Обаму уговаривают дать оружие Украине

549

Barack Obama Американские конгрессмены, входящие в группу поддержки Украины в Конгрессе США, обратились к администрации Белого дома, чтобы наряду с 18 млн долларов гуманитарной помощи украинцам в Донбассе администрация также приняла решение об обеспечении Украины летальным оружием.
Об этом говорится в официальном заявлении объединения политиков, распространенном во вторник, 21 апреля, передает Укринформ.
"Важность оказания гуманитарной помощи людям, оказавшимся в зоне боевых действий, не может быть переоценена. Тем не менее, эта помощь лишь залечивает симптомы большей проблемы. Правительство Украины остро нуждается в оборонительных вооружениях, необходимых для защиты своих границ и суверенитета. Оборонительные статьи помогут Украине продолжать процесс экономических и государственных реформ, начатых на Евромайдане", - отметили законодатели.
В документе отмечается, что Конгресс "неоднократно выступал за военную поддержку с целью повышения способности народа Украины защищать свою суверенную территорию от неспровоцированной и продолжающейся агрессии Российской Федерации".
Кроме того, отметили конгрессмены, министр обороны США Эштон Картер в ходе слушаний в Сенате при назначении его на должность дал ясно понять, что поддерживает идею предоставления летальной помощи Украине. "Мы должны поддерживать украинцев в том, как они защищаются. Я склоняюсь к тому, чтобы обеспечение их оружием, в том числе... летальным", - процитировали конгрессмены слова Картера.
Законодатели напомнили, что, по оценкам ООН, не менее 1,2 млн украинцев вынуждены покинуть свои дома из-за российского вторжения.
Заявление подписали представители обеих партий Конгресса - республиканец Майкл Фицпатрик, а также демократы Сандер Левин и Марси Каптур.
Напомним, 25 марта Сенат США единогласно принял резолюцию с призывом к Обаме начать поставки Украине летального вооружения оборонительного характера.

По материалам: from-ua.com