Обнаружены новые факты по делу бриллиантовых прокуроров

617

11 Заместитель генерального прокурора Виталий Каско сообщил, что по делу "бриллиантовых прокуроров появились новые факты.
Об этом в эфире "5 канала" заявил секретарь комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов, передает УНН.
"Сегодня Виталий Каско сказал, что по делу "бриллиантовых" прокуроров появились новые факты, еще более, как он сказал, впечатляющие, чем известные на сегодня общественности. Но он в интересах следствия пока не может сообщить об этих подробностях", - рассказал народный депутат.
Напомним, 2 октября Печерский районный суд Киева применил меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. грн до бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, подозреваемого в вымогательстве.
Экс-зампрокурора Киевской области объявлено о подозрении в совершении преступлений по трем статьям.
В частности, 19 октября 2015 ГПУ сообщила А.Корнийцу о подозрении по ч.2 ст.189 УК "Вымогательство чужого имущества служебным лицом с использованием служебного положения".

Как сообщалось, Генпрокуратура расследует уголовное производство, в котором предъявлено подозрения экс-заместителю председателя следственного управления ГПУ Владимиру Шапакина и экс-заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу относительно получения ими неправомерной выгоды. В рамках расследования этих преступлений в служебных помещениях ГПУ и по месту жительства этих лиц проведены обыски и обнаружены денежные средства в сумме 500 тыс. долл., ценные бумаги, драгоценности и наркотики.

Кроме того, 16 июля Генеральный прокурор Виктор Шокин своим приказом освободил от органов прокуратуры с лишением классных чинов первого заместителя начальника ГСУ ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

По материалам: cripo.com.ua