Новый союз «старых» политиков

549

В начале недели по Украине прошли слухи о том, что несколько партий Верховной Рады приняли решение о слиянии. Также из достоверных источников стало известно, что создание новой партии в интересах некоторых высокопоставленных чиновников, которые постараются занять перспективную политическую нишу. Новая оппозиция будет состоять из народных депутатов «Наша Украина — Народная самооборона», «Фронт перемен» (А.Яценюк), «Гражданская позиция» (А.Гриценко), «Европейская партия Украины» (Н.Катеринчук), «Собор» (А.Матвиенко).
Яценюк с Гриценко в свое время принимали участие в президентских выборах, но не прошли во второй тур. В новой оппозиции ставка делается на суммарный процент этих двух политиков, а так же дополнительные проценты от Николая Катеринчука, Анатолия Матвиенко, и ожидании обязательно завышенного позитивного настроя от консолидации указанных партий.


Но это вовсе не означает, что новая оппозиция намерена противостоять основными политическими силами таких партий как, "Наша Украина", "Народная самооборона", но готова затмить Ющенко и Луценко, которые планируют вернуть свои места в Раде в 2012 году. "Новая" партия намерена занять "новую" нишу в политике. Это альтернатива блокам Ю.Тимошенко и О.Тягныбока.
Лидеры партии пришли к объединению с намерением занять то место в политике, которое не смогли достичь поодиночке. Электоральное поле уже давно требует новых и сильных игроков.
Виктор Небоженко, руководитель социальной службы "Украинский барометр" относится к этому союзу, как к политическому проекту для лидеров "среднего возраста". По его мнению новая оппозиция может быть весьма перспективна в слиянии, нежели ее участники в отдельности. Сама же идея выбрана очень правильно и каждый участник сможет получить существенный политический вес. Но пока неопределен лидер новой партии.
О правильности идеи консолидации партий говорит и А.Булавин, директор Европейского института политической культуры. Своим слияние политики создадут реальную и весомую партию, ведь на сегодняшний день оппозиции существуют лишь теоретически. И для Украины объединение лидеров будет весьма полезным, так как вожаки нынешних партий попросту строят свой дешевый бизнес на проблемах народа.
Политическое поле страны представляет собой не что иное как популяризацию тех или иных депутатов, в связи с чем и возник дефицит в адекватной оппозиции, которая будет решать проблемы, а не создавать их.
Также оптимистические прогнозы дает Е.Филиндаш, директор центра социальной аналитики Украины. На наших глазах БЮТ постепенно идет "на дно" и у нового союза есть все шансы занять их место под солнцем. Вполне верояно, что это также может быть "на руку" главе правительства В.Яниковичу.
В.Бала, руководитель агентства по моделированию ситуаций тоже рисует радужную перспективу этой идее. С его слов, это наиболее удачная версия политического союза. И сейчас важно какие идеи будут предложены обществу и естественно выбор лидера. Эта консолидация для части участников может открыть второе или третье дыхание. Неисключено, что она обретет большое количество сторонников и сможет стать очень внушительной фракцией в новой Раде.
Лишь Д.Богуш, вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью не разделяет мнения вышеуказанных экспертов. Он считает, что тут речь больше идет об объединении небольших партий с Яценюком, нежели о равноправном слиянии их. Депутам нужно распределить должности и обязанности каждого члена новой партии. Тогда возможно они смогут стать серьезным противовесом для "Партии регионов". Но Богуш настроен скептически к реализации этой идеи.
С ним согласна и С.Конончук, эксперт независимого центра политических исследований. Как неудачный пример такого объединения она приводит деятельность "оранжевого" блока. Попытки создания право-центристской партии в 2005 году были неудачными. Законодательство страны не предусматривает слияния нескольких партий, создание новой - да. идея возникла скорей всего потому, что малым партиям сейчас просто необходимо укреплять свои позиции, а сделать это самостоятельно практически невозможно.
Как видим, идея депутатов имеет и поддержку, и скептически настроенные мнения. Однако оптимизм перевешивает эту чашу. Несомненно перспективы у "новой" партии могут быть весьма привлекательными, но эту партию еще нужно объединить. Тут как раз очень везкие аргументы приводят скептики.
Но интересный факт, что правильно мнение и тех, и других. Возможно ставка сделана на эмоциональный настрой.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org