Новый шикарный посёлок-призрак под Киевом

611

Гаевой_0 Он стал известен благодаря скандалу с бывшим главным ГАИшником страны Александром Ершовым, у которого тут обнаружился незадекларированный дом. Но, как выяснилось, участки в посёлке имеют также милиционеры, судьи, прокуроры и сотрудники Киевской администрации, пишет издание "Вести".
Отмечается, что в 2008 году, когда мэром столицы был Леонид Черновецкий, Киеврада своим решением от 18 декабря 2008 года №922/922 выделила несколько сотен участков в Жулянах и Голосеевском районе неким гражданам. Правда, позже СБУ наложила арест на эти земли, посчитав землеотвод незаконным. Но, несмотря на это, за несколько лет тут выросли усадьбы за высокими заборами.
"Мы с соседями снимали аресты в индивидуальном порядке: ходили в суды и показывали все бумаги, которые доказывают законность получения и застройки", – рассказала жительница улицы Апельсиновая Анастасия.
Обнаружился тут и дом люстрированного на днях главы столичной милиции Александра Терещука. Он сам заявил в СМИ, что его дом стоит тут на законных основаниях и якобы даже внесён в декларацию. Правда, сам документ Терещук так и не обнародовал.
Кроме того, согласно решению Киеврады, в списке землевладельцев есть Игорь Зарицкий, начальник службы охраны окружающей среды в КП "Плесо", Игорь Кобан и Вера Шулякова.

Кобан (у которого тут 1892 кв. м) работал в городской администрации – был начальником управления в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2012 года. Шулякова же (у неё тут 860 кв. м) трудилась прокурором Соломенского района, к которому и относится микрорайон Жуляны.
У родственников Вадима Гаевого, который тогда был руководителем природоохранной прокуратуры Киева, – 1693 кв. м. Розовое здание с колоннами и лепкой на стенах похоже на царский дворец (на фото). Соседи утверждают, что сразу по завершении строительства здесь жили родители Гаевого – пенсионеры.
"Они забавно сушили свои вещи – натягивали бельевую верёвочку между колоннами на центральном входе. А свет загорался ненадолго, один раз за вечер. Наверное, экономили", – говорит житель соседнего дома.
Новые обитатели этого дворца, посол Ирака и его прислуга, не экономят: ночью участок полностью освещён, днём горит лампочка на центральном входе.
Отмечается, что Киеврада до сих пор не утвердила названия здешних улиц (например, Виноградная, Малиновая, Розовая, Янтарная, Ягодная). То есть они существуют, но не фигурируют в официальных документах. А значит, информацию об этих владениях можно не вносить в налоговые декларации, что для чиновников весьма удобно.
Кстати, после скандала с имуществом бывшего главного гаишника страны Александра Ершова в его доме стало тихо. Хотя раньше, по рассказам соседей, тут собирались шумные вечеринки, а у ворот простаивали дорогие авто.

По материалам: sled.net.ua