ОБСЕ сообщила о перемещении боевой техники в Луганске и Донецке. Подробности

919

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал почти 100 танков боевиков недалеко от оккупированного Луганска. Жители Донецка сообщают о колонне вражеских танков и «Градов», которые двигались ночью в центре города.

На Донбассе наблюдается скопление техники боевиков и наемников Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Отмечается, что 31 танк находился вблизи у населенного пункта Круглик, 19 танков, восемь самоходных артиллерийских гаубиц и 24 минометов в районе Мирного, 13 танков неподалеку от Шимшиновкы, восемь танков и семь гаубиц около Миусинская, а также 24 танка и четыре ЗРК у Бугаевки. Все эти населенные пункты расположены неподалеку Луганска.

Кроме того, дрон ОБСЕ обнаружил семь реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» примерно в шести километрах к юго-востоку от Миусинская. Также семь «Градов» обнаружили в Мирном, что в 28 км от Луганска.

Между тем издание «Ведомости Донбасса» пишет, что ночью 31 мая в центре Донецка двигались колонны военной техники. По словам местных жителей, каждые 5-10 минут проезжала бронетехника и «Грады». Одни дончане предполагали, что боевики отводят технику с линии разграничения, другие считают, что террористам прибыло подкрепление из Российской Федерации.

"По Розе около 2 часов ночи прошла куча военной техники. Наверно из РФ пришла помощь? Темно было, но танки и грады точно рассмотрела", - рассказала в соцсетях одна из очевидцев.

Также жители оккупированного Донецкая предполагают, что следует ожидать обострения ситуации.

Напомним, в Донецкой области вблизи поселка Петровское патруль специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе попал под минометный обстрел.

также на Донбассе возле наблюдателей ОБСЕ разорвалась мина.

Кроме этого, сообщалось, что боевики блокируют работу ОБСЕ не пропуская наблюдателей в некоторые части захваченных территорий.