О платных и бесплатных юридических консультациях 

1 370

944381d887af7520b09b1d8dea373dd8Сегодня имеется большое количество сайтов на юридическую тему, которые способны предложить юридическую консультацию адвоката совершенно бесплатно. Однако разобраться во всех тонкостях данной правовой проблемы возможно только, если задать вопрос непосредственно самому юристу при личной встрече.

Практически любой человек может столкнуться с такими правовыми вопросами, которые не всегда можно понять самостоятельно. Следовательно, консультация специалиста окажет помощь во избежание ошибок, а также поможет сэкономить время и приобрести полезный опыт.

Консультация специалиста может быть в письменном или же устном виде. Это напрямую зависит от сложности данной проблемы. 

Всем известно, что сегодня имеется большое количество юристов, а это приводит к тому, что некоторые граждане начинают обращаться за консультацией к нескольким юристам одновременно. Делают они это, естественно, не лично, а по телефону, либо, задавая вопрос на сайте или же на форуме, при этом надеются получить как можно больше информации и сэкономить средства.

Это не всегда правильный шаг, так как таким образом можно получить лишь общее представление о верном направлении юридических процессов.

Это происходит, потому что часто у гражданина, который обратился за виртуальной консультацией юриста, часто неверное представление об обстоятельствах, являющихся юридически значимыми для того чтобы ответить на поставленный вопрос. И поэтому, изучив ответ и поступив так, как рекомендовал специалист, гражданин не сможет достигнуть нужного результата. Происходит это чаще всего от того, что некоторые факты гражданин, задавший вопрос, не сообщил, а они оказываются очень важными. Только задав интересующий вопрос лично юристу, при этом получив от специалиста несколько уточняющих вопросов, можно рассчитывать на всесторонний правовой анализ данной ситуации.

Оплата консультаций

Разовые юридические консультации оплачиваются при помощи почасовой системы. Бытует ошибочное мнение, что консультации специалиста обходятся дешевле, если пользоваться почасовой оплатой. Однако это не совсем так. Большая ставка оплаты означает, что времени на решение данного вопроса потребуется значительно меньше в силу большего профессионализма адвоката. Также многие граждане заблуждаются, думая, что профессиональный юрист должен сразу найти ответ на любой вопрос. В наиболее сложных ситуациях, которые требуют подробного изучения нормативно-правовых актов или же полного анализа законодательства по данному вопросу, юрист имеет право взять некоторое время для того, чтобы подготовиться к обстоятельному консультационному заключению. Такой аспект оказания юридической консультации напрямую связан и со специализацией юриста.

Задача и цель адвокатской консультации

Каждый адвокат, который уважает не только себя, но и клиента, никогда не поставит перед собой цель обогатиться на консультации. Кроме грамотного ответа на поставленный вопрос, перед адвокатом стоит задача, чтобы при помощи квалифицированной консультации зарекомендовать себя, как хорошего специалиста. А это, в свою очередь, дает возможность рассчитывать на то, что обратившийся за помощью гражданин при возникновении более серьезных проблем снова обратиться к данному юристу.