Оборотни в погонах: Давлетьяровы и МВД. Письма в редакцию

3 086

Юрист-милиционер-бизнесмен-банкир-миллионер Жаднов Валерий Юрьевич (21.12.1962 г.р.). После такой характеристики вспоминается старый анекдот про мастера спорта полковника Чингачгука. Будучи сотрудником МВД, в 1997 г., Жаднов В.Ю. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Юридическая личность МВД ГУВД УВД субъектов Российской Федерации и РУОП МВД России». По всей видимости, тема личности в МВД беспокоила его неспроста.

После нескольких громких "заказных" дел (в пользу семьи Давлетьяровых) и дальнейшего поспешного увольнения из органов МВД, Жаднов В.Ю., сделал стремительную банковскую карьеру.
Так, 25 февраля 2010 года, он становится членом совета директоров в КБ "Международный Банк Развития" (ЗАО) ( http://www.mbr.ru/about/directors/ ). Собственником банка является его близкий друг Борис Фаварисович Давлетьяров.

А вот с родным братом своего работодателя, Жаднова В.Ю. и вовсе связывает тесная творческая деятельность. Тяга к искусству заставляет Жаднова сниматься в эпизодических ролях фильмов Рената Давлетьярова (Ирония Любви, Не надо печалиться (2010) и т.д.). Природная скромность Валерия не позволяет ему появляться в титрах, зато в кадре он во всей красе.

Интересно, но в фильмах Жаднов очень любит играть сотрудников МВД и появляться в милицейской форме. Это ностальгия по службе или яркая демонстрация тесного союза сотрудников МВД и братьев Давлетьяровых?

Владельца КБ «Межднународный Банк Развития» (ЗАО), ресторана «Подмосковные Vечера» Бориса Фаварисовича Давлетьярова всегда тянуло к высокорисковым финансовым проектам. Интересная судьба компании Давлетьярова Б.Ф. – ЗАО "Судоверфь "Хотча". Создав её в 2003 году, он стал активно привлекать средства друзей, клиентов своего банка и партнеров на строительство частной 35-метровой трансатлантической яхты GAYA.

Прошла крупная рекламная кампания. Во всех СМИ говорилось о том, что яхта будет строиться на легендарной российской судоверфи «Звездочка». Летом 2006 года яхта была спущена на воду. В дальнейшем предполагалась продажа яхты и разделение прибыли между инвесторами. Также, весной 2007 года планировалась закладка корпуса 38-метровой яхты, которая должна была быть готова к продаже весной 2009 года. Но после спуска яхты GAYA на воду Давлетьяров Б.Ф. решил сделать все по-своему. В результате, осенью 2009 года ЗАО "Судоверфь "Хотча" принимает решение о банкротстве и дальнейшей ликвидации компании.

Арбитражный суд г. Москвы, к большему удовольствию Давлетьярова Б.Ф., эти решения удовлетворяет.Вообще получение крупных авансов в различных проектах – любимый бизнес Давлетьярова Б.Ф. Это позволяет ему готовить финансовую почву для переезда в Лондон. Имея дорогую недвижимость на Итон-сквер, Борис Давлетьяров не связывает свое будущее с РФ. Супругу с детьми он перевез за рубеж в конце 2009 года. Расчет очевиден – крупные проекты длятся долго, сметы сильно увеличиваются, а к окончанию сроков Давлетьярова Б.Ф. в России уже не будет.

Дело осталось за малым – аккуратно перевести оставшиеся деньги из собственного банка за рубеж.А помогут ему в этом, член совета директоров КБ «Международный Банк Развития» (ЗАО) Корягин Вячеслав Николаевич и широко известный в узких кругах специалист Шанин Игорь Валерьевич (07.08.1983).
Корягин В.Н. также является крупным ленд-лордом. Имеет обширные земельные владения в Тульской области. К сожалению, местное население не так хорошо понимает своего «барина» и поэтому иногда возмущается кабальными условиями аренды земли:
http://www.pryaniki.org