О нашумевшем в прессе деле безнаказанного «судьи-убийцы Пушнова» не знают ни в ВСЮ, ни в Комитете ВР по правосудию…

493

«Цензор.НЕТ» поинтересовался у компетентных представителей власти перспективами «дела судьи-убийцы Пушнова». И ВСЮ, и в Комитете ВР по правосудию с недоумением реагировали на эту информацию, хотя скандалу уже более полугода.

К Сергею Кивалову журналист «Цензор.НЕТ» подошел после заседания Высшего совета юстиции, где как раз решались вопросы назначения и увольнения украинских судей. Сергей Васильевич возглавляет еще и Комитет ВР по правосудию, кроме того, является членом ВСЮ. Но и он о «деле Пушнова» узнал только от нас, хотя жалоба из Комитета по правосудию поступила во ВСЮ 27 сентября 2010-го – больше, чем полгода назад. За это время, получается, дело не только не пересмотрено в прокуратуре, его уже успели даже закрыть за отсутствием состава преступления и теперь, похоже, пытаются «похоронить»… Более того, именно ВСЮ направил жалобу в Генпрокуратуру, значит, основания были, должно было быть вынесено поручение и осуществлена проверка на месте. Хотя проверка что-то затягивается. «Если все, что написано в жалобе – правда. Но, не всегда в жалобе изложены правдивые факты. Если все, о чем идет речь в письме, соответствует действительности, то судью должны привлекать к уголовной ответственности», – отметил господин Кивалов.На том же заседании ВСЮ «Цензор.НЕТ» удалось поговорить еще с одним членом Комитета ВР по правосудию – нардепом-«регионалом» Валерием Бондыком. Он – также член Высшего совета юстиции. К сожалению, и Валерий Анатольевич о «деле Пушнова» оказался не осведомлен. И ему пришлось рассказывать о ходе следствия, и о том, что фактически убийца остался безнаказанным.

Сергея Соболева, представителя оппозиционных сил в Комитете ВР по правосудию, мы «поймали» в кулуарах парламента: «Судья был нетрезв за рулем? Это для меня шокирующая новость».

censor.net.ua