (Франция) 7 октября отказал бывшему владельцу БТА Банка Мухтару Аблязову, обвиняемому в причастности к хищению 6 млрд долларов, в освобождении из-под стражи под залог.
Об этом говорится в сообщении юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей БТА Банк.
Аблязов в данный момент содержится во французской тюрьме и ожидает экстрадиции в Россию или Украину по обвинению в финансовых махинациях и хищении более 6 млрд долларов.
"БТА Банк приветствует решение суда, которое еще раз подтверждает, что склонный к побегам от правосудия Аблязов все-таки должен предстать перед судом за совершенные преступления", - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко, сопровождающий дело Аблязова более 7 лет.
Аблязов, будучи владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы денег, в частности за счет средств вкладчиков он финансировал личные проекты.

Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.
Олигарха, занимавшего в свое время пост министра энергетики Казахстана, в казахские власти обвиняют в хищении более 6 млрд долларов.
Аналогичные претензии ему предъявлены украинскими и российскими властями, которые инкриминируют ему растраты в местных филиалах БТА Банка.
Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4,3 млрд долларов.
Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и был в бегах до момента ареста во Франции в июле 2013 года.
С момента ареста Аблязов содержится во французских тюрьмах.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Конфликт в Раде. Депутаты переругались из-за предложения запретить россиянам приезжать на гастроли в Украину