Новый бюджет: изменился, но стал ли лучше?

645

13 июля парламент во втором чтении проголосовал за изменения в госбюджет-2017. Законопроект №6600 был подан правительством и предусматривает увеличение расходов и доходов в бюджете. «За» проголосовали 226 депутатов. Изначально данный законопроект был принят за основу еще 22 июня. Пояснительная записка предусматривала, что внесение изменений в бюджет требуется в связи с изменением прогнозом экономического развития. Из-за введения блокады оккупированных территорий в НБУ изменили прогноз роста экономики и установили 1,5% роста ВВП. Кроме того, стали наклевываться и последствия повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен, которое спровоцировало и увеличение темпов роста цен.

С одной стороны различные корректировки в бюджет вносятся в стране ежегодно. Так и в этот раз доходы собирались увеличить на 3,5%, то есть на 26 млрд. гривен, а расходы – на 3,4%, то есть на 27 млрд. гривен. Однако в документ внесли совсем другие цифры – так доходную часть госбюджета увеличили на 5,15% (39,7 млрд. гривен), а расходную на 4,84% (40,7 млрд. гривен). Это существенные изменения – неужели украинская экономика с 22 июня так сильно выросла? Или же депутаты обнаружили новый источник доходов для того, чтобы увеличить траты почти на 14 млрд. гривен по сравнению с изменениями, принятыми в первом чтении. На самом деле большая часть дополнительной суммы состоит из средств от спецконфискаций так называемых «денег Януковича». Всего было конфисковано 28,6 млрд. гривен. Ранее в бюджете учли лишь 11,6 млрд. гривен, теперь же депутаты решили добавить и остальную сумму в бюджетные траты. И тем не менее, даже после того как в бюджет внесли эти правки осталось еще нераспределенных 7 млрд. гривен.

Изменения в госбюджет решили принять в виде поправок к уже предложенному законопроекту. Всего их было восемь, а на этапе обсуждения к законопроекту было внесено более 300 поправок, но их учли еще в профильном комитете. Из дополнительных средств на расходы Минобороны пойдет 4 млрд. гривен, Нацгвардия получит 200 млн. гривен, на инженерно-техническое обустройство границы пойдет 300 млн. гривен, на ремонт дорог – 1 млрд. гривен. Национальная полиция получит 980 млн. гривен, государственная погранслужба – 400 млн. гривен. Кроме того местные бюджеты получат государственную субвенцию на развитие системы здравоохранения в сельской местности в размере 4 млрд. гривен. Такое распределение не поддержала почти половина нардепов. Например, в «Самопомощи» считают, что это лишь очередной дерибан денег. Вместо усиления финансирования медицинской сферы, где у врачей минимальные зарплаты, деньги отправляются на нацполицию и строительство бесполезной стены на границе. В Блоке Петра Порошенко обратили внимание на то, что эти средства являются дополнительным поступлением, то есть спецконфискацией «денег Януковича», потому их и затратили на усиление обороны и сельскую медицину, что в целом неплохо. Этим БПП смог переубедить некоторых депутатов для получения большинства голосов.

Еще три поправки затронули повышение материального обеспечения органов власти. Депутаты от БПП и «Народного фронта» предложили повысить расходы на обеспечение деятельности Верховной рады на 53 млн. гривен, из которых 44 млн. пойдут на оплату труда. Несмотря на жалобы «Самопомощи» на то, что расходы парламента проводятся без аудита и отчетности поправку также поддержали. Вместе с тем увеличили и расходы на оплату труда сотрудников администрации президента, добавив им еще 27,88 млн. гривен. Повысили зарплаты и работникам прокуратуры, увеличив затраты на 550 млн. гривен. Однако вместе с тем сократились бюджетные затраты на исследования и научно-технические разработки – затраты на науку снизились на 51,5 млн. гривен. Также депутаты решили поддержать выделение 23 млн. гривен на создание музейного комплекса революции достоинства, но и в месте с этой поправкой сократили почти на 60 млн. гривен расходы на медицинскую помощь в учреждениях национальной академии медицинских наук, куда съезжались люди со всей страны.

Большая часть предложенных правок была отклонена нардепами или вовсе не попала на обсуждение. В целом можно сказать что наибольшие затраты пошли на усиление обороны и финансирование органов государственной власти. Улучшится ли жизнь простых людей – вопрос риторический.