Новый Кабмин Януковича: ключевые портфели получили люди «Семьи»

633

Украина уже с новым Кабмином. Сегодня Президент Виктор Янукович отставил предыдущее правительство, которое работало до сегодняшнего дня с приставкой «исполняющие обязанности» и назначил новых министров. Эксперты уже выделили три основные изюминки нового правительства – это Сергей Арбузов, которого назначили первым вице-премьером, это новое министерство доходов и сборов, который в народе уже окрестили представительством рекета и Наталья Королевская, которая получила кресло министра социальной политики.

Арбузов – правая рука Азарова

Сегодня Виктор Янукович огласил состав нового правительства. Состав довольно интересный и интригующий, отмечают эксперты. В кресло первого вице-премьера сядет близкий друг Януковича младшего - Сергей Арбузов. Портфели двух других вице-премьеров получили Юрий Бойко и Александр Вилкул, губернатор Днепропетровской области.

Осенняя рокировка в правительстве. Кто покинет Кабмин?

Политологи уже заговорили о том, что Сергея Арбузова все таки готовят к должности премьер-министра Украины. Функция действующего главы Кабмина теперь будет сводиться к тому, чтобы ввести Арбузова в курс дел. В частности об этом говорит политолог Вадим Карасев. Более того он заявляет, что в действующем Кабмине реально руководить будет не Азаров, а Арбузов. Согласен с таким мнением и политолог Владимир Фесенко. По его словам, уже бывший глава НБУ Арбузов просто временно будет проходить стажировку в правительстве, изучать механизмы работы чтобы в скором времени занять пост премьер-министра.

Фесенко считает, что возможно уже весной Азарова отправят в отставку и на его место поставят Арбузова. Конечно действующий премьер этого не понимать просто не может, поэтому отношения премьера с его «правой рукой» будут напряженные, считают эксперты. Кстати отношения между Арбузовым и Азаровым всегда были непростыми. В прошлом году глава НБУ к примеру обвинил Азарова в том, что он сорвал переговоры с МВФ в результате чего Украина не смогла получить кредиты и от этого пострадал каждый украинец в стране.

Азаров, надо отметить, не остался в долгу. Он жестко раскритиковал инициативу Нацбанка по введению 15-ти процентного налога на продажу валюты. Азаров заявил, что такая инициатива в первую очередь отразится на каждом простом украинце, ведь очень много из них трудятся за границей и пересылают деньги в Украину в валюте. Но такая критика не слишком помогла Азарову, отмечают эксперты. Да, Янукович немного настороженно начал поглядывать в сторону Арбузова, отмечают они. Но молодой глава НБУ нашел неплохой способ реабилитировать себя в глазах Гаранта. В начале декабря украинские да и зарубежные СМИ облетела информация о том, что по данным исследований германской компании «Кельнский центр межкультурного сотрудничества» Сергей Арбузов занял первое место в рейтинге людей из Восточной Европы, которые успешно проявили себя как реформаторы и эффективно боролись с кризисом. Хотя журналисты установили, что на самом деле эту германскую кампанию никто не знает, ее офис находится в жилом доме на окраинах Кельна, а владельцы компании родом с Украины. Тем не менее они смогли запустить информацию о эффективности Арбузова не только в Украину, но и в другие европейские страны.

Источники в Администрации Президента утверждают, что Арбузов поставил им задачу найти компании и СМИ, которые за деньги смогут опубликовать нужные рейтинги и «облагородить» Арбузова. Это нужно для того, чтобы реабилитировать уже бывшего главу НБУ в глазах Януковича после непопулярной идеи с введением налога на продажу валюты. Кроме этого, Януковичу хотят показать, что Арбузов умный и эффективный менеджер, в отличии от Азарова, его воспринимает Европа и он сможет наладить с ней отношения.

Кстати, именно Арбузова называют главой корпорации «Семья», и якобы именно он ведает всеми бизнес-делами семейства Януковичей. Кроме этого, он и близкий друг Александра Януковича и имеет с ним общий бизнес.

«Янукович собирается узурпировать всю власть в стране и сконцентрировать в своих руках. Именно поэтому на пост первого вице-премьера назначен Сергей Арбузов, который завязан на «семье». Да, вероятнее всего, что Азаров проведет еще пару непопулярных реформ и его «сольют», то есть уволят. Тогда на его место назначат Арбузова. Янукович сейчас активно готовиться к президентским выборам и окружает себя верными людьми из «семьи», — сказал в комментариях порталу политолог Виталий Свитлык.

Рекет в министерстве

Еще одна новация нового Кабмина – это новое министерство доходов и сборов и возглавил его Александр Клименко. В народе новое министерство уже назвали узаконенным «рекетом». Говорят, что новое министерство будет заниматься выбиванием денег для того, чтобы обеспечить доходную часть бюджета на следующий год. Во главе министерства поставили Александра Клименко, который до этого возглавлял налоговую администрацию Украины.

«Не понятно, почему создали новое министерство. Ведь и налоговики до этого неплохо справлялись с тем, чтобы выбить поступления в бюджет. Кстати, еще в 2010 году, когда Янукович пришел ко власти, было заявлено, что нужно провести оптимизацию разных министерств и служб. Но вместо того, чтобы оптимизировать, в Украине плодят все больше разных чиновников», — отмечает Виталий Свитлык.

Создание нового министерства и назначение на эту должность Клименко подтверждает тот факт, что в преддверии президентских выборов Янукович хочет окружить себя верными людьми, говорит политолог.

Кстати, ему не понятно, почему украинцы и дальше продолжают молчать и не выходят на акции протеста. По его словам, действующая власть фактически зацепила интересы каждого украинца начиная от пенсионеров, чернобыльцев и афганцев, и оканчивая бюджетникам.

«Насколько я знаю, в областях и дальше существуют задолженности по зарплате перед сотрудниками бюджетных учреждений. Но люди молчат. Возможно, это комплекс 2004 года, когда люди вышли на улицы, а потом разочаровались в своем выборе. А возможно, потому, что сейчас нет харизматического лидера, который бы повел за собой народ», — отмечает Виталий Свитлык.

Королевская возвращается

Наталия Королевская, лидер партии «Украина вперед» стала министром социальной политики в новом Кабмине. И это при том, что во время парламентской компании она четко говорила о том, что она оппозиционный политик.

Напомним, ряд политологов называли проект «Украина вперед» техническим, основная цель которого отобрать голоса у оппозиционного электората. Партия в парламент не прошла, так как не смогла преодолеть проходной барьер.

Но эту неудачу Наталье Королевской компенсировали, сделав ее министром, отметил в комментариях Виталий Свитлык.

«Все мы помним, как во время парламентской кампании Королевская заявляла, что с властью она не работала. Она, как Тигипко. У них даже были одинаковые рекламные ролики, такое впечатление, что над имиджем работали те же пиарщики, что и над имиджем Тигипко. Но Королевской не хватило харизматичности, ее не поддержали. И теперь проигрыш ей компенсировали министерским портфелем. Любая должность в нашей стране является компенсацией. У нас идут во власть не для того, чтобы сделать жизнь народа лучше, а для того, чтобы обеспечить безбедное существование себе и своим детям», — говорит Виталий Свитлык.

В оппозиции уже оценили новый Кабмин Януковича. В «Батькивщине» отметили, что ключевые портфели получили люди, которые либо входят в «семью», либо пытаются туда войти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org