Обнародовано жилье куратора закупок “вышек Бойко”

537

Журналисты обнаружили в селе Хотяновка под Киевом строительство элитного имения народного депутата Сергея Кацубы — экс-заместителя председателя «Нафтогаза», куратора закупки так называемых «вышек Бойко».
Об этом говорится в совместном расследовании программы «Радио Свобода» «Схемы» и Еспресо ТВ.
Огромный дворец выполнен в стиле псевдобарокко.
Согласно земельному кадастровому реестру, участок оформлен на Наталию Кацубу — мать Сергея Кацубы. Хозяева еще не заехали, но строительство уже завершено.
Рядом с имением Кацубы на одном отделенном от всего села участке возведены два одинаковых дома Евгения Бакулина, оформленных на его детей — дочь Светлану и сына Николая.
Съемку журналисты осуществляли с воды и воздуха, потому что доступа к имениям с суши нет.
Сам Кацуба отказался комментировать журналистам, как ему удалось заработать на такое роскошное имение.

Первая буровая вышка для добычи нефти и газа из шельфа Черного моря была закуплена «Черноморнефтегазом» в 2011 году.
Журналистам ТВi и «Зеркала недели» удались выяснить, что закупка происходила с почти двойной переплатой — у производителя она стоила 250 миллионов долларов, тогда как Украина приобрела ее у подставной оффшорной компании за 400 миллионов долларов. Журналисты ТВi нашли директора этой компании, который рассказал, что не подписывал контракт с «Черноморнефтегазом», а его подпись под контрактом - подделка.
В то время «Нефтогаз» возглавлял Евгений Бакулин, а кураторами закупки вышки были два брата — заместитель Бакулина Сергей Кацуба и член правления «Черноморнефтегаза» Александр Кацуба.

В декабре 2012 года Сергей Кацуба в интервью телеканала ТВi признался, что он непосредственно писал тендерную документацию к закупке.
В настоящее время все участники аферы с вышками принимают участие в выборах в Верховную Раду.
Сергей Кацуба избирается по 92-му округу в Узине, его отец Владимир — по 175-му округу в Дергачах Харьковской области, а Евгений Бакулин избирается по 106-му округу в Северодонецке.
Экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко возглавил список «Оппозиционного блока».

По материалам: ord-ua.com